Олич не пускает никого другого в заголовок
Антон Матвеев
Ивица Олич
Инспектируем игру экс-футболистов нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

АНГЛИЯ

Бранислав Иванович, «Челси»
В матче, в котором “Челси” быстро забил два гола, а соперник (“Вест Бромвич”) больше часа играл в меньшинстве, у серба, естественно, работы было не густо. Потому он с удовольствием и с эффективностью подключался к атакам.

Виллиан, «Челси»
На фоне остальных игроков группы атаки “Челси” смотрелся чуть бледновато. Хотя как всегда пахал на все 200 процентов.

Самуэль Это'О, «Эвертон»
Стал одним из героев встречи с “Вест Хэмом”. Выйдя на замену во втором тайме, “дагестанец” при счёте 1:1 на 73-й минуте устроил забег в штрафную “молотобойцев”. И завершил его пасом на пустые ворота. А заодно и на Османа, забившего победный мяч.

Эйден Макгиди, «Эвертон»
Про другого футболиста “Эвертона” таких лестных слов не скажешь – как иначе, если он не играл.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»
Отвратительный матч экс-зенитовца. “Кристал Пэлас” забил “Ливерпулю” три, угрожал воротам постоянно, а несчастного Шкртела не замечал вовсе. Из-под Мартина Гейл сравнял счет, да и в целом словака регулярно оставляли в дураках. В итоге Шкртел получил четвёрку от SkySports – худшую оценку в “Ливерпуле”. И это при том, что красные в целом смотрелись неубедительно и, собственно, уступили 1:3.

Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед»
Последний матч за “Юнайтед” провёл против “Сити” – с тех пор играть не может. По причине травмы.

Элдин Якупович, “Халл Сити”
После провального матча с “Саутгемптоном” потерял место в основе.

Питер Одемвингие, «Сток Сити»
Операция на колене, восстановление, просмотр матчей “Стока” с трибуны или по телевизору. План жизни экс-«железнодорожника» прежний.

Павел Погребняк, “Рединг”
Официальный «твиттер» клуба перед матчем с “Кардиффом” написал о россиянине. Правда, лучше бы он этого не делал – запись была посвящена травме Павла, из-за которой он соответственно на поле выйти не смог.

ИСПАНИЯ

Николас Пареха, «Севилья»
Команда Эмери пропустила пять голов – факт. От “Барселоны” – небольшое, но всё-таки оправдание. Тем не менее проведший 90 минут на поле Пареха, разумеется, образцом надёжности не выглядел.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»
Свой единственный гол за “Эспаньол” Кайседо забил 21 сентября – вот и в матче с “Атлетиком” (1:3) эквадорец не сумел отправить мяч в сетку ворот. Чему уже никто не удивляется.

Кристиан Ансальди, «Атлетико»
Качественно отбегал 90 минут победной игры с “Малагой” – и в атаке смотрелся опасно, и в обороне безопасно.

Валерий Карпин
“Мальорка” продлила беспроигрышную серию до 7 матчей. «Мальорка» второй раз подряд не смогла победить. В зависимости от вашей жизненной философии, вы сами вольны выбирать формулировку. Мы лишь констатируем: команда Карпина сыграла в нулевую ничью с “Тенерифе” (0:0).

ГЕРМАНИЯ

Мартин Штранцль, «Боруссия» М
Доказал свою огромную значимость для клуба. Правда, печальным способом – без травмированного капитана “Боруссия” впервые в сезоне проиграла дома, неожиданно пропустив три мяча от “Айнтрахта” (1:3).

Ивица Олич, «Вольфсбург»
Забил типичный для себя гол (четкое открывание, расторопность в штрафной), но он не помог совершить камбэк в матче с “Шальке”. “Вольфсбург” уступил 2:3, проигрывая к 25-й минуте 0:3.

Эмир Спахич, «Байер»
“Аспириновые” одолели в гостях “Ганновер” 3:1, Эмир привычно был надежен. Прямой вины в пропущенном голе не обнаружено.

Дарио Крешич, “Байер”
Как и экс-голкипера “Локо” в стартовом составе.

Стивен Цубер, «Хоффенхайм»
“Бавария” прошлась катком по “Хоффенхайму”, но не по Цуберу. На поражение своей команды 0:4 швейцарец смотрел со скамейки запасных.

ФРАНЦИЯ

Лукас Барриос, «Монпелье»
Нулевая результативность вынудила главного тренера “Монпелье” Ролана Курбиса оставить Барриоса на лавке. Без него команда забила дважды и спокойно победила 2:0 “Тулузу”.

Джибриль Сиссе, “Бастия”
“Бастия” не смогла забить “Лиону” (0:0) – может, потому что Сиссе не принимал участия в матче?

Марко Баша, «Лилль»
Футболистам “Лилля” на выходных сыграть не удалось – на домашнем стадионе команды “Пьер Моруа” проводился финал Кубка Дэвиса. Теннис отодвинул матч с “Эвианом” аж на 7 января.

ИТАЛИЯ

Макси Лопес, «Кьево»
Потерял место в стартовом составе, хотя в начале сезона был основным форвардом клуба.

В ничейном матче с “Удинезе” отбегал последние 27 минут, именно в этот отрезок “Кьево” сравнял счёт, пусть и без прямой помощи Лопеса.

Кейсуке Хонда, «Милан»
Перед матчем с “Интером” утверждал, что “обязательно забьёт”, но воплотить слова в жизнь бывшему «армейцу» не удалось. Во многом потому что на поле он провёл лишь 20 минут – впервые в сезоне Кейсуке не оказалось в старте. Заменив Торреса, пару раз обострил игру, но не более того.

Янн Мвила, «Интер»
Поучаствовал в дерби с “Миланом” (1:1). Нет, ну правда поучаствовал – сыграл целых две минуты.

Неманья Видич, «Интер»
Серб может смело завидовать французу – потому что экс-спартаковец не сыграл даже секунды.