6 голов в Риме, туринское дерби и другие события тура в Серии А
Леонид Волотко
«Рома» забивает 4 гола «Интеру», Пирло вырывает победу в дерби, Галлиани негодует из-за незасчитанного гола — главное о 13-м туре Серии А.

МУЗЫКУ, МАЭСТРО!

Забив «Ювентусу» впервые с 24 февраля 2002 года, «Торино» приблизился к тому, чтобы сотворить одну из самых громких сенсаций выходных. Последний раз тиффози «быков» гуляли по случаю виктории в туринском дерби весной 95-го. С тех пор даже ничья для них – недосягаемая мечта. Она, впрочем, была в руках команды Джампьеро Вентуры накануне. «Ювентус» вышел вперёд в самом начале дерби, когда Видаль уверенно пробил с «точки», но в середине тайма «Торино» забил роскошный гол, который не стыдно было ждать 12 лет. Подхватив мяч на краю своей штрафной, невозмутимый Бруно Перес исполнил слаломный проход, который можно встретить разве что в американском футболе. В конечном счёте Перес протащил мяч через всю бровку и роскошно пальнул в дальний угол. Даже если бы в воротах находился Буффон, а не Сторари, «Ювентусу» бы это не помогло – мяч врезался в сетку после звонкого рикошета о штангу.

— Я выдохся уже когда добежал до центра поля, — признался после матча сам герой. – Шёл сильный дождь, газон был тяжёлым, но в тот момент я вспомнил слова нашего наставника, который просил использовать любую возможность уколоть «Ювентус».

Ничейный счёт продержался на табло арены бьянконери вплоть до 93-й минуты. Хозяева к тому моменту играли в меньшинстве – второй «горчичник» схлопотал Лихштайнер. Однако все мечты «быков» о выездном успехе были похоронены Андреа Пирло. Когда секундная стрелка на «Ювентус Стэдиум» зашла на финальный круг, «старая синьора» родила-таки решающую атаку. Марко Бенасси ошибся в центральной зоне и подарил мяч Альваро Моратте. Тот тут же отпасовал на Видаля, а Артуро выкатил под удар «Маэстро». 2:1 – под проливным дождём Турина бьянконери вырвали тяжелейшую победу и на несколько часов увеличили отрыв от «Ромы» до шести очков.

«РОМА» ВЕРНО ОТРЕАГИРОВАЛА НА НИЧЬЮ С ЦСКА»

Сохранится ли шестиочковое отставание «Ромы» от лидера, зависело от самих джаллоросси. Их матч с «Интером» закрывал воскресную программу Серии А и сделал это, надо сказать, выше всяких похвал. С первых минут «волки» и нерадзурри взвинтили темп, который продержался до финального свистка, несмотря на непогоду – все полтора часа «Олимпико» поливало как из ведра.

В первом тайме публику разогревали Жервиньо и Раноккия. Первый забил два гола-близнеца после сильнейших прострелов во вратарскую с правого фланга, но один из них был справедливо отменён Маццолени из-за офсайда (во многом этому поспособствовал Раноккия, который вовремя сделал шаг вперёд в сторону ассистента и загнал ивуарийца в ловушку). Впрочем, отличился Андреа не только этим – незадолго до перерыва он прибежал в штрафную де Санктиса на угловой и, перевисев в воздухе Астори, головой вколотил мяч в ворота рикошетом от газона.

Самое интересное было припасено на второй тайм. Он начался со слаломного прохода и выстрела в дальнюю девятку Холебаса, продолжился голом с двойным рикошетом Освальдо и завершился двумя ударами Пьянича. Первый из них был нанесён после паса Тотти лёжа (!), второй – со штрафного в добавленное время.

— После матча с ЦСКА я совершенно не волновался, потому что прекрасно знал, какая атмосфера царит у нас в раздевалке, — заявил Руди Гарсия. – Лучше всего было отреагировать на ничью в Химках на поле, что мы и сделали. Каждый раз, когда мы взвинчивали темп, у «Интера» возникали проблемы. Мы провели внушительный матч, забив четыре гола, но нам по-прежнему есть что улучшать в своей игре.

ГАЛЛИАНИ – ЗА ВИДЕОФИКСАЦИЮ ГОЛОВ

В воскресенье «Милан» без особых хлопот разобрался с «Удинезе» – 2:0. Россонери вполне могли выиграть и крупнее, но судейская бригада во главе с Паоло Валери приняла неоднозначное решение не засчитывать гол Рами в самом начале встречи. На 17-й минуте француз головой пробил в ближний угол после навеса с углового, но в последний момент мяч вытащил Карнезис. Самое интересное, что ни один из повторов так и не позволил с точностью определить, целиком ли мяч пересёк линию.

Как бы то ни было, «Милан» переиграл команду Страмаччони и без гола Рами (во втором тайме дубль оформил Менез), но сам эпизод может оказаться по-настоящему революционным для всего итальянского футбола.

— Не хочу винить арбитра. В конце концов, человеческий глаз может ошибиться, — рассуждал после игры на «Сан-Сиро» Адриано Галлиани. – Но ведь есть специальные технологии, которые могли бы помочь судьям выбрать правильное решении. Так почему бы не приобрести эти устройства и положиться на них? Именно поэтому с завтрашнего дня я начинаю борьбу за введение технологий определения гола, чтобы мы могли точно судить – пересёк мяч линию или нет.

Напомним, что в настоящий момент аналогичные системы функционируют лишь в английской Премьер-лиге. Если Галлиани не утратит энтузиазма, не исключено, что следующей страной, которая закупит необходимое оборудование, станет именно Италия.