Леонид Волотко
«Байер» — «Зенит». Обзор матча – 2:0
Репортаж нашего корреспондента из Леверкузена, где «Байер» Роджера Шмидта без особых хлопот разделался с «Зенитом».

«БАЙЕР» — «ЗЕНИТ». ФОТОРЕПОРТАЖ.

За три часа до матча центральный вокзал Кёльна кишит людьми. Самые большие очереди – у стойки «Информация», возле которой толпятся в основном болельщики «Зенита». Железнодорожное сообщение в Германии запутано настолько сильно, что риск уехать в условный Дюссельдорф вместо Леверкузена как никогда велик.

До «Бай-Арены», расположенной на отшибе города, хочется верить, в конечном счёте добрался весь сине-бело-голубой десант, высадившийся в Германии в количестве 1700 человек. Аудитория «Байера», само собой, оказалась более внушительной. К стартовому свистку местный тридцатитысячник забился практически под завязку.

Виллаш-Боаш накануне дал понять: Олег Шатов, как и остальные футболисты питерского клуба, прилетевшие в Германию, полностью здоров и готов выйти с первых минут. Андре то ли слукавил, то ли не захотел рисковать, но в стартовом составе Шатова не оказалось. Вместо него вышел Файзулин, пришедший вместе с Виллаш-Боашем на предматчевый брифинг с журналистами и лаконично обозначивший главную цель питерской команды: «Ничья не устроит – хотим победить».

Главной же темой пресс-конференции стал сверхатакующий стиль игры команды Роджера Шмидта. Виллаш-Боашу журналисты даже предложили посоревноваться в «открытости» игры. Португальцу, впрочем, было не до шуток. «Прекрасно знаем, что умение забивать на первых минутах – один из главных козырей «Байера. Мы будем к этому готовы», — сосредоточенно ответил наставник сине-бело-голубых.

«Аспириновые» действительно прилично начали, но большинство из подступов к воротам Лодыгина питерцы вырубали на корню. Возле штрафной Бернда Лено тоже было более или менее спокойно. Нет, в обороне оба клуба не отсиживались, но высокое напряжение, а также боязнь ошибиться первым чувствовалась на расстоянии. У гостей оно уже к 17-й минуте переросло в три жёлтые карточки: сначала «отличился» Файзулин, затем – Хави Гарсия. Замкнул тройку Халк, схлопотавший «горчичник» за разговоры с арбитром.

Что касается парней Бернда Шмидта, то они после бодрого начала немного сбавили обороты и вновь активизировались лишь в концовке тайма. На 40-й минуте метров с 25 к мячу приложился Сон Хюнь-Мин – Лодыгин не без труда отбил ногами, а буквально в следующей атаке пробить голкипера «Зенита» попробовал Кисслинг – Юрий вновь не подвёл и в непростом эпизоде намертво забрал мяч.

Если начало первого тайма осталось за «Байером», то в стартовых минутах второй сорокапятиминутки доминировал «Зенит». В опасные моменты это преимущество не трансформировалось, но то, что хозяева на несколько минут отошли на свою половину, – факт. Сложно сказать, была ли это отдельная задумка Роджера Шмидта, но открыли счёт хозяева именно после быстрого выхода из обороны в атаку. Халк потерял мяч на чужой половине поля (с трибуны показалось, что на бразильце сфолили), и уже через несколько секунд Джулио Донати безукоризненно выстрелил в дальний угол – 1:0.

Не успел «Зенит» оклематься, как тут же получил второй. Ломбертс проиграл борьбу на втором этаже Пападопулосу, и грек головой вогнал мяч в сетку – 2:0 за полчаса до финального свистка…

Виллаш-Боаш незадолго до этого выпустил на поле Шатова, убрав Файзулина, а в концовке отправил исправлять положение Кержакова, но кардинальным образом эти замены ситуацию не изменили. Не помогло даже удаление Венделла – хозяева высоко встречали питерцев и убивали практически каждую атаку во время её зарождения. Оставшись в меньшинстве, леверкузенцы, конечно, немного отошли на свою половину поля, но до финального свистка «Зенит» так и не нашёл способа вскрыть оборону команды Роджера Шмидта.