Рахим Стерлинг – лучший молодой футболист Европы, Алексей Матюнин согласился пройти проверку на детекторе лжи, а «МанСити» настиг «Челси».

Стерлинг получил премию Golden Boy как лучший молодой футболист в Европе

Полузащитник «Ливерпуля» Рахим Стерлинг стал обладателем награды Golden Boy как лучший молодой футболист в Европе, по версии итальянской газеты Tuttosport.

В разные годы этой награды удостаивались Лионель Месси, Уэйн Руни, Серхио Агуэро, Сеск Фабрегас и Марио Балотелли. В прошлом году премию получил Поль Погба.

«Я съёжился от одной мысли о том, кто до меня выигрывал этот приз. Когда узнал, что победил, позвонил маме. Именно ей я всем обязан, это самый важный человек в моей жизни. Один бог знает, чем она пожертвовала ради меня», — сказал 20-летний Стерлинг.

Награда Golden Boy лучшему молодому (до 21 года) игроку в Европе вручается с 2003 года. В этом году на неё претендовали 40 футболистов.

Матюнин согласился на детектор лжи в рамках расследования ситуации с Халком

Арбитр Алексей Матюнин согласился пройти проверку на детекторе лжи в рамках расследования комитетом РФС по этике ситуации с заявлением нападающего «Зенита» Халка. Применить полиграф предложила московская федерация футбола, к которой относится судья, сообщает «Спорт-экспресс».

Напомним, Халк обвинил Матюнина в расизме, заявив, что тот выразил нелюбовь к темнокожим в матче 15-го тура чемпионата России «Мордовия» — «Зенит». Матюнин подчеркнул, что по ходу игры такого разговора между ними не было.

«Динамо» и «Зенит» претендуют на защитника «Порту» Роланду

Защитник «Порту» Роланду попал в сферу интересов московского «Динамо» и «Зенита», сообщает Tuttosport. По информации издания, санкт-петербургский клуб готов предложить за 29-летнего футболиста € 5 млн.

Помимо российских клубов Роланду хотят приобрести «Бешикташ» и «Ювентус». Туринский клуб уже начал переговоры о переходе Роланду. «Ювентус» намерен взять его в аренду с возможностью приобретения трансфера по окончании сезона, но «Порту» такие условия не устраивают. Ранее сообщалось, что Роланду интересуется «Спартак».

Контракт защитника с «Порту» рассчитан до 30 июня 2016 года. Интернет-портал Transfermarkt оценивает Роланду в € 7 млн.

«Ман Сити» разгромил «Кристал Пэлас» и догнал «Челси» в турнирной таблице

«Манчестер Сити» разгромил «Кристал Пэлас» в матче 17-го тура английской Премьер-лиги. Встреча, проходившая в Манчестере на стадионе «Этихад — Сити оф Манчестер», завершилась со счётом 3:0.

Все мячи были забиты после перерыва. В дебюте второго тайма Давид Сильва вывел «горожан» вперёд, на 61-й минуте Сильва оформил дубль, а окончательный счёт установил Яя Туре, поразивший ворота гостей на 81-й минуте.

«Ман Сити» догнал «Челси» в турнирной таблице, в активе обеих команд по 39 очков, однако у лондонцев есть игра в запасе. «Кристал Пэлас», набравший лишь 15 баллов, находится на 16-й строчке.

Хави догнал Рауля по количеству проведённых матчей за один клуб

Полузащитник «Барселоны» Хави проводит 741-ю игру за каталонский клуб. 34-летний футболист вышел на замену во втором тайме домашнего матча 16-го тура испанской Примеры с «Кордовой».

По количеству проведённых за один клуб матчей Хави сравнялся с экс-форвардом «Реала» Раулем, который принял участие в 741 игре «Королевского клуба» и до сегодняшнего дня был единоличным рекордсменом Испании по этому показателю.

Безвыигрышная серия «Мальорки» под руководством Карпина достигла шести матчей

«Мальорка» под руководством российского специалиста Валерия Карпина проиграла «Понферрадине» в матче 18-го тура испанской Сегунды. Встреча, состоявшаяся в Понферраде на стадионе «Эль-Торалин», завершилась со счётом 3:1. Безвыигрышная серия красно-чёрных в турнире достигла шести матчей.

В составе хозяев дубль оформил де Соуза Юри, ещё один мяч провёл Адан Гурдиэль. Единственный гол «Мальорки» на счету Алекса Вальехо.

После 18 туров Сегунды «Мальорка» занимает 15-е место в турнирной таблице, имея в активе 20 очков.

«Окленд Сити» занял третье место на клубном чемпионате мира в серии пенальти

В Марракеше состоялся матч за третье место клубного чемпионата мира, в рамках которого встретились мексиканский «Крус Асуль» и «Окленд Сити», представляющий Новую Зеландию.

Соперники обменялись голами в середине противостояния — на гол Райана де Вриса перед свистком на перерыв мексиканцы ответили точным ударом в исполнении Жоао Рохаса на 57-й минуте. Обладатель третьего места турнира был определён по итогам серии послематчевых пенальти, удачливее в которой стали представители футбола Новой Зеландии. Таким образом, «Окленд Сити» стал первой командой Океании, завоевавшей медали на клубном мировом первенстве.