Как судья Матюнин Халка оскорблял
Александр Бессарабский
Матюнин и Халк
Халк заявил, что подвергся расистским оскорблениям со стороны арбитра Матюнина. Подробности — в обзоре дня.

Халк: судья Матюнин сказал мне: «Я не люблю тебя и не люблю чёрных»

Нападающий «Зенита» Халк рассказал об инциденте, случившемся в начале второго тайма матча 15-го тура российской Премьер-Лиги с «Мордовией». По словам футболиста, главный судья встречи Алексей Матюнин сказал ему, что не любит темнокожих. Игра, проходившая в Саранске, завершилась со счётом 1:0.

«Я подошёл к арбитру, похлопал его по плечу и хотел поговорить в спокойном тоне. Он повернулся и высокомерно сказал, чтобы я его не трогал. Я спокойно спросил его, а он занервничал. Тогда я, разгорячённый игрой, спросил: «Вы расист?». А он ответил: «Я не люблю тебя и не люблю чёрных».

Это случилось в момент, когда игрок команды соперника упал на газон, и судья разрешил вынести на поле носилки. Но когда их принесли, игрок поднялся и сказал, что они ему не нужны. До этого я разговаривал с арбитром и он вёл себя нормально, но тут он повёл себя высокомерно», — цитирует Халка Reuters.

В. Иванов: точно знаю, что ни один судья не понимает, что говорит Халк

Руководитель департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Валентин Иванов прокомментировал рассказ Халка.

«Во-первых, это абсолютно нереально. Была остановка в игре, был травмирован игрок. Халк говорит на португальском языке с какими-то вставками английского. Я знаю точно, что ни один судья не понимает, что он говорит — у нас люди по-португальски не разговаривают. Единственное, о чём мог подумать судья, когда к нему обращается игрок проигрывающей команды в такой ситуации, — что надо быстрее убрать травмированного игрока с поля. Представить, что в этот момент человек поднимает тему расизма — извините, но это вряд ли кому-то придёт в голову», — сказал Иванов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Иваном Карповым.

Гол Касаева принёс «Локомотиву» победу над «Спартаком»

В матче 15-го тура российской Премьер-Лиги «Локомотив» с минимальным счётом обыграл «Спартак».

Единственный мяч в игре столичных команд был забит за 13 минут до конца основного времени. Касаев на фланге обыграл защитника и навесил во вратарскую — Н'Дойе до мяча не дотянулся, и тот юркнул в ворота «Спартака» — Ребров на такое развитие событий среагировать не сумел.

Якин: «Спартак» показал невнятную игру? Ваше мнение никого не интересует

Главный тренер «Спартака» Мурат Якин после поражения от «Локомотива» со счётом 0:1 в 15-м туре Премьер-Лиги резко отреагировал на слова корреспондента об игре красно-белых.

«Почему „Спартак“ показал невнятную игру? А чьё это мнение? Ваше? Оно никого не интересует.

В первом тайме у нас был голевой момент, который мы не использовали. Забей мы гол, всё пошло бы по-другому.

Почему на поле не вышел Широков? Думаю, после такой игры не стоит рассуждать, кого не выпустили. Важно то, что мы упустили возможность улучшить свою позицию в чемпионате.

Что касается Кутина, то такое бывает, что игроки дебютируют, когда кто-то пропускает матч из-за дисквалификации. В целом в его действиях чувствовалась нервозность, но мы ещё проанализируем игру», — сказал Якин в эфире канала «Наш футбол».

Sunday Times: Блаттер помог России получить ЧМ-2018 из-за Путина

Комитет Палаты общин по вопросам культуры, средств массовой информации и спорта Великобритании представил ранее не публиковавшиеся материалы о выборах стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов. Данная информация была передана комитету газетой Sunday Times, которая прошлым летом написала о коррупции в ФИФА.

Согласно сведениям газеты, официальные лица, связанные с заявкой Англии на проведение ЧМ-2018, занимались сбором разведывательной информации о странах,

которые также претендовали на право организовать турнир. Информацию им предоставляли частные компании и, в большей степени, британские посольства.

Таким образом были собраны подробные данные о том, как голоса продавались и покупались во время выборов стран-хозяев ЧМ в декабре 2010 года.

Издание сообщает, что президент РФ Владимир Путин сыграл главную роль в победе заявки России на проведение ЧМ-2018, заручившись помощью главы ФИФА Зеппа Блаттера при голосовании. Кроме того, утверждается, что заявочный комитет России получил поддержку президента УЕФА Мишеля Платини, подарив ему картину Пикассо. В данных газеты также фигурирует Катар, которому, как утверждается, досталось право провести ЧМ-2022 благодаря его доминирующей позиции в газовой промышленности.

В комитете Палаты общин по вопросам культуры, средств массовой информации и спорта Великобритании заявили, что ждут ответа от Футбольной ассоциации Англии на вопрос о существовании разведывательной информации.

«Манчестер Сити» вдесятером разгромил «Саутгемптон» и поднялся на второе место

Футболисты «Манчестер Сити» нанесли крупное поражение «Саутгемптону» в 13-м туре чемпионата Англии, сместив соперника со второй строчки в турнирной таблице. Игра в Саутгемптоне завершилась со счётом 3:0 в пользу «горожан».

Яя Туре в начале первого тайма вывел свою команду вперёд. На 80-й минуте Фрэнк Лэмпард удвоил преимущество «Сити», а вскоре Гаэль Клиши точным ударом установил окончательный результат. Стоит отметить, что с 74-й минуты «Манчестер Сити» играли в меньшинстве из-за удаления защитника Эльякима Мангала.

«Ювентус» вдесятером победил «Торино» благодаря голу Пирло

В рамках 13-го тура итальянской Серии A состоялось туринское дерби. «Ювентус» победил «Торино» со счётом 2:1.

На 14-й минуте Артуро Видаль вывел «Ювентус» вперёд, реализовав пенальти. Сравнять счёт «Торино» удалось на 23-й минуте: отличился Бруно Перес. На 78-й минуте второе предупреждение получил Штефан Лихтштайнер. Тем не менее на третьей компенсированной минуте Андреа Пирло дальним ударом принёс «Ювентусу» победу в принципиальной игре.

«Ювентус» одержал седьмую кряду победу над «Торино». При этом «Торино» в туринском дерби в последний раз побеждал в 1995 году, а играл вничью в 2008 году.

«Вильярреал» победил «Кордову», Черышев догнал Крооса по числу голевых передач

«Вильярреал» выиграл у «Кордовы» в матче 13-го тура испанской Примеры. Встреча, проходившая в Кордове на стадионе «Нуэво Арканхель», завершилась со счётом 0:2. Российский нападающий гостей Денис Черышева отметился голевой передачей, которая стала для него шестой.

По этому показателю Черышев сравнялся с полузащитником «Реала» Тони Кроосом, выйдя на четвёртое место в списке ассистентов чемпионата Испании. Стоит отметить, что Кроос провёл на одну игру больше.

В середине первого тайма с передачи Черышева отличился Лусиано Вьетто. На 70-й минуте Икечукву Уче удвоил преимущество «Вильярреала».