S7 нокаутировал обескровленный «РЕСО»
Антон Гетта
22 октября завершился последний игровой день перед плей-офф лиги.

В этот морозный вечер состоялись последние игры внутри дивизионов. Грядущий плей-офф призван объединить две группы в один чемпионат. Поэтому в играх на вылет команды будут сражаться с соперниками из противоположных дивизионов.

Дивизион Льва Яшина

«РЕСО-Лизинг» – S7 Инжиниринг – 2:8

Фавориты начали встречу в меньшинстве, но при этом неплохо смотрелись в атаке: сковывали противника своей активностью, так что гостям приходилось отбиваться. Тем не менее было понятно, что долго зеленые так не протянут. Красно-белые быстро приноровились к этой манере игры, разыгрывали лишнего, перехватывали мяч. И в ходе одного из накатов соорудили трехходовку, которую увенчал точный удар Сергея Кондрашина. После этого долгое время шла интересная шустрая живая игра – пока «РЕСО» был свеж, выдерживая высочайший темп и стараясь отыграться. Но на 9-й минуте хозяева снова пропустили, на этот раз Егор Силкин вышел на ударную позицию и мощным выстрелом послал мяч в сетку. Дальше становилось все менее интересно, «авиаинженеры» без труда разделывали противника. Под самый занавес тайма они разыграли двоечку: Иннокентий Чумаков скинул на штангу Сергею Кондрашину, тот вернул накатывавшему Чумакову, который и забил – 5:0. Но во второй половине «РЕСО» умудрился размочить счет в начале тайма: Эльхан Бахшалиев накрутил троих защитников, выстрелил, но попал в противника, а со второй попытки был уже точен – 1:5. Несмотря на это, гости уверенно вели игру, регулярно закатывая новые мячи в ворота противника.

За 4 минуты до конца встречи счёт был 7:1. В концовке «Лизинг», превозмогая усталость, забил второй гол: Максим Царьков серией финтов обыграл двоих футболистов визави, протащил мяч до ворот, где Алексей Абайкин доставил снаряд до Олега Малюкова, который и отличился. Красно-белые пижонили в концовке, поэтому много не реализовали. Впрочем, счет был и так вполне убедительным, гости уверенно довели матч до победы.

«Хоум Кредит Банк» – Аdidas – 0:9

Аdidas начал давить с первых же секунд. «Банкиры» в принципе по темпу успевали за противником, однако спустя 10 минут прозевали первый момент: последовал быстрый розыгрыш после ввода из аута, и Павел Пирогов распечатал ворота соперника. «Хоум» в ответ пытался как-то конкурировать, что-то показывал в атаке. Однако довольно часто терял мяч, что приводило к неприятным последствиям. Вскоре бордовые удвоили счет: в ходе затяжной атаки было сразу несколько перехватов, наконец гости втроем расположились у ворот «кредиторов» и просто разыграли лишнего — Дмитрий Хотовицкий в касание пнул мяч в пустой угол. В следующие три минуты было забито еще три гола – все в ворота хозяев. Матч превращался в разгром. Но через пару минут красные получили некоторые шансы: после перехвата игрок хозяев выходил на рандеву с голкипером гостей Андреем Поляком, и тот сыграл рукой за пределами штрафной – прямая красная. «Банкиры» заработали стандарт, однако реализовать его не смогли. Мало того, в следующие несколько минут игры в большинстве они тоже не справились с защитой визави и даже не размочили счет. После этого канонада поутихла и возобновилась только после перерыва. Вновь в главных ролях были форварды гостей: Дмитрий Хотовицкий, Тимур Батыршин, Павел Пирогов. В концовке «Хоум» с упорством пытался хоть как-то обозначить свое присутствие на табло, непрестанно наседал. А Аdidas частенько обрезал мяч и контратаковал. Надо сказать, что моментов у бордовых была тьма, но зачастую они прощали противника, даже когда выбегали два в одного, голкипер стойко оберегал ворота. Последний гол был забит Батыршиным за минуту до финала: гости разыграли многоходовку, в завершении которой Хотовицкий покатил Тимуру и тот уже поразил ворота.

Андрей Поляк, Аdidas: «Удаление в принципе было по делу, судья правильно разобрался в этом эпизоде. Я сыграл рукой за пределами штрафной. Наверное, можно было обойтись и желтой карточкой. Счет все-таки позволял нам играть в свое удовольствие. Ну а мне хотелось как можно дольше поучаствовать в турнире, но не получилось. В плей-офф первую игру я буду отсутствовать, что может повлиять на результат не в лучшую сторону. Но будем надеяться на обратное».

Ernst&Young – Front Engineering – 3:5

Поначалу Ernst&Young много времени проводил в атаке, но нередко пропускал контратаки, в ходе которых противник очень грамотно и легко проникал сквозь защиту и всерьез угрожал воротам. К примеру, Евгений Бойцов, подхватив мяч в центре поля, тут же дальним ударом вывел Ару Акопяна один на один с вратарем красных, но последний эту дуэль выиграл. Наконец, на 12-й минуте был открыт счет, сделали это хозяева, забил Дмитрий Михайлов. Но «фронтовики» довольно быстро отыгрались, а через минуту и вышли вперед – на острие атак, как несложно догадаться, был Ара Акопян. Второй гол Ernst&Young забил благодаря контратаке, Илья Коростелев в завершении оной пробил с линии штрафной – 2:2. На этом перестрелка в первом тайме закончилась. Сразу после свистка о начале второй половины красные быстро разыграли и вновь вышли вперед, отметился Артем Хомяков. Немного погодя «инженеры» ответили: навес с правого фланга на противоположный, где Акопян в касание выстрелил точно в створ – 3:3. До конца тайма паритет сохранялся. Но уже на падающем флажке оранжевые огорошили противника сразу двумя мячами: сначала Эдуард Оганнесян не подвел после выхода один на один, а спустя несколько десятков секунд плотный удар Ары Акопяна шел в ворота, срикошетил от защитника, но все равно попал в сетку. Такой неожиданный финал позволил «инженерам» занять 4-е место по итогам группового этапа (теперь они сразятся с «Чемпионатом»), Ernst&Young – на третьем (он будет биться с CERFY).

Gallery – Dr.Web – 1:4

Счет открыл Gallery: синие заработали стандарт метрах в трех от линии штрафной, и Денис Липатов прямым ударом поразил ворота Кирилла Рохмана. Dr.Web после этой неудачи много времени проводил в атаке, пытаясь восстановить равенство. Представлялось много неплохих шансов. Наконец, на 13-й минуте Юрий Малыгин в борьбе у лицевой линии противника выстрелил с острейшего угла, каким-то образом нашел щель между вратарем и штангой – 1:1. Под конец тайма «вирусологи» вышли вперед: Иван Семенихин зарядил со своей половины поля «за шиворот» вратарю – 1:2. Во второй половине шла ровная игра на довольно больших скоростях. Сложно было сказать, кого ждет успех. Все разрешилось на последних мгновениях. На 41-й минуте белые заработали штрафной вблизи штрафной синих, и Никита Мресов прямым ударом (вернув должок противнику) пронзил стенку – 1:3. Крайне неудачный сезон обернулся для Gallery матчем с Let's Play уже в первом раунде плей-офф. Dr.Web тоже будет биться с одним из лидеров противоположного дивизиона — «Газетой.ру».

Дивизион Игоря Нетто

«Витязь-МП» – FC CERFY – 3:1

CERFY вновь играл без основного стража ворот Дениса Зюганова, его подменял, как и в прошлой встрече, Тимур Михно. Последний пропустил довольно скоро после начала встречи: хозяева забили с углового, прострел из корнера от Максима Ходыша и Евгений Гришанов замкнул. Синие («Витязь-МП» играл в манишках) смотрелись заметно сильнее противника в атаке (гости нанесли всего два удара в створ за тайм), желто-черные в основном контратаковали, встреча проходила на средних скоростях. До конца первой партии счет не изменился. А сразу после начала второй «Витязь» удвоил преимущество: в завершении атаки Илья Белоус выстрелил голкиперу CERFY под опорную – 2:0. Желто-черные в ответ проводили довольно быстрые атаки, но возникали лишь полумоменты, опасностей было не так много. Наконец гости заработали угловой, голкипер Тимур Михно бежал от своих ворот, чтобы подключиться к атаке, но не успевал к мячу и в борьбе сшиб противника, за что получил прямую красную карточку – киперов CERFY явно преследует злой рок. Удаление Тимура лишь раззадорило гостей, они быстро провели несколько накатов, и на 40-й минуте последовал дальний удар по воротам «Витязя», Сергей Клюшников стоял спиной к воротам и чуть «ковырнул» летевший мяч, направив его мимо вратаря – 2:1. Однако не прошло и минуты, как быстро разыгранная комбинация Евгения Гришанова и Максима Ходыша привела к третьему голу в ворота гостей. И хотя времени оставалось еще достаточно, было понятно, что CERFY уже вряд ли отыграется. Чуда действительно не произошло. В итоге «Витязь» провел сезон сильнее именитого противника (хоть и стартовал слабо).

«Скала» – MFC и 4FFD – 1:2

Моменты в матче возникали регулярно. «Скала» была более активна, пыталась как можно больше времени проводить в атаке. У синих тоже было немало опасных контрвыпадов. Однако открыть счет не получалось на протяжении очень долгого времени. По статистике в первой половине тайма преимущество было за «Скалой». Постепенно игра выравнивалась. Но до «антракта» было по-прежнему по нулям. Наиболее опасный момент – у MFC и 4FFD: в ходе атаки форвард бил по пустым воротам, но попал в перекладину. Во второй 25-минутке обстановка все больше обострялась. Противники обменивались опасными уколами. К примеру, стоило Борису Семенову выйти на рандеву с голкипером хозяев Игорем Буяновым (дуэль выиграл последний), как красные тут же отвечали острым выпадом, в завершении которого было достаточно лишь замкнуть диагональный выстрел. Наконец на 35-й минуте «Скала» открыла счет: после затяжной атаки Виктор Самарин вывел на удар Ивана Семенихина и тот не промахнулся – 1:0. Но довольно скоро синие сравняли счет, отметился Павел Лифанцев. А еще через минуту случился выход один на один Бориса Семенова, он обокрал в центре поля противника, прошел до ворот, на этот раз обыграл и вратаря, после чего уже забил – пара минут и MFC уже впереди. В концовке у синих было много шансов, чтобы забить и поставить точку. Но красные каким-то чудом отбивались и продолжали идти вперед. Однако финальный свисток зафиксировал победу MFC и 4FFD. Благодаря этому успеху гости заняли второе место в дивизионе и сыграют с «Хоум Кредит Банком». А «Скале» придется испытать судьбу во встрече с «РЕСО-Лизинг».

Александр Бардюженко, MFC и 4FFD: «Ждали очень сильно этой игры. Надеемся, что Let's Play выиграл, и мы заняли второе место. Хотели забить побольше, но, к сожалению, ребята вязкие. Так что сыграли не совсем так, как планировалось, но, в общем, игра понравилась. Всем спасибо за матч».

«Чемпионат.com» – ФК КВЭЛ – 6:2

Хозяева не стали долго раскачиваться и открыли счет сразу при вводе мяча в игру: забил Артем Загуменнов. Не прошло и минуты, как Артем уже ассистировал Льву Савари: тот пробил с фланга и был точен – 2:0. Первый ответный гол КВЭЛ провел на 11-й минуте: Дмитрий Царьков прошел по центру, скинул на левый фланг открытому Никите Куркину, который сделал два касания и нанес удар в неприкрытый угол ворот хозяев – 2:1. Однако до конца тайма соперник сделал еще один шаг к победе, дубль оформил Савари. Во второй половине игра выровнялась, Валентин Халмухамедов на 33-й минуте забил второй гол для своей команды, сократив преимущество противника до минимального.

Но «Чемпионат» давил. Григорий Митин (в этот раз играл в поле) на 40-й минуте получил желтую. Впрочем, сразу вслед за этим эпизодом он же и отличился: Митин с Загуменновым вышли два в одного, обыграли последнего защитника, Артем выдал пас, и Григорий замкнул на дальней штанге. До конца встречи оба страйкера отметились еще по разу. Бело-голубые же не ответили ничем. Теперь «Чемпионат» сразится с другой оранжевой командой, Front Engineering, в 1/8, а КВЭЛ попытается не пустить в четвертьфинал Adidas.

«Газета.ру» – Let's Play – 3:8

Пожалуй, результат встречи был ясен уже после первых нескольких минут. Let's Play очень быстро открыл счет: Николай Широченков реализовал штрафной. Спустя пару минут он же завершил многоходовку точным выстрелом (после скидки от Антона Назарикова). К середине тайма отметился и Иван Курдюков. Вслед за ним Дмитрий Самотескул отметился автоголом: в ходе комбинации черных шел последний пас, Дмитрий хотел перехватить, но переправил в сетку своих ворот. А еще через две минуты Евгений Моисеев довел преимущество до пяти мячей. «Газета», может, и не была выведена из строя этим «нокаутом», но была явно не похожа на себя. Впрочем, до конца тайма больше никаких потрясений не случилось. А после короткого перерыва «журналисты» стали потихоньку реанимироваться. Причем исправлял ошибки автор автогола Дмитрий Самотескул: на 29-й минуте он получил мяч в центре поля, прошел до ворот и выстрелил. Через три минуты желтые заработали штрафной, Александр Седов катнул Самотескулу под удар, и тот воткнул мяч в створ. Впрочем, Дмитрий Шнякин тут же наказал соперника, сделав счет 2:6, после чего вряд ли можно было говорить о преследовании. А на 38-й минуте Иван Курдюков с защитником на спине шел на ворота противника и в падении успел толкнуть мяч в сетку мимо падавшего вратаря «Газеты.ру» Ивана Сергеева. Гости уверенно шли к победе, и даже удаление Николая Широченкова не возродило интригу в этой встрече. Под конец команды обменялись голами, и Let's Play получил корону дивизиона (в 1/8 он сыграет с аутсайдером из другой группы, Gallery), а «Газета» — на третьем месте (схлестнется с Dr.Web).