Зима подкралась незаметно
Айк Григорян
В Пермь пришла зима
ЦСКА и «Бавария» выиграли 6:0, «Зенит» потерял очки в Краснодаре, а матч в Перми не состоялся — в обзоре главных событий дня.

«Локомотив» выиграл у «Терека» в первом матче под руководством Божовича

В Москве в матче 10-го тура российской Премьер-Лиги «Локомотив», проводивший первую игру под руководством Миодрага Божовича, со счётом 2:1 обыграл «Терек».

Выйти вперёд «железнодорожники» смогли уже в начале матча: последовала длинная передача с правого фланга, Годзюр и Семёнов не разобрались в ситуации, и защитник срезал мяч в сторону своих ворот. Первым на мяче был Ниассе, который с близкого расстояния отправил его в сетку ворот грозненской команды.

Счёт стал равным перед перерывом, и на этот раз Ниассе поучаствовал в моменте с голом в ворота своей команды. После подачи с углового с правого фланга никто из защитников не смог выбить мяч далеко. Чорлука пытался, но угодил в Ниассе, от которого мяч и влетел в сетку.

Забить победный мяч красно-зелёные сумели на 73-й минуте. Кудряшов сбил Самедова в штрафной, ударив по ногам. К мячу подошёл Павлюченко и низом пробил в левый угол. Годзюр бросился в правый. Первый гол Павлюченко в нынешнем сезоне принёс «Локомотиву» победу.

«Зенит» избежал поражения от «Краснодара»

Футболисты санкт-петербургского «Зенита» ушли от поражения в матче 10-го тура чемпионата России с «Краснодаром». Встреча в Краснодаре завершилась вничью — 2:2.

Хозяева поля вышли вперёд уже на 7-й минуте, когда Рагнар Сигурдссон, находясь перед воротами, мощно пробил под перекладину. Вскоре «быки» увеличили преимущество усилиями Павла Мамаева, замкнувшего прострел Ари. Ещё до перерыва сине-бело-голубым удалось сократить отставание в счёте — подкараулив отскок в штрафной соперника, Хави Гарсия вколотил мяч в сетку.

Точку в игре на 60-й минуте поставил Халк. Данни из глубины поля забросил мяч на левый фланг на бразильца, который подхватил снаряд, ворвался в штрафную и из-под Сигурдссона мощно пробил в дальний угол. Стоит отметить, что с 68-й минуты питерцы играли в меньшинстве из-за удаления Гарая.

ЦСКА забил шесть безответных голов «Кубани»

Футболисты московского ЦСКА одержали крупную победу над краснодарской «Кубанью» в стартовом матче 10-го тура Премьер-Лиги. Игра, прошедшая в субботу, 18 октября, на «Арене Химки», завершилась со счётом 6:0.

«Армейцы» вышли вперёд на 13-й минуте, когда в ходе контратаки Роман Ерёменко отдал передачу в штрафную на Ахмеда Мусу, который с ударной позиции пробил мимо вратаря Александра Беленова. Вскоре хозяева поля увеличили преимущество благодаря голу Ерёменко, удачно замкнувшего прострел Георги Миланова.

ЦСКА довёл дело до разгрома во втором тайме, когда с разницей в минуту мяч дважды побывал в воротах Беленова. Сначала после прострела Георгия Щенникова мяч угодил в ногу Игорю Армашу и отскочил в сетку, затем Алан Дзагоев вышел один на один с вратарём, но не стал бить, а отдал набегавшему Ахмеду Мусе, который в итоге не промахнулся. Завершил разгром Сейду Думбия, в концовке дважды поразивший ворота Беленова.

Отменённый матч «Амкар» — «Динамо» перенесён на резервный день

Отменённый матч 10-го тура российской Премьер-Лиги «Амкар» — «Динамо» перенесён на резервный день, который будет определён позже, как стало известно «Чемпионату». Ближайшее окно у клубов будет через 1,5 недели, поскольку и «Динамо», и «Амкар» вылетели из Кубка России. Соответственно, матч между ними может быть перенесён на 30 октября.

Напомним, встреча «Амкар» — «Динамо» должна была пройти на стадионе «Звезда» в Перми 18 октября, начало было запланировано на 12:00 мск. Однако ночью на город обрушился мощный снегопад, который продолжается и в настоящее время. Сначала стало известно о переносе времени старта игры, а затем и о том, что матч не состоится.

Стадион в Екатеринбурге продолжит готовиться принять матч «Урал» — «Спартак»

На совещании перед матчем 10-го тура чемпионата России между «Уралом» и «Спартаком» принято решение о продолжении подготовки стадиона «Центральный» в Екатеринбурге к предстоящей игре, несмотря на снегопад.

«В настоящее время в связи с сильным снегопадом службами стадиона ведётся интенсивная работа, все силы брошены на уборку снега и подготовку поля к игре. Но согласно регламенту проведения матчей, за час до начала встречи, при ухудшении погодных условий, возможен перенос игры на резервный день», — говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте стадиона.

Матч «Урал» — «Спартак» должен пройти 19 октября, начало встречи — в 13:30 по московскому времени.

«Бавария» разгромила «Вердер», дортмундская «Боруссия» проиграла «Кёльну»

«Бавария», лидирующая в чемпионате Германии, со счётом 6:0 разгромила в домашнем матче «Вердер», замыкающий турнирную таблицу. В составе победителей дублями отметились Филипп Лам и Марио Гётце.

Дортмундская «Боруссия» в гостях проиграла «Кёльну» — 1:2. Подопечные Юргена Клоппа на данный момент занимают в Бундеслиге непривычно низкое 14-е место.

«Боруссия» из Мёнхенгладбаха на выезде выиграла у «Ганновера» со счётом 3:0. Мёнхенгладбах занимает второе место, отставая от «Баварии» на четыре очка.

«Майнц», обыграв на своём поле «Аугсбург» со счётом 2:1, поднялся на третью строчку.

«Манчестер Сити» крупно выиграл у «Тоттенхэма» благодаря покеру Агуэро

«Манчестер Сити» выиграл у «Тоттенхэм Хотспур» с крупным счётом — 4:1 в домашнем матче 8-го тура английской Премьер-лиги. Все четыре гола в составе победителей забил аргентинский нападающий Серхио Агуэро. При этом два мяча он отправил в ворота соперника с пенальти. Автор единственного гола «Тоттенхэма» — датский полузащитник Кристиан Эриксен.

Стоит отметить, что по ходу матча два пенальти реализованы не были. На 32-й минуте с 11-метровой отметки не сумел отличиться Агуэро, на 62-й — испанский нападающий «Тоттенхэма» Роберто Сольдадо. На 67-й минуте, при счёте 2:1, «Тоттенхэм» остался в меньшинстве из-за удаления аргентинского защитника Федерико Фасио.

Обследование не выявило у Фернандеса серьёзной травмы

Защитник ЦСКА Марио Фернандес, досрочно завершивший матч 10-го тура российской Премьер-Лиги с «Кубанью», избежал серьёзной травмы, сообщает официальный сайт столичного клуба.

Фернандес был заменён уже на девятой минуте, и вместо него в игру вступил Кирилл Набабкин.

Сразу после матча бразилец прошёл медобследование. У него диагностировано повреждение локтевой мышцы правой руки первой степени, перелома не выявлено.