Гол чужим, Гол своим
Анатолий Романов
Януш Гол
Команды Игоря Гамулы и Славолюба Муслина на фоне финансовых проблем выдали результативную ничью – 1:1.

Пятнадцатый тур Премьер-Лиги стартовал встречей соперников, которые думают сейчас не только о футболе. «Ростов» – «Амкар» – битва голодных. В преддверии этой игры о тяжёлом финансовом положении ростовского и пермского клуба говорили не меньше, чем о турнирном.

Напомним, вратарь «Ростова» Стипе Плетикоса после поражения от «Торпедо» открыто заявил о многомесячных долгах клуба и дал понять, что он и его партнёры готовы игнорировать тренировки.

«Хочу, чтобы болельщики знали о происходящем. Дело в том, что есть вещи, которые мешают нам показывать хороший футбол: игрокам не платят зарплату уже пять месяцев. Нам также не заплатили премиальные за некоторые игры в прошлом и в этом сезонах, а некоторым футболистам ещё и подъемные. Нам очень не хочется вылетать из Премьер-Лиги.

К сожалению, другого выхода нет – мы не будем тренироваться на следующей неделе», – шокировал журналистов хорват.

До срыва подготовки к игре с «Амкаром» дело всё же не дошло. В Ростове вроде бы как-то стали решать денежный вопрос. Зато крик отчаяния Плетикосы эхом отозвался в Перми. Болгарский полузащитник красно-чёрных Георги Пеев также рассказал о долгах в «Амкаре». Правда, по словам Пеева, на работе команды это не сказывается – привыкли. Однако, судя по разгрому в Туле, всё не так просто.

Тренерам Игорю Гамуле и Славолюбу Муслину не позавидуешь. По идее, сегодня должен был победить тот, кто больше верит в светлое будущее. У ростовчан имелась ещё и дополнительная мотивация: взять реванш за поражение месячной давности в Перми – 0:2.

Гамула изменил стартовый состав сразу на четыре позиции, при этом правдоруб Плетикоса из основы не выпал: слишком ценная фигура. В запас угодили Баштуш, Хрвойе Милич, Дмитрий Полоз, в лазарет – Игор Лоло. Вместо них с первых минут вышли Сиянда Ксулу, Максим Бордачев, Каку Канга и Александр Бухаров.

Муслин вновь не мог рассчитывать в матче с «Ростовом» на полузащитника Игоря Киреева, поскольку права на него принадлежат ростовскому клубу. Вернулся в основу голкипер Роман Герус. Может, сербский специалист пошел бы и на более серьёзную ротацию, да травмы трёх защитников и Пеева сузили выбор до минимума.

В первой же атаке Ксулу заставил понервничать Плетикосу, отдав под прессингом корявый пас назад. Тем не менее дебют остался за «Ростовом». Уже на второй минуте Бухаров выходил на ударную позицию и упал в штрафной гостей в борьбе с Иваном Черенчиковым. Судья габаритному форварду не поверил. Потом Герус вытащил мяч после прицельного удара Максима Григорьева в дальний угол. Следом воротам угрожал Канга. В общем, ничего не предвещало гола «Амкара». Однако Ксулу, самое слабое звено в оборонительном квартете хозяев, прозевал рывок по правому краю Александра Коломийцева, и тот аккуратно выложил мяч на ногу Янушу Голу. Поляк в этом эпизоде оправдал свою замечательную фамилию.

«Амкар» получил мощный психологический допинг, а ростовчане на некоторое время растерялись, впали в прострацию, словно туристы, у которых украли кошелёк. В середине тайма штаб «Ростова» убрал с поля Ксулу. Любопытно, стал бы южноафриканец пожимать руку Гамуле или показал бы свою обиду на тренера. Проверить не удалось: Гамула по-прежнему отбывает дисквалификацию и смотрит футбол как рядовой зритель. Покидал поле Ксулу под гул с трибун. Это не расизм – оценка его игры.

«Ростову» потребовалось время, чтобы собраться с духом и снова отыскать дорогу к владениям Геруса. Завести команду попытался моторный Канга. Он, в

частности, заработал опасный штрафной. Но помощь хозяевам неожиданно пришла от Гола. Поляк зачем-то решил отдать пас назад прямо по центру, находясь вдали от своих ворот. Бухаров перехватил мяч, вышел один на один и всё-таки вынудил судью указать на «точку» после фола Геруса. Сам же Бухаров и реализовал одиннадцатиметровый, несильно катнув мяч почти по центру.

Возможно, игрокам «Ростова» недоставало пламенных речей Гамулы в перерыве в раздевалке. По крайней мере, пермяки начали второй тайм живее. Ошибка Бордачева едва не стоила хозяевам пропущенного мяча. В ответ хитрец Тимофей Калачев, находясь спиной к воротам, выдал шикарный пас на дальнюю штангу, куда уже спешил Максим Григорьев, но гостей спасла штанга.

В этом немного сумбурном футболе чаша весов могла склониться как в одну сторону, так и в другую. В середине второго тайма уже «Амкар» дважды уколол хозяев контрвыпадами. Вот только Плетикоса не был настроен валять дурака. Хорват вытащил сложнейший мяч, а когда Александр Коломейцев вышел с ним один на один – своевременно выскочил из ворот и заставил соперника пробить выше.

Обе команды до последних минут не оставляли надежд вырвать победу. «Ростов» бежал вперёд за премиальными, пермяки огрызались при каждой возможности. Лишь в концовке, когда за вторую жёлтую карточку был удалён Иван Черенчиков, пределом мечтаний гостей стала ничья. Они её и добились. Реванш «Ростову» не удался.