Лондонский «Арсенал» планирует приобрести у «Спартака» бразильца Ромуло. Подробности — в обзоре дня.

«Арсенал» намерен приобрести у «Спартака» Ромуло

Лондонский «Арсенал» планирует сделать предложение о трансфере полузащитника московского «Спартака» и сборной Бразилии Ромуло в ближайшее зимнее трансферное окно, сообщают английские СМИ.

По информации источника, главный тренер «канониров» Арсен Венгер готов предложить за Ромуло 9 млн, а также отдать в аренду в стан красно-белых форварда Яя Саного.

Напомним, Ромуло перешёл в «Спартак» из «Васко да Гамы" летом 2012 года за сумму, примерно равную 6 млн. В нынешнем сезоне Ромуло провёл за красно-белых пять матчей в российской Премьер-Лиге.

Гершкович: принято принципиальное решение о переходе РФПЛ на лимит «10+15»

Исполком Российского футбольного союза принял принципиальное решение, согласно которому в РФПЛ должен быть введён новый вариант лимита на легионеров. Окончательно обновлённый лимит, касающийся заявки на весь сезон, а не на конкретный матч, должен быть утверждён на следующем заседании исполкома в декабре 2014 года. Об этом рассказал глава Объединения отечественных тренеров по футболу Михаил Гершкович.

«Исполком принял решение по лимиту только сейчас, хотя принципиально всё было решено ещё в мае. Речь идёт о лимите „10 иностранцев + 15 россиян“ в заявке на сезон. Принципиальное решение принято, но нужно доработать пару нюансов и в декабре окончательно утвердить на следующем исполкоме.

При этом лимит и переход на систему „осень-весна“ не решает задачи развития российского футбола и ДЮСШ, а ведь это приоритетная задача», — передаёт слова Гершковича корреспондент «Чемпионата» Иван Карпов.

Гершкович также отметил, что из 16 человек, входивших в рабочую группу, лишь трое выступали за ужесточение нынешнего варианта лимита, при котором одновременно на поле в матчах РФПЛ могут находиться не более семи иностранцев.

В случае если декабрьский исполком РФС утвердит изменение лимита, то в РФПЛ с сезона 2015-2016 годов смогут играть максимум 160 легионеров. При этом в конкретном матче клубы смогут выпускать на поле любое количество иностранных игроков.

В. Иванов: что я должен был сделать с туманом в Уфе, разогнать его?

Глава департамента судейства и инспектирования РФС Валентин Иванов поделился мнением относительно непростых погодных условий, которые застали участников матча 1/8 финала Кубка России «Уфа» — «Локомотив». Встреча проходила при густом тумане, что усложняет просмотр матча на стадионе и по телетрансляции на канале «Россия 2».

«Что я должен был сделать с туманом? Разогнать его? Ситуация нестандартная и сложная, всё-таки встречу показывали по телевизору. Разумеется, если играть в таких условиях невозможно, встречу не проводят. Но непосредственно на поле всё было видно. Я созванивался с инспектором встречи, который ещё и в перерыве игры выходил на поле, чтобы оценить ситуацию. На поле всё было видно, пусть и не идеально. С трибуны для инспектора и комиссара всё тоже было видно. Обе команды были не против играть. И я понимаю их желание: сформирован очень плотный график, и было бы непонятно, куда переносить встречу.

Зрителей тоже можно понять. При таких условиях лучше бы телетрансляции вообще не было. Когда встречу показывали с одной из нижних камер, всё было видно, но с общего плана не видно было практически ничего. Если всё было настолько плохо, то я бы порекомендовал телевизионной бригаде показывать матч с нижних камер.

На решение арбитра о проведении встречи влияет только один фактор: состояние поля перед началом игры. Если говорить о тумане, то важно, как арбитр видит ситуацию, находясь на поле. Судья не пойдёт смотреть, как всё это смотрится по телевизору. Не думаю, что стоит драматизировать эту ситуацию. Я в своей судейской карьере участвовал в матчах при тумане. Для телезрителей это некомфортно, но так случается», — сказал Иванов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Галиной Козловой.

Туман в Уфе

Туман в Уфе

«Мордовия» разгромила «Шинник» на стадии 1/8 финала Кубка России

В матче 1/8 финала Кубка России в Саранске «Мордовия» со счётом 5:1 разгромила ярославский «Шинник».

Гости в первом тайме могли повести в счёте, но Игорь Горбатенко на 30-й минуте не реализовал пенальти. Шесть минут спустя представитель ФНЛ остался вдесятером: удалён был Никита Маляров.

Численным преимуществом хозяева сполна воспользовались во втором тайме: голами отметились Дмитрий Сысуев, Евгений Луценко, Олег Власов, Виктор Васин и Рустем Мухаметшин. «Шинник» в концовке сумел «размочить» счёт — с пенальти отличился Артур Рылов.

Таким образом, команда Юрия Сёмина вышла в четвертьфинал Кубка России и за место в полуфинале поспорит с краснодарской «Кубанью». Встреча состоится 2 марта 2015 года.

«Краснодар» проиграл «Крыльям Советов» на стадии 1/8 финала Кубка России

В матче 1/8 финала Кубка России «Краснодар» на своём поле проиграл самарским «Крыльям Советов» со счётом 1:3.

Счёт в начале второго тайма открыл Дмитрий Ятченко, а на 55-й минуте Алан Чочиев закрепил преимущество гостей. На 71-й минуте Вандерсон сумел разницу в счёте сократить, но окончательный результат в пользу представителя ФНЛ на 88-й минуте с пенальти установил

Ибрагим Цаллагов.

Таким образом, «Крылья Советов» вышли в четвертьфинал Кубка России и за выход в полуфинал поспорят с московским ЦСКА. Встреча пройдёт 2 марта.

«Рубин» обыграл «Спартак» и вышел в четвертьфинал Кубка России

В матче 1/8 финала Кубка России на стадионе «Казань-Арена» «Рубин» обыграл московский «Спартак» со счётом 2:0.

90 минут командам не хватило, чтобы выявить победителя, и было назначено дополнительное время. Счёт был открыт на 108-й минуте, когда Канунников подал с правого фланга, а Ливайя выскочил на мяч из-за спин защитников и подставил ногу — мяч оказался в сетке ворот Реброва.

Красно-белые, которые в Казани не могли рассчитывать на заболевшего главного тренера Мурата Якина, заканчивали встречу вдесятером: через несколько минут после пропущенного мяча Тино Коста получил второе предупреждение за удар соперника по лицу.

Окончательный результат был установлен уже в компенсированное время: с пенальти отличился Сердар Азмун.

Таким образом, «Рубин» вышел в четвертьфинал Кубка России и за место в полуфинале турнира поспорит 2 марта с другим московским клубом — «Локомотивом».