Вирус сразил Писарева и его команду
Анатолий Романов
В третьем туре Кубка Содружества сборная России в отсутствие Николая Писарева потерпела сенсационное поражение от Киргизии – 1:2.

Сегодня молодёжная сборная России провела последний матч на групповом турнире Кубка Содружества, но пока ещё не узнала своего соперника по 1/4 финала. Наша «молодёжка» начнёт плей-офф встречей с командой, финишировавшей на втором месте в группе «C». Полный список четвертьфиналистов определится завтра.

По молдавскому сценарию

Соперником российской «молодёжки» в третьем туре стала сборная Киргизии. В советские времени киргизские команды имели низкий рейтинг, главный представитель республики «Алга» из

Результаты. 3-й тур

Группа «A»
Белоруссия – Финляндия – 1:0

Туркменистан – Эстония – 3:1

Положение команд: 1. Белоруссия – 9; 2. Туркменистан – 4; 3. Финляндия – 4; 4. Эстония – 0.

Группа «B»
Молдавия – Латвия – 1:1

Киргизия – Россия – 2:1
Голы:
Дуйшобеков, 45 (1:0); Умаров, 50, с пенальти (2:0); Евсеев, 83, с пенальти (2:1).

Положение команд: 1. Киргизия – 5; 2. Россия – 4; 3. Молдавия – 3; 4. Латвия – 2.

Группа «C»

Матчи ЮАР – Казахстан и Литва – Таджикистан пройдут 20 января.

Положение команд (после двух туров): 1. ЮАР – 4; 2. Таджикистан – 3; 3. Казахстан – 3; Литва – 1.

Бишкека (прежде – Фрунзе) никогда не выходила в высшую лигу. Да и сегодня сборная Киргизии котируется довольно скромно. Тем не менее в двух первых матчах на Кубке Содружества киргизская «молодёжка» не уступила ни Латвии, ни Молдавии, которая, в свою очередь, едва не оставила с носом наших ребят. Если при составлении календаря хотели помочь сборной России, оставив Киргизию «на десерт», то непосредственно перед самой игрой задача взять три очка малой кровью казалась уже значительно менее простой.

Сборная России в этой игре предстала, по сути, вторым составом. В бой были брошены свежие силы. По стечению обстоятельств поменялся даже главнокомандующий на тренерском мостике: Николай Писарев приболел, и вместо него командой управлял Дмитрий Ульянов.

Место в воротах занял Алексей Кузнецов (ФК «Чертаново»), линию обороны справа-налево составили Даниил Чалов («СКА-Энергия»), Владислав Овсянников («Строгино»), Максим Куфтин («Строгино») и Денис Фомин («Текстильщик»), в центре полузащиты сыграли Темури Букия («Волгарь»), Александр Моргунов («Динамо») и Алексей Евсеев («Зенит»), на правом краю атаки – Дмитрий Богаев («Зенит»), на левом – Данила Ящук («Зенит»), на острие – Алексей Курзенев («Амкар»).

Первый тайм в исполнении нашей «молодёжки» был будто скопирован с первого тайма её игры против Молдавии днём ранее. Разве что соперник вёл к перерыву с разницей не в два гола, а в один. Россияне вновь провели пару-тройку неплохих атак в дебюте, заработали даже несколько угловых, однако ничего путного из этих моментов не выжали. После чего принялись действовать в стиле «кто в лес, кто по дрова». Каждый словно пытался переложить ответственность на другого, вместо того чтобы обострить за счёт умного паса или удара по воротам. Пожалуй, на фоне других активностью выделялся Ящук, совершивший серию перспективных прорывов слева, но ни центрфорвард Курзенев, чья форма оставляет желать лучшего, ни атакующие полузащитники не открывались под передачу.

Сборной Киргизии с середины тайма стали удаваться контрвыпады. Дважды хозяев выручал чемпион Европы среди юношей голкипер Кузнецов. Однако на 45-й минуте и он оказался бессилен. Киргизская команда, как и Молдавия, поймала наших на стандарте, только ей принёс успех не штрафной, а угловой. Мяч после борьбы отскочил к Бактыяру Дуйшобекову, который мощным ударом едва не порвал сетку.

Ульянов дал понять тремя заменами в перерыве, что его в корне не устраивают действия всех фланговых игроков, за исключением Ящука. Поле покинули Богаев, Чалов и Фомин. Вместо этого трио вышли защитники Дмитрий Живоглядов, Евгений Кирисов и полузащитник Евгений Козлов. Свежий Кирисов тут же… организовал пенальти в свои ворота. Акрамжон Умаров уверенно пробил с «точки», заставив сборную России второй тур подряд отыгрывать два мяча.

Но для того, чтобы забивать голы, нужно создавать моменты, а в игре российской «молодёжки» при счёте 0:2 окончательно пропала идея. Мяч у хозяев толком не держался. Ничего принципиально не поменял и выход на замену одного из самых многообещающих игроков нового поколения Аяза Гулиева. Казалось, игроки, как и Писарев, тоже подхватили вирус, вот только это был «вирус безразличия». Зато соперник показал себя сыгранным и грамотным коллективом. Сборная Киргизии явно больше времени уделила подготовке к Кубку Содружества.

Впрочем, на 82-й минуте псковский судья Герман Кравченко подарил надежду хозяевам, назначив теперь уже пенальти в ворота киргизов. Евсеев пробил так, что у вратаря не было шансов отразить мяч. Но полного повторения сюжета матча с Молдавией и ничью наши не заслужили. С ходу и не вспомнишь, побеждала ли сборная Киргизии на каком-либо уровне сборную России. На нынешнем Кубке Содружества ей эта цель покорилась, и в результате Киргизия выиграла группу.

Ульянов: «Писарев лежит с температурой»

Дмитрий Ульянов на пресс-конференции рассказал о состоянии Николая Писарева.

— Что произошло? Поражение! Игру оцениваю как неудачную. Конкретно в причинах такого результата будем разбираться завтра. Сегодня мы дали выйти на поле с первых минут тем ребятам, которые не играли в первых двух матчах. Состав у нас был немного экспериментальный, но это не умаляет достоинств соперника.

— Может, игрокам не хватило настроя из-за того, что сборная России уже обеспечила себе выход в плей-офф? И сказалось ли отсутствие Николая Писарева на тренерской скамейке?
— Сто процентов отсутствие Писарева сказалось. Главный тренер есть главный тренер. Что касается настроя, то мы хотели сегодня победить. Проходных матчей нет. Не думали о решённой задаче по выходу из группы. К сожалению, так получилось, что сыграли ниже своих возможностей.

— Каково состояние Николая Писарева?
— Он лежит в отеле с высокой температурой. Мы не поддерживали связь во время матча, но думаю, что он смотрел трансляцию игры.