Хуже некуда. Кубок Африки не спасёт даже вывеска финала
Антон Михашенок
Экваториальная Гвинея — Гана
Сорванный полуфинал сборных Экваториальной Гвинеи и Ганы — закономерный итог хаоса, творящегося на турнире.

Матч Гана — Экваториальная Гвинея был прерван из-за беспорядков. Фотообзор.

В метре от Авраама Гранта приземлилась двухлитровая бутылка с водой, и израильский тренер, как всегда одетый в победное сине-белое поло, поспешил уйти на поле, где в этот момент было безопаснее. Только что полуфинальный матч Кубка африканских наций между сборными Ганы и Экваториальной Гвинеи был прерван.

Болельщики, пришедшие в надежде увидеть продолжение экватогвинейской «сказки», к 80-й минуте разочаровались окончательно. Их команда безнадёжно уступала, а ганские фанаты слишком шумно отмечали победу. Разозлённые хозяева бросились на ганскую трибуну, и поклонникам «чёрных звёзд» пришлось бежать к линии поля, чтобы спастись от града бутылок, зажигалок и даже игрушечных Спайдерменов. Встреча была прервана, и чтобы успокоить взбесившихся фанатов, пришлось использовать полицейский вертолёт и пускать слезоточивый газ. Коллапс продолжался несколько минут, после чего стадион в Малабо практически опустел.

Игру остановили на 82-й минуте, при счёте 3:0 в пользу сборной Ганы. Чтобы не допустить совсем уж грандиозного скандала, встреча была доведена до финального свистка, причём доигрывалась почему-то с 90-й минуты. Арбитр добавил всего три минуты, и они могут претендовать на звание самых бесполезных в истории мирового футбола. Играть уже никто не хотел.

После чудовищных проблем с логистикой и расселением, из-за которых пострадала и сборная Ганы, нескольких штрафов за плохой уровень обеспечения безопасности на турнире, низкой результативности и наглого уничтожения сборной Туниса в четвертьфинальной игре с хозяевами КАН казалось, что хуже на турнире уже не будет.

Но, увы, это было ошибочное ощущение. Из фарса турнир едва не превратился в трагедию, так как местные болельщики не пожелали мириться с тем, что сборную Экваториальной Гвинеи не дотянули до финала.

Теперь понятно, что вот с этого момента хуже точно не будет. Хуже некуда.

Болельщикам сборной Ганы, которые подверглись обстрелу по ходу полуфинала, предстоит провести в Экваториальной Гвинее ещё несколько дней. Кто будет отвечать за их безопасность вне стадиона, если даже на самих аренах в матче уровня полуфинального континентального турнира творится отвратительный бардак? Как будет обеспечена безопасность на финале? Будет ли вообще сыгран матч за третье место или сборная Экваториальной Гвинеи будет дисквалифицирована из-за поведения болельщиков? Стоило ли проводить турнир в стране, которая элементарно была не готова ни по транспортным (с автобусами Экваториальной Гвинее помогал соседний Габон), ни по человеческим, ни по туристическим ресурсам? Ответов на эти вопросы нет.

Вы, наверное, хотите узнать что-нибудь о футболе? Пожалуйста. В полуфинальном матче Кубка Африки сборная Экваториальной Гвинеи, вытянутая из четвертьфинала судьёй,
достигшим возрастного предела и спокойно отправившимся на пенсию с отстранением на полгода, не нанесла по воротам сборной Ганы ни одного удара в створ. Всего же ударов в сторону ворот Бримы Разака было аж целых три. Вот какой уровень футбола у турнира, в котором до полуфинала можно дойти при помощи одних только пенальти. Вот что случается, когда цирку положен конец и игра идёт по-честному.

А в финале сыграют сборные Ганы и Кот-д'Ивуара. Финал мечты, вывеска на продажу для других континентов, матч двух (наряду с Алжиром) наиболее европеизированных команд нынешнего КАН, противостояние сборных, обе из которых несколько раз меняли тактические схемы по ходу турнира. Только как бы ни старались Авраам Грант и Эрве Ренар со своими командами, главного им не изменить. Этот турнир — самый страшный и хаотичный с 2010 года, когда ангольские сепаратисты расстреляли автобус с футболистами сборной Того. И даже классный финал его не спасёт.