Александр Служаков
«Барселона» – «Атлетико» М
«Реал» громит «Эспаньол», а «Барселона» демонстрирует лучший футбол в сезоне — главные события 18-го тура испанской Примеры.

«В „Барселоне“ правит не Месси, а герб клуба»

Быть или не быть Луису Энрике на тренерском мостике «Барселоны» — примерно так формулировалась интрига перед встречей каталонцев с мадридским «Атлетико». В прошлом сезоне соперники провели 6 официальных встреч, и ни разу сине-гранатовым победить не удалось: 5 ничьих и 1 победа мадридцев, за счёт которой они выбили «Барсу» из Лиги чемпионов. В каждой из встреч «матрасники» по рукам и ногам вязали лидеров каталонского клуба, не давая им даже вздохнуть. Казалось, что и на этот раз «Барса», невнятно выглядевшая в матче с «Реалом Сосьедад» на выезде неделю назад, запутается в сетях, расставленных Симеоне. Но этого не произошло. Возможно, «Атлетико» много сил оставил в кубковом дерби с «Реалом», но мне больше нравится другое объяснение — «Барселона», уставшая от постоянных слухов, сплотилась и выдала свой лучший матч за последние два сезона. Не буду говорить, что команда билась за тренера. Попросту не знаю, так ли это. Но игра каталонцев, особенно в первой половине, произвела сильное впечатление. Полагаю, и «Атлетико» ничего подобного не ждал.

Испания — Примера. 18-й тур

«Леванте» – «Депортиво» – 0:0

«Реал Мадрид» – «Эспаньол» – 3:0
Голы:
Родригес, 12 (1:0); Бэйл, 28 (2:0); Начо, 76 (3:0).

«Малага» – «Вильярреал» – 1:1
Голы:
дос Сантос, 45+1 (0:1); Амрабат, 60 (1:1).

«Сельта» – «Валенсия» – 1:1
Голы:
Родриго, 43 (0:1); Орельяна, 61 (1:1).

«Эйбар» – «Хетафе» – 2:1
Голы:
Ману, 33 (1:0); Капа, 51 (2:0); Кастро, 80 (2:1).

«Альмерия» – «Севилья» – 0:2
Голы:
Иборра, 58 (0:1); Коке, 63 (0:2).

«Атлетик» Б – «Эльче» – 1:2
Голы:
Родригес, 17 (0:1); Файр, 53 (0:2); Сан-Хосе, 73 (1:2).

«Гранада» – «Реал Сосьедад» – 1:1
Голы:
Вела, 36 (0:1, пен); Рико, 79 (1:1, пен).

«Барселона» – «Атлетико» М – 3:1
Голы:
Неймар, 12 (1:0); Суарес, 35 (2:0); Манджукич, 57 (2:1, пен); Месси, 87 (3:1).

Вопреки прогнозам, «Барселоне» сразу же удалось вскрыть игру. Моменты у ворот Мойи начали возникать с первых минут. И уже на 12-й минуте Месси после передачи Алвеса сумел прострелить в центр штрафной, мяч угодил в Суареса, отскочил к Неймару, и тот пропихнул снаряд за ленточку. «Атлетико» не упустил возможности отомстить бразильцу. Через несколько минут Хуанфран так заехал по ногам Неймару, что у того даже пошла кровь, гетры были порваны в клочья. Но рефери не решился предъявить защитнику гостей карточку, хотя тот явно наиграл на удаление.

Не видя реальной возможности для контригры, «Атлетико» сваливался на грубость. Несколько раз команды едва не сошлись стенка на стенку. Ближе всего к рукопашной были Манджукич и Бускетс, но обошлось. Заслужил карточку и Месси, который намеренно отоварил локтем Хесуса ГамесаУндиано Мальенко и в том эпизоде за «горчичником» не полез.

«Барса» же ближе к финишу первого тайма удвоила преимущество. Месси в центре поля принял мяч, ушёл от соперника, добрался до штрафной и выдал передачу, после которой Суарес во второй раз поразил ворота «Атлетико». Всё бы ничего, только сложилось полное ощущение, что в начале своего забега Месси подыграл себе рукой.

После перерыва хозяева уже не владели столь подавляющим преимуществом. «Атлетико» сумел наладить игру в пас, стали возникать острые моменты у ворот Браво. И один гол «матрасники» отыграли. Месси прибежал помогать в собственную штрафную и нарушил правила. Манджукич пенальти реализовал, после чего гости начали давить на «Барсу» с удвоенной энергией. В некоторые минуты складывалось ощущение, что сейчас гости дожмут каталонцев. Но этого не случилось. Хозяевам под занавес встречи удалась резкая контратака. Ракитич отдал передачу в центр штрафной, мяч заметался, и от Хименеса отскочил точно на ногу Месси. Лео поставил точку во встрече. Но поставил ли он тот же знак препинания в судьбе Луиса Энрике на посту тренера «Барсы»?

Сам наставник каталонского клуба после матча заявил, что в «Барселоне» правит герб клуба, а не игроки или тренеры. Месси не так часто общается с журналистами после матчей, но на этот раз аргентинец говорил развёрнуто, при этом подчеркнув, что он всего лишь игрок и «Барселоной» не управляет.

В таблице «Барселона» всё так же на одно очко отстаёт от «Реала», но у мадридцев есть ещё игра в запасе. «Матрасники» в трёх очках позади каталонцев, из чемпионской гонки они не выбыли. В первом круге трио лидеров обменялось победами.

За два поражения «Реал» отыгрался на «Эспаньоле»

Давно мы не видели «Реал», который проиграл дважды подряд. А именно такая оказия произошла со «сливочными» на старте 2015 года. Сначала мадридцы уступили «Валенсии» в чемпионате, а затем проиграли первый матч 1/8 финала Кубка Испании «Атлетико». Причём счёт 0:2 оставляет «Реалу» лишь призрачные шансы на продолжение борьбы.

Под горячую ногу подопечным Анчелотти попался барселонский «Эспаньол». Не сказать, что «Реал» провёл содержательный матч. Очевидно, что в январе «Королевский клуб» находится не в лучшем состоянии. Тем не менее крупная победа была достигнута. Самая красивая комбинация хозяевам удалась на 12-й минуте: длинный перевод Бэйла на Роналду, португалец делает изящную скидку, а набежавший Хамес укладывает мяч в цель. Чуть позднее Бэйл шикарно исполнил стандарт, обеспечив «Реалу» комфортный перевес.

Но сразу после перерыва «Реал» остался вдесятером. Чудовищно сыграл Коэнтрау, который не успел чисто сыграть в подкате и едва не оставил калекой Хосе Каньяса. К счастью, хавбек барселонцев смог продолжить игру. Но даже в большинстве «Эспаньол» ничего не сумел поделать с соперником. Напротив, Начо, заменивший Хамеса, довёл счёт до крупного.

А главным событием встречи стал тот факт, что Роналду не смог забить в домашнем матче Примеры впервые с 28 сентября 2013 года.

Но главное — «Реал» победил, сохранил лидерство, и теперь ему предстоит настроиться на ответный кубковый матч с «Атлетико», который будет сыгран в середине недели.

«Сельта» снова научилась забивать

Семь долгих матчей не могла «Сельта» отличиться в Примере. За это время она потеряла практически все шансы побороться за места в еврокубках и пропустила вперёд даже «Эйбар». Отчасти такая досадная серия была связана с травмами лидеров, в частности Нолито, но всё же и этой потерей не объяснить, как вполне приличная команда могла в одночасье развалиться.

Матч с «Валенсией» «Сельта» начала с того, что не реализовала пенальти. Орельяна не сумел переиграть Диего Алвеса. Буквально тут же «летучие мыши» забили свой мяч: сработала связка форвардов Негредо — Родриго.

И бывший нападающий «Бенфики» вывел гостей вперёд. Однако «Валенсия» на данный момент не является образцовой командой по удержанию минимального перевеса. И после перерыва чудо всё-таки случилось. После розыгрыша углового Орельяна всё-таки прервал жуткую серию. Встреча завершилась вничью, и «Валенсия» вынуждена была пропустить на четвёртую строчку «Севилью», которая на классе обыграла в гостях «Альмерию».

«Хетафе»: восемь матчей без побед

Четыре тура назад «Хетафе» радовался, что сумел отобрать очки на своём поле у самой «Барселоны». Теперь же болельщикам приходится напрягать память, чтобы вспомнить, а когда же в последний раз удавалось побеждать их любимцам. Виктория в последний раз посещала «Хетафе» аж 31 октября — тогда на выезде был обыгран «Депортиво». На сей раз команда из-под Мадрида уступила «Эйбару», который тихой сапой прорвался на 8-е место. «Хетафе» в начале прошлой недели возглавил Кике Флорес, так как Космин Контра отправился на заработки в Китай. И без румына «Хетафе» придётся туго. Пока новый главный тренер разберётся, что к чему, «Хетафе» вполне может свалиться в зону вылета. А выбраться оттуда будет очень сложно, учитывая слабый подбор игроков.