Василий, это было сильно!
Олег Лысенко
Весь второй тайм игры с «Ромой» ЦСКА самозабвенно пытался отыграться, и за считаные секунды до конца был вознаграждён голом Березуцкого.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ЦСКА — «РОМА». ФОТОРЕПОРТАЖ С МАТЧА

Не судьба была Вернблуму сыграть в этом году с «Ромой». Первый матч ЦСКА против итальянского вице-чемпиона (как, впрочем, и весь первый круг группового турнира) Понтус пропустил из-за дисквалификации. Второй – из-за травмы, полученной в субботу в Краснодаре. Она-то и обусловила неожиданный, на первый взгляд, выход в основе Цауни. За предыдущие четыре матча розыгрыша Александр провёл на поле что-то около минуты, а в основе не появлялся в Лиге чемпионов с сентября 2013-го, с предыдущего Мюнхена.

К счастью, опасения насчёт неготовности к матчу другого основного опорника красно-синих не подтвердились. На уколах ли, на морально-волевых ли, но Натхо вышел на поле «Арены Химки». Тем не менее беспокойство за важный участок поля у Леонида Слуцкого наверняка оставалось. Возможности проверить эту связку даже в Премьер-Лиге у главного «армейца»

прежде не было, а тут – Лига чемпионов. Как поведёт себя новый тандем в экстремальной ситуации, оставалось только догадываться.

Повёл хорошо. Бибрас до перерыва был, на мой вкус, просто лучшим среди хозяев: чётко отнимал мяч, грамотно пасовал. Бил, правда, неточно, но у большинства участников матча возможностей для удара вовсе не было.

Всё было другим по сравнению с матчем двухмесячной давности: погода, антураж, траурные повязки на рукавах у хозяев в память о легендарном «армейце» Викторе Тихонове… Но главное, совсем другими были команды – не пофамильно, по игре. У римлян от домашней наглости не осталось и следа. В пустынных Химках они вели себя гораздо скромнее. На своём поле парни Руди Гарсии за 20 минут забили трижды, а в Подмосковье даже момента толкового не создали. Очень неточный удар Найнгголана – вот и всё, что итальянцы сотворили в наступлении за первую треть матча.

ЦСКА меньше владел мячом, но атаковал острее. Дзагоев и издали стрелял (мяч прошёл в паре метров от стойки), и на встречу с Де Санктисом порывался выйти. Последней активно препятствовал Манолас, однако Брих счёл тычок рукой в бок недостаточным основанием для назначения пенальти. У Алана, разумеется, было иное мнение на сей счёт, отличное от судейского.

Франческо Тотти забивает Игорю Акинфееву

Хороший момент коллеге Думбия создал Муса. Сейду завозился с мячом и не сумел распорядиться им как следует. Не попал в створ с дальней дистанции Натхо – и, словно в оправдание за собственный промах, всего через несколько минут исполнил изумительный пас на выход всё тому же Думбия. А тот снова не забил – теперь стараниями Де Санктиса…

«Рома» сработала до перерыва более прагматично, по-хорошему цинично. У неё был один удар в створ – с него и забила. За пару минут до конца тайма Василий Березуцкий ценой «горчичника» сорвал прорыв Флоренци и всё же не уберёг свою команду от неприятностей. Потому что ас Тотти со штрафного врезал точно в зазор между Игнашевичем и Думбия, да ещё и с такой силой, что Акинфееву только и оставалось, что горько вздохнуть. ЦСКА получил обиднейший «гол в раздевалку», а пропускная серия Игоря в Лиге чемпионов достигла 26 матчей.

После отдыха красно-синие продолжили создавать моменты. Ерёменко бил и не попал в створ. Думбия передачей в касание бросал в прорыв Дзагоева, но Алан снова не поспел к мячу – теперь его на мгновение опередил итальянский кипер. Пару хитрых забросов русского финна защитники «Ромы» прервали с заметным трудом.

Гости терпеливо ждали своего шанса в засаде и на исходе часа игры его нашли. Счастье «армейцев», что обладатель самой оригинальной причёски на поле — золотистого «ирокеза», бельгиец Найнгголан, на замахе уйдя от Игнашевича, пустил мяч рядом со штангой. Момент был не верный даже –

вернейший!

На 67-й минуте «армейцы» доставили-таки мяч за спину Де Санктису. Но прежде чем это сделать, Марио Фернандес забежал в офсайд. Брих со товарищи всё видели и хозяйский гол не засчитали, к огорчению кучки продрогших на трибунах российских журналистов и нескольких сотен «представителей спонсоров».

Неплохие возможности сквитать результат имели Муса и Дзагоев. Но как имели, так и упустили – Де Санктис с обоими ударами справился. «Закончить всё» мог прежде незаметный Ляич и не сделал этого исключительно по вине вратаря. Акинфеев ногой отразил тяжелейший удар в дальний угол.

Естественно, цеэсковцы до конца упрямо шли вперёд. 0:1, 0:2 – какая, в самом деле, разница? А гости не стыдились почти всем составом защищаться. На предпоследней минуте Дзагоев после скидки Игнашевича в прыжке пытался переправить мяч в сетку – и толком не попал по нему.

Три минуты добавил Брих к времени матча, и на последней из них ЦСКА спасся! После навеса Березуцкого с левого фланга мяч перелетел через голову Дзагоева и юркнул в дальний угол ворот. Курьёзный гол, но кто скажет – незаслуженный?!