Колумбия
Александр Тарханов
Айк Григорян
Александр Тарханов — против «Спартака»
В преддверии матча «Урал» — «Спартак» вспоминаем победы команд Александра Тарханова над красно-белыми в чемпионатах России.
Футбол / РФПЛ

Приобрести трансляцию матча «Урал» — «Спартак» в HD-качестве.

«Спартак» — «Торпедо-Лужники» — 0:1

Первой тренерской виктории над «Спартаком» Александр Тарханов добился в августе 1997 года. Отечественный специалист возглавлял тогда ещё не покинувшее элитный дивизион «Торпедо-Лужники», а «Спартак», собрав в составе звёзд, вовсю коллекционировал золотые медали. К слову, сезон-1997 красно-белые также завершили на первом месте, однако 6 августа в команде Олега Романцева произошёл сбой. Спартаковцы принимали чёрно-белых на не реконструированном «Локомотиве» в Черкизово и в присутствии 24 тысяч зрителей минимально уступили подопечным Александра Тарханова. «Спартаку» в атаке не помогли ни Титов с Аленичевым, ни Тихонов с Цымбаларём, ни, наконец, Ширко с Ромащенко – судьбу матча решил единственный гол Дмитрия Хохлова, забитый на 69-й минуте.

«Крылья Советов» — «Спартак» — 3:1

Следующий успех Тарханова в матчах со «Спартаком» пришёлся на самарский период работы специалиста. Перейдя на работу в «Крылья Советов», Александр Фёдорович уступил красно-белым в матче 2-го тура (0:3), но взял реванш во втором круге. Произошло это 7 июля 1999-го. Самарский клуб в домашнем матче на протяжении часа игрового времени бился со столичными на равных и даже вышел вперёд. Счёт открыл Карапет Микаелян, а спустя несколько минут преимущество хозяев увеличил Виктор Булатов, срезавший мяч в свои ворота. Интригу в противостояние внёс Андрей Тихонов, реализовавший 11-метровый незадолго до финального свистка, однако зацепиться за очки «Спартаку» не было суждено. На 82-й минуте третий мяч в ворота Филимонова отправил Циклаури, установив на табло самарской арены окончательный счёт – 3:1 в пользу команды Тарханова.

«Спартак» — «Крылья Советов» — 1:2

Прошло чуть меньше года. Сезон-1999 вновь остался за «Спартаком». «Крылья» же финишировали двенадцатыми. 22 июля Тарханов привёз свою команду в Москву и во второй раз за время работы на посту главного тренера «Крыльев Советов» вернулся в Самару с победой. Команда Александра Фёдоровича вновь не позволила сопернику забить больше одного гола (его автором стал полузащитник красно-белых Андрей Штолцерс), но на этот раз ответила не тремя, как годом ранее, а двумя мячами – на 23-й и 84-й минутах. Впрочем, поражение не выбило спартаковцев из золотой колеи – по итогам сезона команда Олега Романцева, вновь получив медали высшей пробы, подняла над головой чемпионский кубок.

«Спартак» — «Сатурн» — 0:2

В 2004 году Тарханов – старший тренер «Сатурна», а затем – исполняющий обязанности главного наставника команды. В Раменском специалист проработал недолго (в октябре 2005-го он провёл первый матч в качестве главного тренера грозненского «Терека»), однако в играх с красно-белыми у Тарханова буквально стопроцентный показатель! Правда, «Сатурн» со «Спартаком» и встретились только один раз. Зато как! За «инопланетян» в ту пору выступали и Кински, и Онопко, и Канчельскис. У москвичей же после ухода Романцева началась активная ротация, причём не только игроков, но и главных тренеров. В ноябре 2004-го команду возглавлял Александр Старков, сменивший на посту рулевого Невио Скалу, но всё, на что оказалась способна его команда, – это 8-е место в чемпионате. В Раменском «Спартак» смотрелся крайне неубедительно и, получив два безответных мяча в ворота Войцеха Ковалевского, вернулся домой ни с чем.

«Спартак» — «Урал» — 0:1

Самая свежая виктория команды Тарханова в дуэли со «Спартаком» датируется весной текущего года. Излишне напоминать, в каком состоянии находились красно-белые после зимней паузы в чемпионате. Увольнение Валерия Карпина, поражения от «Терека», «Тосно» и «Краснодара», а также ничьи с «Анжи» и «Локомотивом». Неудача в матче с «Уралом» (единственный гол на счету Владимира Хозина) завершила провальный отрезок москвичей. Екатеринбуржцы же, наоборот, набрав 12 очков в пяти матчах, демонстрировали практически чемпионский темп.

Уже сегодня Александр Тарханов вновь имеет шансы огорчить «Спартак», тем более что его «Урал» играет дома. Главное, чтобы погода не помешала.