Кирилл Дементьев
Лионель Месси и Денис Черышев
«Реал» выигрывает без Роналду, а «Барселона» и «Вильярреал» разыгрывают спектакль — главное о 21-м туре испанской лиги.

Сын за отца, Месси за себя

Ровно 17 лет назад Дмитрий Черышев забил гол «Барселоне», а сейчас на „Камп Ноу“ пришёл черед его сына. Денис Черышев открыл счёт в матче 21-го тура чемпионата Испании. „Вильярреалу“ непросто пришлось в первом тайме, соперник практически не выпускал гостей со своей половины поля, так что гол Дениса в контратаке пришёлся как нельзя кстати. До перерыва команда Марселино не продержалась, Неймар всё-таки отправил мяч в ворота Асенхо, зато во втором тайме зрители увидели уже более равную и открытую игру. Пике махнул мимо мяча, подарив шанс Джовани дос Сантосу, который отблагодарил защитника тем, что обыграл его в штрафной. После этого Вьетто оставалось только подставить ногу. Тут же „Барса“ отыгралась, а победную точку вновь поставил Месси, неотразимо пробивший правой ногой с самой линии штрафной. Три гола за четыре минуты! В концовке гости проводили атаки, но забить третий мяч им не удалось. Это поражение, которого не стоит стыдиться, но это и победа, которой вполне можно гордиться. Все признаки отличного матча в наличии.

Без Роналду можно жить

«Реал» доказал, что вполне может показывать яркую игру и без Криштиану Роналду. Функции португальца поделили между собой Бензема, Бэйл и Хамес. Колумбиец забил гол головой вполне в стиле Роналду – после отличного навеса Марсело.

Бензема без устали сновал по флангам, не ограничиваясь только действиями в штрафной, и во втором тайме забил два гола в ворота «Сосьедада». А Бэйл нанёс больше ударов, чем в любом другом матче чемпионата, но, впрочем, не преуспел. Зато он и Бензема разыграли миленькую комбинацию, приведшую к третьему голу «Реала». Гости пытались сопротивляться, но, после того как Рамос вывел мадридцев вперёд, «Сосьедад» откровенно скис. Методов против нынешнего «Реала» у басков не нашлось, и счёт 4:1 вполне отражает характер встречи.

И в снег, и в ветер

Погода не порадовала участников матча «Эйбар» — «Атлетико». В маленьком городке, расположенном в стране басков, шёл страшный ливень, и к началу игры поле основательно разбухло. Забавно, но именно в таких условиях команда Симеоне, славящаяся умением разыгрывать стандарты, забивала исключительно с игры. Гризманн отличился уже в 11-й раз, а затем два гола добавил и Манджукич, впервые забивший два гола за матч.

На счету хорвата теперь 10 голов в чемпионате, и вдвоём с Гризманном они вполне успешно заменяют Диего Косту. После нервного матча с «Барселоной» на Кубок Симеоне хотел увидеть хорошую, надёжную игру, и команда не подвела.

Ни Фигейруш себе!

Удивительный гол в ворота «Эспаньола» забил правый защитник «Севильи» Диогу Фигейраш.

Португалец так сильно пробил по мячу, что тот облетел всех, включая вратаря «Эспаньола» Касилью. Неприятности для голкипера сборной Испании на этом не закончились. Сначала «Севилья» разыграла отличную комбинацию, завершившуюся голом Мачина, а на 40-й минуте Касилье пришлось спасать команду от гола ценой удаления с поля. Вратарь сыграл рукой за пределами штрафной и пошёл в подтрибунку, не дожидаясь красной карточки. В меньшинстве «Эспаньол» не пал духом и достойно боролся. «Севилья» могла и должна была увеличить счёт, однако дублёр Касильи Пау Лопес оказался парнем волевым и несгибаемым. В результате на 77-й минуте каталонцы забили сами – прекрасный удар нанёс Виктор Санчес. «Севилья» завелась, бросилась вперёд, понукаемая своим эмоциональным тренером Унаи Эмери. И в самом конце игры Яго Аспас с паса Карлоса Бакки вновь вывел хозяев вперёд. Отличная была игра, а для «Севильи» это уже восьмая домашняя победа при трёх ничьих.

5 фактов о 21-м туре

«Хетафе» набрал всего 20 очков после 21 матча. Это худший результат клуба в истории.

«Атлетик» выиграл четыре последних матча у «Леванте», каждый раз забивая не менее двух голов.

В матчах с участием «Кордовы» уже пять раз был зафиксирован счёт 0:0.

«Гранада» прервала серию из 18 матчей без побед.

Тони Кроос одержал больше всего побед в чемпионате Испании сезона-2014/15 – 17.

Чемпионат Испании
Примера. 21-й тур

«Райо Вальекано» — «Депортиво» — 1:2 (1:1)
Голы:
С. Борхес, 10 (0:1), Буэно, 22 (1:1), С. Борхес, 72 (1:2, пен)

«Реал» — «Реал Сосьедад» — 4:1 (2:1)
Голы:
А. Элустондо, 1 (0:1), Хамес, 3 (1:1), С. Рамос, 37 (2:1), Бензема, 52 (3:1), 76 (4:1)

«Эйбар» — «Атлетико» — 1:3 (0:3)
Голы:
Гризманн, 7 (0:1), Манджукич, 23 (0:2), 26 (0:3), Пьоковари, 89 (1:3)

Голы:
Стуани, 15 (0:1, пен), Фигейраш, 26 (1:1), В.Мачин, 35 (2:1), В. Санчес, 77, Я. Аспас, 89 (3:2)
«Барселона» — «Вильярреал» — 3:2 (1:1)
Голы:
Черышев, 30 (0:1), Неймар, 45 (1:1), Вьетто, 52 (1:2), Рафинья, 54 (2:2), Месси, 56 (3:2).