130 «сухарей» Игоря Акинфеева
«Чемпионат»
Игорь Акинфеев
Победа ЦСКА и сухой рекорд Акинфеева, бутсы Гётце и поражение «Зенита» — в обзоре главных событий дня.

«Кубань» и «Торпедо» сыграли вничью

Краснодарская «Кубань» и московское «Торпедо» сыграли вничью. Встреча 15-го тура российской Премьер-Лиги прошла в Краснодаре на стадионе «Кубань» и завершилась со счётом 1:1.

Первый гол в матче был забит уже на 7-й минуте: отличился полузащитник «Торпедо» Динияр Билялетдинов. Юрий Жевнов сильным ударом вперёд ввёл мяч в игру, Александр Салугин принял мяч, затем отдал вперёд на Билялетдинова, а Динияр выскочил на голкипера и сильно пробил в ближний угол ворот Александра Беленова.

«Кубань» отыгралась на 34-й минуте благодаря голу Ибраима Бальде. Ивелин Попов на бровке продавил Резиуана Мирзова, а затем навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где Бальде выпрыгнул выше всех и головой поразил нижний угол ворот.

ЦСКА разгромил «Уфу» и поднялся на второе место в таблице

Футболисты ЦСКА одержали крупную победу над «Уфой» в рамках 15-го тура российской Премьер-Лиги. Игра, прошедшая в субботу на «Арене Химки», завершилась со счётом 5:0.

«Армейцы» вышли вперёд на 35-й минуте, когда отличился Бибрас Натхо. Получив передачу от Зорана Тошича, Сейду Думбия отдал поперёк назад на Натхо, который убрал на замахе защитника и отправил мяч в сетку. Вскоре Тошич удвоил преимущество команды, отправив мяч после паса Георги Миланова.

В начале второго тайма Тошич сделал дубль, протолкнув мяч в дальний нижний угол ворот Юрченко. Спустя четыре минуты Думбия реализовал выход один на один с вратарём. В концовке точку в игре поставил Ахмед Муса.

ЦСКА набрал 28 очков и поднялся в турнирной таблице на второе место, сместив оттуда «Краснодар», у которого ещё есть игра в запасе.

Гол Власова принёс «Мордовии» победу над «Зенитом»

Футболисты «Мордовии» нанесли второе поражение «Зениту», лидирующему в российской Премьер-Лиге. Игра 15-го тура, проходившая в субботу в Саранске, завершилась со счётом 1:0.

Единственный гол на 29-й минуте забил полузащитник Олег Власов. Хавбек ворвался в штрафную, обыграл Эсекьеля Гарая с Николасом Ломбертсом и метров с пяти пробил в ближний угол. После перерыва подопечные Андре Виллаш-Боаша большими силами стали атаковать, однако поразить ворота Антона Коченкова так и не сумели.

«Урал» обыграл «Арсенал» в Туле

В матче 15-го тура российской Премьер-Лиги екатеринбургский «Урал» в Туле победил со счётом 2:1 местный «Арсенал».

Гости вышли вперёд в конце первого тайма: Манучарян с углового навесил в штрафную, а Ерохин кивком головы послал мяч в дальний угол. А в компенсированное время «Урал» забил и второй мяч: Кашчелан в собственной штрафной сбил Ставпца, и Смолов с 11-метровой отметки пробил в верхний угол — без шансов для Филимонова.

«Арсенал» во втором тайме сумел лишь «размочить» счёт. На 74-й минуте Кутьин сделал передачу на ход Тесаку, который прострелил во вратарскую, а Маслов грудью переправил мяч в ворота.

Победа позволила «Уралу» набрать 13 очков и подняться на 12-е место в таблице. «Арсенал», имеющий в активе восемь очков, занимает последнюю строчку.

Акинфеев стал рекордсменом по количеству сухих матчей в чемпионатах России

Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев, сохранивший свои ворота в неприкосновенности в матче 15-го тура Премьер-Лиги с «Уфой», установил абсолютный рекорд чемпионатов России по количеству проведённых сухих встреч — теперь в активе Акинфеева их 130.

Таким образом, голкипер ЦСКА побил рекорд бывшего вратаря «Локомотива», «Динамо» и сборной России, а нынче тренера «армейцев» Сергея Овчинникова, который насчитывал 129 матчей.

Гётце выставил на аукцион бутсу, которой забил победный гол на ЧМ-2014

Полузащитник «Баварии» Марио Гётце выставил на аукцион бутсу, которой он этим летом забил победный гол за сборную Германии в финале чемпионата мира — 2014 с командой Аргентины. При этом вырученные от продажи бутсы деньги пойдут на благотворительность.

«Это самая известная бутса в мире! Бутса, которая осчастливила всю Германию! Я никогда не мыл её. Сейчас она находится в том же состоянии, что и была в Рио, когда я уходил со стадиона. На ней всё ещё сохранилась трава. Я ни разу не надевал её после финала, хранил у себя дома», — цитирует Гётце Bild.

Мутко: готовы поддержать решение о натурализации Ари

Министр спорта РФ Виталий Мутко рассказал, как он относится к натурализации футболистов. Недавно бразильский нападающий «Краснодара» Ари выразил желание выступать за сборную России. Мутко заявил, что Министерство спорта готово поддержать решение о натурализации игрока, но прерогатива по этому вопросу должна исходить от РФС и тренерского штаба сборной России.

«Я уже неоднократно говорил, что спокойно отношусь к этому. В глобальном плане по пути натурализации мы в спорте не идём, но есть разные жизненные ситуации и необходимость усиления того или иного вида спорта. Мы по такому пути идём. Но здесь прерогатива должна исходить из национальной федерации и тренерского цеха.

Я считаю, что Ари — неплохой игрок. Но в принципе, Федерация футбола России вместе с главным тренером должны это обсудить и обратиться к нам. Мы готовы поддержать такое решение», — заявил Мутко в эфире телепрограммы «Задай вопрос министру» на телеканале «Россия 2».

35 человек могут обвинить по делу о «странной» игре «Леванте» — «Сарагоса»

Участникам матча чемпионата Испании в сезоне-2010/11 между «Леванте» и «Сарагосой» могут быть предъявлены обвинения в организации договорной игры. Сотрудники антикоррупционной прокуратуры готовы выдвинуть обвинения в начале следующей недели, сообщает Marca.

Под подозрение попали 35 человек, в том числе полузащитник Габи, ныне выступающий за «Атлетико», и тренер Хавьер Агирре, возглавляющий сборную Японии. Сам Габи в октябре признался, что действительно участвовал в договорном матче. Всего подозреваются 28 игроков той и другой команды.

Матч «Леванте» — «Сарагоса» состоялся 21 мая в заключительном туре Примеры. «Сарагосе» необходимо было выигрывать, чтобы избежать вылета во второй дивизион, и команда добилась нужного результата, победив «Леванте» со счётом 2:1.