День гостей в российской Премьер-Лиге
Александр Бессарабский
Три матча чемпионата России завершились победой гостей, «Челси» выиграл в Ливерпуле, «молодёжка» «Спаратка» вышла в лидеры.

Благодаря голу Васина «Мордовия» в Перми одержала победу над «Амкаром»

В матче 13-го тура российской Премьер-Лиги на стадионе «Звезда» в Перми «Мордовия» с минимальным счётом победила пермский «Амкар».

Единственный мяч в прошедшей игре был забит на 53-й минуте. Власов подал угловой, Герус неуверенно сыграл на выходе, чем и воспользовался Васин, головой переправив мяч в пустые ворота.

«Мордовия» благодаря этой победе набрала 17 очков и осталась на 10-й строчке в таблице. «Амкар», имеющий в активе 11 очков, занимает 12-е место.

В следующем туре «Мордовия» 23 ноября сыграет в Москве со «Спартаком», а «Амкар» в тот же день примет тульский «Арсенал».

Россия — Премьер-Лига. 13-й тур
Амкар (Пермь) – Мордовия (Саранск) – 0:1
Голы:
Васин, 53 (0:1).
Предупреждения: Огуде, 39; Баланович, 84 – Власов, 37.

«Локомотив» выиграл у «Торпедо» благодаря голу Н'Дойе

«Локомотив» выиграл у «Торпедо» в гостевом матче. Встреча состоялась в Раменском на стадионе «Сатурн» в рамках 13-го тура российской Премьер-Лиги и завершилась со счётом 0:1.

Автором единственного гола стал нападающий «Локомотива» Даме Н'Дойе, поразивший ворота «Торпедо» на 61-й минуте. Мбарк Буссуфа ушёл от Вадима Стеклова, отдал разрезающий пас на Н'Дойе, тот выскочил один на один с Юрием Жевновым и отправил мяч в ворота.

Благодаря этой победе «Локомотив» поднялся на четвёртое место в турнирной таблице чемпионата России, после 13 матчей у красно-зелёных 22 очка. «Торпедо», набравшее лишь 6 баллов, занимает предпоследнюю, 15-ю позицию.

В следующем туре «Локомотив» ожидает гостевой матч с «Уфой», а «Торпедо» примет на своём поле «Ростов».

Торпедо (Москва) – Локомотив (Москва) – 0:1
Голы:
Н'Дойе, 61 (0:1).
Предупреждения: Шевченко, 3; Кокошка, 39; Стеклов, 66; Комбаров, 90+2 – Касаев, 25; Буссуфа, 65; Н'Дойе, 85; Шешуков, 90.

«Терек» нанёс «Зениту» первое поражение в нынешнем сезоне Премьер-Лиги

«Терек» выиграл у «Зенита» в гостевом матче в рамках 13-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге завершилась со счётом 1:3.

Первый гол в матче был забит на 17-й минуте. Аилтон ушёл от двоих соперников, сыграл в «стенку» с Далером Кузяевым, вышел один на один с вратарём и пробил мимо Юрия Лодыгина. На 31-й минуте «Зенит» имел отличную возможность отыграться, однако Халк не сумел реализовать пенальти — здорово сыграл Ярослав Годзюр.

В начале второго тайма «Терек» удвоил преимущество: Аилтон на фланге легко ушёл от Хави Гарсии и с линии штрафной на исполнение пробил точно в дальний угол. Через шесть минут после этого гости довели счёт до крупного: Ризван Уциев подключился к атаке по флангу и навесил на угол вратарской, а Игорь Лебеденко кивком головы переправил мяч в ворота Лодыгина.

«Зенит» сумел отыграть один мяч усилиями Александра Рязанцева, забившего через минуту после выхода на замену. Халк сделал передачу в штрафную на Хосе Саломона Рондона, тот низом прострелил во вратарскую, Уциев пытался вынести мяч подальше, но попал в Рязанцева, от которого футбольный снаряд и залетел в ворота.

Это первое поражение «Зенита» в нынешнем сезоне Премьер-Лиги. Однако сине-бело-голубые по-прежнему занимают первое место в турнирной таблице, на семь очков опережая ЦСКА, который провёл на игру меньше. «Терек» благодаря сегодняшней победе поднялся на третье место, грозненская команда отстаёт от петербургской на восемь очков.

Зенит (Санкт-Петербург) – Терек (Грозный) – 1:3
Голы:
Аилтон, 17 (0:1); Аилтон, 55 (0:2); Лебеденко, 61 (0:3); Рязанцев, 63 (1:3).
Незабитые пенальти: Халк, 31 – нет.
Предупреждения: Гарсия, 27; Витсель, 81; Халк, 90+3 – Лебеденко, 87.

Голы Кэхилла и Диего Косты принесли «Челси» волевую победу над «Ливерпулем»

«Челси» одержал волевую победу над «Ливерпулем» в матче 11-го тура английской Премьер-лиги. Встреча, проходившая в Ливерпуле на стадионе «Энфилд Роуд», завершилась со счётом 1:2.

На 9-й минуте Эмре Джан нанёс плотный удар с 25 метров, и мяч, отскочив от спины Гари Кэхилла, влетел в ворота синих. На 14-й минуте Кэхилл воспользовался возникшей после подачи углового неразберихой в штрафной площади «Ливерпуля» и удачно сыграл на добивании. Победу лондонцам принёс Диего Коста, в середине второго тайма замкнувший прострел Сесара Аспиликуэты.

После 11 туров чемпионата Англии «Челси» возглавляет турнирную таблицу, имея в активе 29 очков. «Ливерпуль», набравший лишь 14 баллов, занимает седьмое место.

Англия — Премьер-лига. 11-й тур
Ливерпуль (Ливерпуль) – Челси (Лондон) – 1:2
Голы:
Джан, 9 (1:0); Кэхилл, 14 (1:1); Коста, 67 (1:2).
Предупреждения: Стерлинг, 43; Балотелли, 65 – Иванович, 48; Матич, 69; Оскар, 83; Коста, 87; Куртуа, 90+4.

Две голевые передачи Суареса помогли «Барселоне» вырвать победу у «Альмерии»

«Барселона» одержала волевую победу над «Альмерией», прервав серию из двух поражений подряд в испанской Примере. Встреча 11-го тура, проходившая в Альмерии на стадионе «Хуэгос Медитерранеос», завершилась со счётом 1:2.

На 37-й минуте Тьеви Бифума вывел хозяев вперёд, реализовав выход один на один. На 73-й минуте Неймар замкнул прострел Луиса Суареса, и мяч, задев игрока «Альмерии», влетел в сетку ворот. В концовке основного времени Хорди Альба воспользовался передачей Суареса и подсёк мяч в сетку мимо голкипера.

После 11 туров чемпионата Испании «Барселона» занимает первое место в турнирной таблице, имея в активе 25 очков. «Альмерия», набравшая лишь девять баллов, находится на 14-й строчке.

Испания — Примера. 11-й тур
Альмерия (Альмерия) – Барселона (Барселона) – 1:2
Голы:
Бифума, 37 (1:0); Неймар, 73 (1:1); Альба, 82 (1:2).
Предупреждения: Тейе, 31; Сориано, 35 – нет.

«Спартак» обыграл тульский «Арсенал» и возглавил таблицу молодёжного первенства

В матче 13-го тура молодёжного первенства России московский «Спартак» на своём поле обыграл тульский «Арсенал» со счётом 2:0.

На 33-й минуте Владислав Пантелеев открыл счёт, а за восемь минут до конца основного времени встречи окончательный результат установил Артём Федчук.

Благодаря этой победе «Спартак», набрав 30 очков, возглавил таблицу молодёжного чемпионата.

Что касается «Арсенала», то клуб из Тулы имеет в активе 16 очков и занимает 11-е место в таблице.