В РФПЛ планируют введение минимального порога заработной платы для легионеров в размере € 350 тыс. в год. Подробности — в обзоре дня.

Прядкин: решили, что зарплата легионера не должна быть меньше € 350 тыс. в год

Президент РФПЛ Сергей Прядкин рассказал о возможном введении минимального порога заработной платы для легионеров в размере € 350 тыс. в год.

«Недавно состоялось общее собрание Премьер-Лиги, где был рассмотрен ряд вопросов, которые на прошлом исполкоме были поручены нам как клубам Премьер-Лиги, мне как президенту РФПЛ. Один из вопросов касается лимита на легионеров. Исполком принял систему „10+15“, а внутри решения были просьба и рекомендация рабочей группе Гершковича и нам, клубам Премьер-Лиги, доработать критерии лимита на легионеров.

Мы выработали решение, проголосовали. Решили, что денежный потолок для легионеров должен быть не ниже € 350 тыс. в год. Второе: ряд игроков должен соответствовать уровню национальной сборной в рейтинге не ниже сборной России. Постановлением общего собрания Премьер-Лиги это утвердили, будем направлять», — сказал Прядкин в эфире канала «Наш футбол».

«Терек» и «Локомотив» не сумели выявить победителя в Грозном

На стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном состоялся матч 17-го тура российской Премьер-Лиги с участием местного «Терека» и московского «Локомотива». В игре последнего тура этого года команды победителя выявить не сумели — 0:0.

В первом тайме у «Терека» было огромное территориальное преимущество, но острых моментов хозяева создали не много. «Локомотив» несколько раз опасно контратаковал. Вторую половину активнее начали «железнодорожники», но в концовке хозяева завладели инициативой и могли выйти вперёд, однако забитых мячей зрители так и не увидели.

«Динамо» забило пять мячей «Амкару» на «Арене Химки»

На стадионе «Арена Химки» в матче 17-го тура российской Премьер-Лиги московское «Динамо» со счётом 5:0 разгромило пермский «Амкар».

Выйти вперёд бело-голубые сумели на 22-й минуте. Джуджак с левого фланга навесил в центр штрафной — Кураньи опередил защитника и головой пробил под перекладину.

В начале второго тайма отличился Вальбуэна. Кураньи выкатил мяч на линию штрафной, а Вальбуэна в касание пробил точно под перекладину.

На 67-й минуте Джуджак со штрафного пробил в обвод «стенки», и мяч влетел точно в девятку. Шансов отразить удар у Геруса не было.

Разгромным на 81-й минуте счёт сделал Ионов. Джуджак ворвался в штрафную и прострелил в центр — мяч отскочил к Ионову, который убрал защитника и пробил в нижний угол.

Окончательный результат на 88-й минуте установил Юсупов. Зобнин пробил с линии штрафной, мяч отскочил к Юсупову, и тот с близкого расстояния пробил Геруса.

Широков: будем ждать новое поколение, которое будет с полными баками

Полузащитник сборной России Роман Широков побывал на презентации цикла программ «Истории футбола», после которой вспомнил об успехе российской национальной команды на чемпионате Европы — 2008. Напомним, на Евро-2008 россияне дошли до полуфинала.

«О сборной России — 2008 Игорь Корнеев несколько лет назад сказал, что у той команды всегда был полный бак бензина. У вас такие же воспоминания?» — спросили Широкова.

«Естественно. Все молодые, в расцвете сил. И желание, и возможности были, тренеры отличные… Всё сложилось в кулак, поэтому мы и выстрелили. Есть ли предпосылки у сборной для возвращения на эту вершину? Говорят, что у нас смена поколений. Будем ждать новое поколение, которое будет с полными баками. Тогда более атакующие футболисты были. Сейчас, возможно, не так много креативных игроков. А тактическая схема, в принципе, осталась та же. Как была 4-3-3, так и осталась сейчас. Просто на данный момент пока складывается так, что мы где-то потеряли в атакующей игре», — ответил футболист сборной России, которого цитирует «Советский спорт».

Галицкий: ладно бы судья допустил одну-две ошибки, но шесть подряд!..

Президент и владелец «Краснодара» Сергей Галицкий сообщил, что «быки» не будут требовать официального разбирательства работы судей в матче 17-го тура российской Премьер-Лиги с «Зенитом». Встреча, проходившая в Санкт-Петербурге, завершилась со счётом 4:0. По ходу игры Галицкий выразил недовольство действиями арбитров.

«Мы не будем требовать официального разбирательства. Думаю, с таким судейством разберутся без всяких жалоб и протестов. Понимаю: вам, журналистам, хочется скандала. Я не буду говорить, предвзятое судейство или нет. В конце концов, повторы всех спорных эпизодов усилием воли и компьютерных технологий мы выложили в Интернет. Вы их видели, и я.

Дальше от нас с вами ничего не зависит. Давайте дождёмся вердикта судейского комитета.

Есть ли арбитры, к которым у меня нет вопросов? Николаев. Великолепнейший арбитр! Есть и другие, причём много. Фамилий не назову, чтобы никого не обидеть. Да и тот же Вилков проводил отличные матчи. Конечно, арбитры — живые люди, в игре случается что угодно. Ладно бы допустил он одну-две ошибки. Но шесть подряд в важнейшей игре!.. Это возмущает и злит», — цитирует Галицкого «Спорт-экспресс».

Орлов: не Галицкому судить об ошибках арбитров

Известный телекомментатор Геннадий Орлов в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Никитой Кузиным прокомментировал критику владельца «Краснодара» Сергея Галицкого в адрес бригады арбитров во главе с Михаилом Вилковым по итогам матча с «Зенитом».

«При всём уважении к Сергею Галицкому и к самому себе, я не считаю себя компетентным, а тем более его, чтобы судить о судейских ошибках. Это всё нужно закончить. Болельщики всю жизнь об этом пишут, и Галицкий становится на их сторону. Пусть судейское сообщество высказывается на эту тему, у нас есть специальный судейский комитет.

Все эти домыслы — „за“ или „против“ и прочие рассуждения – это всё для дилетантов. Если Сергей Галицкий считает себя профессиональным и умным человеком, то нужно довериться людям, у которых есть категория арбитров.

В Краснодаре живёт Юрий Чеботарёв, вот пусть он и даст оценку. В футболе уже больше 100 лет руководители клубов и тренеры говорят об арбитрах. О судейских ошибках всё время говорят проигравшие», — сказал Орлов.