Золотые воспоминания «Локомотива»
«Чемпионат»
Юрий Сёмин
Комментарии
Сёмин, Овчинников, Лоськов, Евсеев, Хохлов, Сенников и Билялетдинов поделились воспоминаниями о чемпионстве 2004 года.

12 ноября 2004 года московский «Локомотив» в матче с ярославским «Шинником» оформил второе в «железнодорожной» истории чемпионство. «Чемпионат» связался с теми, кто ковал золотую славу «Локо» и задал им по четыре вопроса.

1. Какое место в вашей карьере занимает чемпионство-2004?
2. Какое самое яркое воспоминание о том сезоне?
3. Чего не хватает нынешнему «Локомотиву», чтобы быть на вершине?
4. Какое место в ЧР-2014/15 займёт нынешний «Локомотив»?

Юрий Сёмин, главный идеолог команды:

1. Любое чемпионство, когда ты становишься лучшим в стране, занимает важное место в жизни профессионала своего дела. Мы мечтали второй раз после 2002 года выиграть чемпионское звание. Хотя тот сезон складывался для нас тяжело. Это был сложнейший год. За три тура до конца мы отставали от ЦСКА на три очка, но сумели догнать «армейцев» и в последнем матче выиграть золотые медали.

2. Самое яркое впечатление — это единство игроков, болельщиков и работников клуба. Каждый знал своё дело и занимал должность соответственно профессиональным качествам. А как нас поддержали болельщики в Ярославле!? Туда приехало огромное количество фанатов «Локо», которые заполнили практически весь стадион.

3. Про современный «Локомотив» говорить не могу — это должны делать его нынешние руководители.

4. —

Сергей Овчинников, голос команды:

1. Любая победа в чемпионате – очень яркое событие. Не важно, какое оно по счёту, никто их по местам не расставляет.

2. Самое яркое воспоминание от сезона 2004 года — это как раз то, что мы завоевали золотые медали.

3. Сейчас у «Локомотива» есть всё, чтобы вернуться на вершину. Нужно просто терпение и время. У каждого клуба бывают хорошие времена, а бывают не очень. Болельщики всегда должны быть рядом с командой, независимо от занимаемых мест.

4. —

Сергей Овчинников

Сергей Овчинников

Дмитрий Лоськов, характер команды:

1. Золото 2004 года – второе по важности в моей карьере. На первом месте – победа в сезоне-2002, когда «Локомотив» в первый раз в своей истории стал чемпионом. В жизни всегда особенно запоминаются события, которые происходят в первый раз. Золото-2002 было нереально желанным. Мы так долго его ждали, так долго к нему шли. Плюс сама развязка получилась невероятно драматичной. Всё-таки всего дважды в истории чемпионатов России победитель определялся в «золотом» матче. И одну из двух таких встреч выиграли мы. Хотя оба чемпионства были трудовые.

2. Как ни странно, мне вспоминается не победа, а поражение от «Ротора» в Москве. Мы обязаны были побеждать, но проиграли. Не использовали уйму моментов, а сами пропустили глупый гол из-за собственной ошибки. Тогда кому-то могло показаться, что наши шансы на золото потеряны. Но мы не опустили рук, играли до конца. И в итоге стали первыми! 

3. Пусть люди в сегодняшнем «Локомотиве» сами думают, чего им не хватает. Я бы не хотел об этом говорить.

4. Я хочу, чтобы «Локомотив» всегда боролся даже не за место в тройке, а за чемпионство. Столько лет уже прошло с момента последнего успеха, а побед с тех пор нет и нет. Думаю, болельщики по-настоящему заждались чемпионства, соскучились по нему. Без побед тяжело. Ну а пока им ничего не остаётся, кроме как вспоминать нашу историю — те победы, которые завоёвывали мы. Я, пользуясь случаем, ещё раз поздравляю их с 10-летием последнего чемпионства «Локомотива». А нашего тогдашнего вратаря Сергея Овчинникова – с днём рождения, который у него был 10 ноября.

Вадим Евсеев, сердце команды:

1. У меня было много чемпионств, и каждому я радовался, как и всем другим.

2. Самый яркий эпизод — это матч с ярославским «Шинником». «Локомотив» ни от кого не зависел перед 30-м туром. Нам нужно было выиграть, и мы становились чемпионами. Команда ехала в Ярославль за победой и добилась своего. Билялетдинов и Сычёв забили в той игре ещё в первом тайме.

3. Сейчас в «Локомотиве» такая ситуация, что в любой момент всё может поменяться. У «железнодорожников» хорошая победная серия, а какая будет в следующем году – непонятно.

4. Хотел бы, чтобы «Локо» был как минимум в тройке. А как получится — увидим в конце сезона.

Вадим Евсеев

Вадим Евсеев

Дмитрий Хохлов, разум команды:

1. Чемпионство-2004 занимает одно из основных мест в моей карьере. Не часто мне доводилось становиться чемпионом. Если точней – тот сезон был единственным, когда моя команда финишировала первой. Отчётливо помню, что перед игрой с «Шинником» висело напряжение, команда настраивалась, все понимали, что это значит. Ребята были молчаливы и собранны.

2. По ходу сезона случалось много ярких моментов, но после финального свистка в Ярославле всё отошло на второй план. То была в полном смысле неописуемая радость. Врезался в память невероятно счастливый Сычёв, который первым схватил флаг «Локомотива» и стал размахивать им, как полоумный. После в автобусе по пояс голый Лима выкрикивал в микрофон известные ему русские слова, в том числе непечатные. Было весело.

3. Мне тяжело судить, я работаю в «Динамо». Однако у меня есть собственное видение, которое, правда, оставлю при себе. Высказывать его было бы некорректно.

4. В этом сезоне «Локомотив» должен бороться за призовые места. По крайней мере, с таким составом сделать это вполне возможно.

Дмитрий Сенников, надёжность команды:

1. Чемпионство 2004 года – это одно из самых важных событий в моей карьере. Но победа в 2002 году, наверное, более значима, потому что она была первой.

У меня всего два чемпионства в России, поэтому оба запомнятся на всю жизнь.

2. В том году отмечу два матча: с ЦСКА и с «Шинником». С «армейцами» была очень сложная игра, а матч в Ярославле стал для нас решающим. Очень серьёзно настраивались перед матчем 30-го тура ещё начиная с базы. Ведь шанс на чемпионство появился в предпоследнем туре, когда красно-синие сыграли вничью с «Динамо».

3. В прошлом сезоне «Локомотиву» не хватило характера, чтобы выиграть чемпионат. А судить в целом мне тяжело.

4. В этом сезоне «железнодорожники» поборются за Лигу Европы.

Динияр Билялетдинов, юность команды:

1. Чемпионство-2004 занимает самое центральное место в моей карьере. Наравне с бронзой Евро-2008. Это был дебютный для меня год в основном составе «Локо», и я сходу стал чемпионом, принёс пользу команде. Незабываемое ощущение.

2. Самый яркий момент — игра с «Шинником». После окончания игры болельщики высыпали на поле, но никто никого «не тягал» — все просто радовались победе, как единое целое. Сначала отпраздновали в крохотной раздевалке, затем поехали на официальный фуршет в ледовый дворец, а вот уже на обратном пути в автобусе позволили себе оторваться. Веселились от души и делали всё, что хотели.

3. У нынешнего «Локомотива» есть все ресурсы, чтобы бороться за первые места. Не знаю, почему этого не происходит.

4. В текущем сезоне «Локо» вряд ли заберётся выше четвёртого места.

Подготовили Иван Карпов и Никита Кузин.

Комментарии