Ультрафартовый «Сити»
Никита Кузин
Игроки ФК «Манчестер Сити»
«Манчестер Сити», несколько раз бывший в шаге от вылета из Лиги чемпионов, в итоге успешно вышел из группы. Подробности — в обзоре дня.

«Манчестер Сити» победил «Рому» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов

Футболисты «Манчестер Сити» нанесли поражение «Роме» в заключительном матче группового раунда Лиги чемпионов и завоевали путёвку в плей-офф турнира. Игра, прошедшая в Риме, закончилась со счётом 2:0 в пользу «горожан».

Англичане вышли вперёд на 60-й минуте, когда из угла штрафной мощно пробил в ближнюю девятку Самир Насри. Закрепили преимущество подопечные Мануэля Пеллегрини на 86-й минуте — всё тот же Насри прострелил в центр, где Пабло Сабалета опередил защитника и переправил мяч в дальний угол.

«Манчестер Сити» набрал восемь очков и расположился в турнирной таблице группы E на втором месте. «Рома», завоевавшая пять баллов, продолжит участие в плей-офф Лиги Европы.

ЦСКА разгромно проиграл «Баварии» и закончил выступления в еврокубках

Футболисты ЦСКА не смогли преодолеть групповой этап Лиги чемпионов, потерпев поражение в последнем туре от «Баварии». Встреча в Мюнхене завершилась со счётом 3:0.

В первом тайме «армейцы», несмотря на игровое преимущество «Баварии», создали пару опасных моментов у ворот Мануэля Нойера. Особенно близок к голу был Сейду Думбия, но в ближнем бою мюнхенцев выручил голкипер. И тем не менее счёт открыли хозяева. Бибрас Натхо на линии штрафной сбил Франка Рибери, и арбитр назначил пенальти, который реализовал Томас Мюллер.

После перерыва «Бавария» продолжила владеть инициативой и в итоге укрепила своё преимущество. На 84-й минуте Бастиан Швайнштайгер после паса пяткой от Жерома Боатенга выполнил навес на дальнюю штангу от лицевой линии, где Себастьяна Роде оставили совсем в одиночестве. Роде пробил головой в противоход Акинфееву. Довёл дело до разгрома Марио Гётце, реализовавший выход один на один.

«Барселона» одержала волевую победу над «ПСЖ» и вышла в плей-офф с первого места

Состоялись два матча группового этапа Лиги чемпионов в квартете F. «Барселона» на своём поле одержала волевую победу над «ПСЖ», обеспечив себе первое место в группе. Встреча завершилась со счётом 3:1. На точный удар Златана Ибрагимовича каталонский клуб ответил голами Лионеля Месси, Неймара и Луиса Суареса.

«Аякс» в родных стенах разгромил АПОЭЛ — 4:0. Дубль оформил Лассе Шоне, по одному мячу на свой счёт записали Дави Классен и Аркадиуш Милик.

Итоговое турнирное положение в группе F: 1. «Барселона» — 15 очков; 2. «ПСЖ» — 13; 3. «Аякс» — 5; 4. АПОЭЛ — 1.

«Порту» — «Шахтёр» — 1:1, «Атлетик» обыграл БАТЭ и сыграет в Лиге Европы

По итогам последнего тура группы H в Лиге чемпионов решалось, какая команда займёт третье место и сыграет в Лиге Европы. Первое место уже было гарантировано «Порту», второе — «Шахтёру».

В последнем туре португальская и украинская команды сыграли вничью — 1:1. «Шахтёр» вышел вперёд на 50-й минуте благодаря голу Тараса Степаненко. «Порту» отыгрался на 87-й минуте, отличился Венсан Абубакар.

«Атлетик» на своём поле со счётом 2:0 обыграл БАТЭ и теперь сыграет в Лиге Европы. По голу забили Микель Сан-Хосе и Маркел Сусаета.

«Челси» выиграл у «Спортинга», «Шальке» победил «Марибор» и вышел в плей-офф ЛЧ

Состоялись два матча группового этапа Лиги чемпионов в квартете G. «Челси» на своём поле одержал победу над «Спортингом» со счётом 3:1. В составе хозяев отличились Сеск Фабрегас, Андреа Шюррле и Джон Оби Микел. Единственный гол гостей на счету Хонатана Сильвы.

«Шальке» на выезде выиграл у «Марибора». Встреча завершилась со счётом 0:1. Единственный мяч на 62-й минуте игры забил Максимилиан Мейер.

Итоговое турнирное положение в группе G: 1. «Челси» — 14 очков; 2. «Шальке» — 8; 3. «Спортинг» — 7; 4. «Марибор» — 3.

Широков: что у меня за травма? Это секрет

Полузащитник «Спартака» Роман Широков не сказал, какого рода у него травма, которая, по словам главного тренера красно-белых Мурата Якина, не позволила футболисту принять участие в домашней встрече с «Уралом», завершившейся победой столичного клуба со счётом 2:0. Напомним, что Широков после игры опроверг

информацию о наличии у него травмы.

«Что у меня за травма? Это секрет. Но к матчам „Спартака“ и сборной я успею восстановиться», — смеясь, сказал Широков, слова которого передаёт корреспондент «Чемпионата» Иван Карпов.

Прядкин: все клубы поддерживают идею о расширении Премьер-Лиги до 18 команд

Глава Российской футбольной Премьер-Лиги Сергей Прядкин заявил, что все клубы поддерживают идею расширения турнира с 16 до 18 команд, но существующая формула проведения первенства экономически выгодна.

«С точки зрения развития футбола нужно, чтобы в чемпионате России было больше команд. И все клубы РФПЛ выступают за расширение лиги до 18 команд. Но на данный момент 16 клубов в РФПЛ — это самый выгодный вариант с точки зрения экономики», — сказал Прядкин, выступая перед студентами Государственного университета управления (ГУУ), его слова приводит ТАСС.

В последний раз 18 клубов выступали в элите чемпионата России в сезонах 1996 и 1997 годов. После высший дивизион был вновь сокращён до 16 команд.