Здоровье Широкова и крайняя нужда Горо
Айк Григорян
Роман Широков
Чемпионат России ушёл на каникулы, здоровье Романа Широкова, курьёзное предупреждение Горо — в обзоре главных событий дня.

Голы Хурадо и Ромуло принесли «Спартаку» победу над «Уралом»

В матче 17-го тура российской Премьер-Лиги на стадионе «Открытие Арена» в Москве «Спартак» со счётом 2:0 победил «Урал».

Выйти вперёд красно-белые сумели на 63-й минуте. Промес ушёл от двух соперников и отдал на ход Глушакову. Денис вышел один на один, но пробил во вратаря «Урала». Однако мяч отскочил точно на ногу Хурадо, который с близкого расстояния поразил уже пустые ворота екатеринбургской команды. Окончательный результат установилРомуло за пять минут до конца основного времени матча. Хурадо отдал передачу на Ромуло, бразилец убрал защитника и с радиуса штрафной нанёс обводящий удар в дальний верхний угол — Заболотный не дотянулся до мяча.

«Спартак» набрал 29 очков и расположился на шестой строчке в таблице Премьер-Лиги. «Урал» с 13 очками в активе занимает 13-е место.

«Арсенал» победил «Ростов» и покинул последнюю строчку в таблице

В Ростове-на-Дону на стадионе «Олимп-2» в матче 17-го тура российской Премьер-Лиги тульский «Арсенал» со счётом 1:0 победил «Ростов».

Единственный гол в прошедшей игре был забит на 34-й минуте. После подачи с правого фланга мяч удачно отскочил к Кашчелану, и черногорский полузащитник великолепным обводящим ударом застал врасплох Плетикосу.

«Арсенал» благодаря этой победе набрал 11 очков и покинул последнюю строчку в таблице, на которую опустился «Ростов».

Гол Карлоса Эдуардо принёс «Рубину» победу над «Мордовией» в Саранске

В матче 17-го тура российской Премьер-Лиги в Саранске на стадионе «Старт» «Рубин» добился победы над «Мордовией» со счётом 1:0.

Единственный мяч был забит незадолго до конца первого тайма. На 41-й минуте прошла длинная диагональная переда в штрафную хозяев. Кузьмин сделал скидку назад на линию штрафной, откуда в касание нанёс удар Карлос Эдуардо. Мяч вонзился в ближнюю девятку ворот Коченкова.

«Рубин» с 27 очками в активе поднялся на шестую строчку в таблице. «Мордовия», имеющая в своём активе 20 очков, занимает 10-е место.

«Торпедо» и «Уфа» сыграли вничью, 70 минут матча гости провели вдесятером

На поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова завершилась встреча «Торпедо» и «Уфы» в рамках заключительного тура осенней части сезона в Премьер-Лиге. Соперники показали результативный футбол, в итоге не выявив сильнейшего — 2:2.

Диего Карлос вывел гостей вперёд на 20-й минуте, а следом удаление получил Максим Тишкин, сорвавший выход Резиуана Мирзова один на один с голкипером. На 37-й минуте Денис Тумасян провёл второй гол команды из Уфы, ещё до перерыва белорус Антон Путило один мяч сумел отквитать. «Автозаводцы» сравняли счёт на 66-й минуте благодаря точному удару Мирзоева

Таким образом, «Торпедо» уходит на зимний перерыв с 14 очками, занимая 14-е место в турнирной таблице, «Уфа» занимает 11-ю строчку с 18 баллами в активе.

Широков: у меня не было травмы

Полузащитник «Спартака» Роман Широков, не попавший в заявку на встречу с «Уралом» в рамках 17-го тура Премьер-Лиги, сообщил, что у него нет повреждения. Ранее, напомним, президент московского клуба Леонид Федун пояснил отсутствие хавбека тем, что «ему на тренировке врезали по ноге». Информацию о повреждении Широкова подтвердил и главный тренер спартаковцев Мурат Якин.

«У меня не было травмы», — передаёт слова полузащитника корреспондент «Чемпионата» Леонид Волотко.

Горо получил жёлтую карточку за то, что справил малую нужду на поле

Комментатор Павел Занозин 17-го тура российской Премьер-Лиги «Ростов» — «Арсенал» в своём «твиттере» сообщил, что защитник донской команды Режиналь Горо получил предупреждение за то, что справил малую нужду на поле. Гаитянский футболист заработал жёлтую карточку на 30-й минуте встречи, проходящей в Ростове-на-Дону.

«Режиналь Горо получил самую смешную жёлтую карточку в истории чемпионата России. Он пописал на поле», — написал Занозин.

У Дзюбы имеется предложение от «Спартака» о четырёхлетнем контракте

Владелец московского «Спартака» Леонид Федун высказался относительно будущего нападающего Артёма Дзюбы и полузащитника Кима Чельстрёма. По словам Федуна, Дзюбе предложен четырёхлетний контракт, который сделает его самым высокооплачиваемым игроком команды.

«Дзюбе — welcome. У Артёма на руках предложение стать самым высокооплачиваемым игроком „Спартака“. Если перевести его зарплату на рубли и умножить на четыре года, то это очень много получается», — отметил Федун.

«Чельстрём ещё полгода будет играть у нас, а дальше зависит от Кима. Мы очень хотим, чтобы он остался в команде, но там есть определённые семейные проблемы. Я не могу управлять семьёй», — передаёт слова владельца столичного клуба корреспондент «Чемпионата» Иван Карпов.

Артём Дзюба думает над новым предложением «Спартака»

Суд Румынии лишил «Стяуа» права использования названия и клубной символики

Верховный суд Румынии постановил оставить в силе решение министерства внутренних дел государства о запрете «Стяуа» на использование клубных цветов, названия и прочей символики. Напомним, что на протяжении пяти десятилетий «Стяуа» считался «армейским» клубом, однако в 1998 году клуб стал частным, но власти Румынии позволили команде сохранить свои исторические наименование и символику. В 2004 году владельцем клуба стал Джиджи Бекали, ныне отбывающий тюремный срок за злоупотребление властью во время своей политической деятельности, и представители МВД подали судебный иск в связи с нарушением «Стяуа» правил использования торговой марки.

Как пишет издание Telegraph, теперь на игровой экипировке отсутствуют название команды и герб, а на табло «Стяуа» обозначают, как «хозяева» или «гости».

Добавим, что в своей истории «Стяуа» 25 раз становился чемпионом Румынии, а также в 1986 году стал обладателем Кубка чемпионов и Суперкубка Европы.