5 главных событий Кубка Англии
Антон Матвеев
Павел Погребняк
Подводим итоги матчей 1/8 финала Кубка Англии, после которых «Арсенал» утвердился в ранге фаворита турнира.

Как Антон киевлянина вдохновил

Тони Пулис — менеджер уникальный. Если вы хотите, чтобы ваша команда была организована, звоните именно ему. Тем более Тони не чурается «черновой работы», всегда сотрудничая с клубами без приставки «топ». Вот и «Вест Бромвич» под его руководством преобразился. Притом моментально. В девяти матчах с Пулисом «дрозды» проиграли лишь однажды. Не выдержав урагана по фамилии Кейн.

Но все соперники, не считая «Тоттенхэма», ничего не могут поделать с «ВБА». В лучшем случае сводя матч вничью. У «Вест Хэма» обратная ситуация — после шикарного старта «молотобойцы» сдали.

Вот и вчера на «Хоторнс» в футбол играла только одна команда. Та самая, что вдохновил Тони Пулис. При нём даже бывший киевлянин Браун Идейе наконец-то начал оправдывать вложенные в него миллионы. Дубль нигерийца и общие 4:0 — Пулис уничтожает очередного коллегу, на этот раз Сэма Эллардайса.

— С его приходом в команде всё изменилось. В лучшую сторону. Он заставил нас поверить в себя. Досконально объяснил роль каждого игрока на поле. Именно благодаря Пулису и я теперь забиваю, — откровение Идейе.

Не так страшен ваш парк

У игроков «Ливерпуля» есть миллион вариантов, как провести свободное время. Благо что финансы позволяют выдумывать разнообразные виды отдыха. Но один игроки «Ливерпуля» не выберут никогда. Даже если им за это заплатить — просмотр матча с «Кристал Пэлас» прошлого сезона. Безумные 3:3, во многом стоившие красным чемпионства, Джеррард и Ко запомнят надолго.

Потому игра на «Селхерст Парк» изначально была не из разряда приятных. А после гола Кэмпбелла — особенно. Но «Ливерпуль» в последних матчах вспомнил, что у него есть не только ноги, но и другие части тела. Например, зубы. Именно на них красные вытащили матч, дважды забив во втором тайме.

Хотя хозяева вполне могли решить исход встречи ещё до перерыва — но тот же Кэмпбелл не реализовал выход один на один. А вот Старридж и Лаллана воспользовались моментами по назначению. 2:1 — и теперь вспоминать «Селхерст Парк» игрокам «Ливерпуля» не так страшно.

Держись, Павел

У российского форварда «Рединга» Павла Погребняка появился новый конкурент. Да какой! Человек, забивший в Премьер-лиге больше Бергкампа, Роналду и Торреса. Серьёзная заявка, правда? Лжи тут и правда никакой — Якубу Айегбени отличался в лучшей лиге мира 95 раз. И сейчас, в 32 года, вернулся на Туманный Альбион, чтобы играть за «Рединг».

В матче Кубка против «Дерби» Погребняка заменили на 71-й минуте при счёте 1:1, а спустя 10 минут появившийся со скамейки Якубу забил победный мяч. Свой первый за «Рединг». И определенно не последний.

— Стив Макларен у бровки подошёл ко мне и в шутку сказал: «Только не забивай нам, умоляю...». Что ж, прошу у него прощения. Я просто сделал свою работу. Так, как привык, — комментарий самого Якубу.

Стулья Тима

— Вы отличные футболисты! Я хочу, чтобы болельщики ёрзали на кончиках стульев, получая удовольствие от вашей игры, — так мотивировал подопечных Тим Шервуд в прошлом сезоне, работая в родном «Тоттенхэме». Теперь у молодого британского тренера (это не оскорбление)

новый шанс — на сей раз серьезный. Если в «шпорах» он был временщиком, то в «Астон Вилле» — надолго. По крайней мере, по условиям контракта, подписанного до 2018 года.

Возможно, эти же слова Шервуд произнёс и в перерыве матча «Астон Вилла» — «Лестер». Первую половину бирмингемцы провели так, как и большинство матчей АПЛ нынешнего сезона. То есть блёкло, безыдейно, а порой, простите, просто убого. Однако во втором тайме «Вилла» стала напоминать футбольную команду. И в итоге выиграла у «Лестера» 2:1, хотя в стартовые 45 минут Камбьяссо и Ко были очевидно сильнее.

Но Шервуд уже потихонечку исправляет «Астон Виллу». Пока только ментально.

Вот и сказочке конец

Лидер Чемпионшипа «Мидлсбро», выбив из розыгрыша «Манчестер Сити», на второе чудо оказался не способен. На «Эмирейтс» подопечные Каранки не показали и процента от своего перформанса в матче против чемпионов. «Арсенал» победил на удивление буднично — гости были аморфны и безопасны для ворот «канониров».

Тогда как Оливье Жиру ещё в первом тайме оформил дубль — сначала лондонцам удалась классная комбинация, а потом и самому французу шикарный удал с лёта. «Арсенал» прошёл в четвертьфинал и подтвердил статус фаворита турнира — учитывая вылет ведущих команд АПЛ. Озил и Ко могут добиться уникального для современного «Арсенала» успеха — защиты своего титула. В прошлом сезоне именно «канониры» взяли Кубок Англии.