Антон Михашенок
Данни
«Зенит» вновь не впечатлил уровнем игры, но на этот раз сумел добиться главного — взял три очка в тяжелейшей встрече с «Бенфикой».

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. «ЗЕНИТ» – «БЕНФИКА». ФОТОРЕПОРТАЖ С МАТЧА

Проблемы «Бенфики» по сравнению с первым матчем не изменились. Всё так же «орлы» испытывают большие сложности в центре обороны — продажа Эсекьеля Гарая как раз в «Зенит» не прошла для команды даром. В итоге сверхопытному Луизао и очень нестабильному Жарделу замены почти нет. Другая проблема — в центре нападения: если Андерсон Талиска шикарно вписался в состав «Бенфики» на позицию второго, действующего из глубины форварда, то с наконечником копья Жорже Жезуш намучился. Дерлей, Лима, Бебе — все они нестабильны, и для успешного результата главному тренеру португальцев важно угадать. На поле «Петровского» центрфорвардом вышел Лима, начинавший и первый матч с «Зенитом». У хозяев же в стартовый состав ожидаемо вернулся Мигел Данни, в основе вышли и три бывших «орла» — Гарай, Хави Гарсия и Витсель. А вот португалец Луиш Нету остался в запасе — Андре Виллаш-Боаш предпочёл ему

Ломбертса.

Важность матча для обеих команд сказалась на дебюте: соперники решили никуда не спешить, и первый момент возник после стандарта. Халк, которому понравилось забивать со штрафных, здорово исполнил удар со стандарта, Жулио Сезар не сумел зафиксировать мяч, а в толчее у ворот игроки «Зенита» помешали друг другу — Рондон попал в Ломбертса. Спустя пару минут встреча едва не пошла по лиссабонскому сценарию: Жардел снова ужасно ошибся, Халк перехватил мяч, но в отсутствие на поле Шатова ни с кем делиться не стал и момент для удара потерял. На десятой минуте Жардел проиграл позицию и схлопотал жёлтую, приглашая сине-бело-голубых ещё чаще играть через свою зону. «Бенфика» в первые 15 минут не показала почти ничего: пара попыток пройти оборону вертикальными пасами, опасный вброс аута от Сальвио, угловой и… всё.

А после 15-й минуты «Бенфика» заиграла агрессивнее в центре поля, что позволило гостям завладеть мячом. Побочным эффектом агрессии стала жёлтая карточка опорнику Самарису, который пришёл встречать Витселя в 70 метрах от своих ворот. Бельгийца, который раньше играл как раз за «Бенфику», гости не щадили — за первую половину тайма на Витселе сфолили трижды. Били Витселя, а сломался — очень некстати для «Зенита»! — другой бельгиец, Ломбертс. Уже в середине тайма Виллаш-Боашу пришлось делать вынужденную замену: на поле всё-таки появился Нету.

После паузы, связанной с травмой Ломбертса, «Зенит» вернул себе контроль над мячом, но действовать хозяева продолжили относительно пассивно. Хозяева никак не могли воспользоваться свободной зоной в центре поля, где у «Бенфики» сиротливо расположился один-единственный опорник, а попытки Халка и Рондона индивидуально пробежать к воротам получались довольно бесхитростными и упирались в защитников. Более того, «Зениту» стоило благодарить Лодыгина за то, что тайм закончился ничем: на 38-й минуте Талиска привычно нырнул в глубину, элегантно вывел в проход Гайтана, который выдал фирменный рывок и прострелил на вырвавшегося из-за спины Кришито Сальвио. Лишь своевременный выход из ворот голкипера спас хозяев от верного гола. Единственным действительно положительным итогом первых 45 минут, в ходе которых «Зенит» покусился на мировой рекорд по бесполезным индивидуальным смещениям в центр с флангов, стали жёлтые карточки всем оборонительным игрокам центральной оси — Самарису, Жарделу и Луизао. Но даже это не заставило команду Андре Виллаш-Боаша активнее играть через центр.

Напрашивавшееся появление на поле Шатова или Аршавина не случилось — обе команды вернулись на поле теми же составами, что и начинали игру. В серой в целом игре приходилось отмечать любые приятные мелочи: вот Кришито вышел на поле с улыбкой — значит, по крайней мере, излишнего напряжения команда перед самым важным таймом эпохи Виллаш-Боаша не испытывала.

«Бенфика» начала вторую 45-минутку активнее — заработал левый фланг, где господствовал Гайтан и куда постоянно смещался Талиска. Заработанный Гайтаном угловой открыл страшную для «Зенита» пятиминутку: подбор после корнера остался за гостями, мяч вернулся в штрафную, где совсем один оказался Луизао. Капитан «Бенфики», похоже, и сам не слишком ожидал, что мяч дойдёт до него: стопроцентный момент бразилец запорол — у него не получился толком ни удар в дальний угол, ни прострел на Лиму. Сумбурно отбившись, «Зенит» не сумел выйти со своей половины поля — Самарис даже с жёлтой карточкой накрывал первый пас аж у чужой штрафной. Едва ли не в той же точке, что минутой ранее Луизао, оказался Сальвио, прострел которого вдоль ворот мог стать голевым — Данни сыграл по-капитански, самоотверженно накрыв передачу. В довершение всех бед сине-бело-голубых случилась вторая за час игры травма: Хави Гарсия рванул заднюю поверхность бедра и уступил место на поле Виктору Файзулину.

Секундомер отмерил час игры, а легче «Зениту» не становилось. «Бенфика» окончательно захватила инициативу, а гиперактивный Гайтан едва не организовал гол. Аргентинец обокрал у лицевой до того момента лучшего полевого игрока хозяев — Анюкова — и прострелил вдоль ворот — чудом ни один из игроков «орлов» во вратарской не замкнул передачу. Номинально крайний правый защитник Макси Перейра перестал уходить с чужой половины поля, что являлось диагнозом игре «Зенита», но первый провал уругвайца воскресил «Зенит». Данни убежал по флангу, оставил мяч Халку, и пусть бразильца накрыли, а прострел Рондона в следующей атаке никого не нашёл — хозяева наконец расшевелились и отодвинули игру от своих ворот. Очень вовремя и очень здорово на поле вышел Шатов, тут же показавший, что его игровая связь с

Халком по-прежнему сильна — за 20 минут до финального свистка «Зенит» окончательно перехватил инициативу!

Но моменты у ворот Жулио Сезара по-прежнему не возникали, а Лодыгину на 74-й минуте пришлось вновь выручить команду. Быстроногий Сальвио выигрывал рывок у защитника, и голкипер сборной России вышел за пределы штрафной, выбив мяч в поле. Падение Сальвио, кувыркнувшегося в воздухе, выглядело страшно, но аргентинец поднялся на ноги как ни в чём не бывало, а сам Лодыгин слегка повредил руку. Замен у «Зенита» больше не было, но, к счастью, вратарь сумел продолжить матч. Обмен штрафными с похожих позиций дивидендов не принёс ни тем, ни другим: подача Переса нашла Луизао, который пробить не сумел, а мощнейший выстрел Халка прошёл мимо цели.

Зато Халк пригодился в качестве ассистента. Едва ли не впервые в матче бразилец в ситуации, где можно было сыграть самому, решил отдать передачу, и она оказалась голевой! Данни выскочил из-за спины Луизао и с пяти метров всадил мяч под перекладину — 1:0! Тут же Жезуш ввёл в игру Олу Джона вместо опорника Самариса — режим «свистать всех наверх» был активирован.

Последние 10 минут получились слегка сумбурными. Ошибался в простейших передачах даже Данни, Халк начал тянуть время ещё за 120 секунд до истечения основных 90 минут, но главного «Зенит» добился — «Бенфика» в последние минуты ничего не создала! А в компенсированное время злой гений «Бенфики» Олег Шатов оставил соперника без капитана — Луизао доигрался до красной карточки. «Зенит» показал очень неоднозначный футбол, но сумел забить и победить. А это, учитывая турнирную ситуацию в группе, было основной задачей.