Рок последних минут во Франции. Как испортить настроение «ПСЖ»
Михаил Лялин
Златан Ибрагимович
Представляем вашему вниманию самые интересные события, случившиеся в мировых футбольных чемпионатах за последнюю неделю.

Франция

В преддверии суперматча в 1/8 Лиги чемпионов против «Челси» «ПСЖ» в рядовом поединке чемпионата изрядно подпортил себе настроение. Матч с «Каном» получился для дружины Лорана Блана невероятно эмоционально затратным. Парижане на протяжении практически 90 минут владели инициативой, уверенно ведя 2:0, но умудрились пропустить два мяча на 89-й и 92-й минутах. Усугубило трудности «ПСЖ» то, что по ходу матча действующие чемпионы Франции потеряли из-за травм четырёх футболистов, играющих далеко не последние роли в команде – Лукаса Моуру, Кабая, Орье и Маркиньоса. Что касается внутринациональных дел, то поправить их парижане не смогли и остались на третьей строчке, отставая на два очка от лидера — «Лиона». «Ткачи» в этом туре также не сумели порадовать своих болельщиков тремя очками, сыграв вничью с «Лорьяном» 1:1. Действия судьи в этой игре вызвали много споров среди французских специалистов – уж очень часто арбитр ошибался в пользу «Лорьяна». Третий лидер Лиги 1 «Марсель» решил не отделяться от остальных фаворитов и тоже сыграл свой матч против «Реймса» вничью 2:2, пропустив второй мяч от Давида Н’Гога на 90-й минуте. Тройка лидеров пока по-прежнему в отрыве от пелотона, и битва отстающих команд за место в Лиге Европы обещает быть очень жаркой. Пока преуспевают в ней «Сент-Энтьен», «Монако» и «Бордо».

Бельгия

В бельгийской Лиге Жюпиле в прошедшем туре лидеры, как и во Франции, одержать победы в своих матчах не сумели. Идущий во главе таблицы «Брюгге» сыграл вничью с «Локереном» — 1:1. «Андерлехт» на последних секундах упустил победу во встрече со скромным «Мехеленом» — 1:1. Из-за своего поражения от «Васланда-Беверена» главная команда-сенсация этого сезона — «Кортрейк» — выбыла из лидирующей тройки. А вошёл в неё «Гент», тоже, правда, не сумевший взять три очка в поединке с «Шарлеруа» (0:0). Таким образом ситуация вверху таблицы не претерпела значительных изменений. «Брюгге» за четыре тура до окончания чемпионата по-прежнему сохраняет 4-очковый отрыв от ближайших преследователей. Внизу таблицы борьба тоже нешуточная. Казалось бы, уже безнадёжный «Льерс» выиграл два матча подряд и теперь постарается продолжить успешную серию и остаться в высшем дивизионе.

Нидерланды

В Эредивизии матчи тура получились по традиции зрелищными и интересными. Афишу украшали две потрясающие игры, и обе в полной мере оправдали ожидание болельщиков. В пятницу «АЗ Алкмар» принимал у себя лидера чемпионата «ПСВ», крушащий всех и вся на своём пути. Эта встреча исключением не стала. Забив за 8 стартовых минут 2 мяча, клуб из Эйндховена несколько расслабился и даже позволил сопернику сравнять счёт. Но реакция последовала незамедлительно и подопечные Филиппа Коку буквально задушили своего соперника, не дав ему ни единого шанса на спасение. Итог — 4:2 в пользу гостей, хет-триком у которых отметился Люк де Йонг.

«Аякс», игравший дома с «Твенте», несмотря на такой же счёт, испытал в очередной раз немало трудностей. В частности, дебютные минуты таймов команда проводит совсем не собранно, вследствие чего пропускает. Но всё же исполнительское мастерство игроков столичного клуба сыграло решающую роль и «Аякс» дожал гостей 4:2. Дубль в составе амстердамской команды оформил талантливый 20-летний форвард Рикардо Кишна.

Отставание «Аякса» от ПСВ по-прежнему составляет 12 очков. Идущий третьим «Фейеноорд» после этого тура окончательно попрощался с шансами на место в Лиге чемпионов. Южане по всем статьям уступили в гостях «Хераклесу» 2:0 и на 8 баллов отстали от «Аякса». Интересный матч также болельщики могли наблюдать в Утрехте, где местная команда принимала «Дордрехт» и уничтожила гостей со счётом 6:1.

Турция

Ожесточённая схватка турецких грандов продолжается. В минувшем туре все три лидера взяли по три очка, но победы получились совершенно разные. Самый грозный соперник был у лидера — «Бешикташа», который дома принимал «Бурсаспор», ведущий борьбу за место в Лиге Европы. Матч получился едва ли не самым зрелищным во всём чемпионате (3:2). Обилие опасных моментов, накал страстей, традиционная для Турции куча карточек – всё было в этой битве. Команды довольно быстро обменялись голами, но потом несколько сбавили обороты, словно накапливая силы к концовке. За три минуты до финального свистка бывший игрок «Рубина» Гёкхан Тёре вывел хозяев вперёд, но музыка играла недолго. На 90-й минуте Озан Туфан сумел сравнять счёт, но всё же «Бешикташ» оказался сильнее. Решающий гол на 94-й минуте забил Демба Ба с пенальти, назначение которого вызвало много споров в турецкой футбольной среде. Не обошлось по ходу этого матча и без побоища на трибунах.

У «Фенербахче» соперник был тоже очень крепкий, но стамбульцы этого не заметили, разгромив «Газиантепспор» в гостях со счётом 5:0. Дублем отметился Мусса Сов, Эммануэль Эменике тоже отличился забитым мячом. «Галатасарай» играл с «Эскишехирспором», болтающимся внизу турнирной таблицы, и с огромным трудом вымучил победу 2:1. Решающий гол на 87-й минуте забил Селчук Инан.

Швейцария

В 20-м туре швейцарской Суперлиги «Базель», олицетворяющий собой местный футбол, неожиданно для многих не сумел взять три очка в игре против «Сьона» (1:1), пребывающего на предпоследнем месте в таблице. В защиту подопечных Пауло Соузы можно сказать, что целый тайм команда провела в меньшинстве из-за удаления вратаря Вацлика. «Цюрих» и вовсе проиграл «Туну» 1:0, пропустив за 10 минут до конца. Осечкой конкурентов воспользовался клуб «Янг Бойз», разобравшийся в зрелищном матче с «Грассхоперсом» 4:2. Теперь столичный клуб вышел на второе место, отставая от «Базеля», позиции которого по-прежнему незыблемы, на 8 очков.

Аргентина

В прошедшие выходные стартовала аргентинская Примера. Реформы в чемпионате окончены, и первенство будет проводиться в рамках одного календарного года, и чемпион будет один, а не два, как раньше. В высшей аргентинской лиге теперь целых 30 команд, поэтому первый тур оказался растянут на пять дней. Действующий чемпион Аргентины «Расинг» в стартовом туре потерпел поражение от «Росарио Сентрал» — 1:0. «Бока Хуниорс» уверенно разобрался с «Олимпо» со счётом 3:1 благодаря дублю Себастьяна Паласиоса, ещё один гол записал на свой счёт Фернандо Гаго. Свои победы одержали «Ланус», «Сан-Лоренсо» и «Аргентинос Хуниорс». А на верхней ступени пока расположился «Ривер Плейт», разгромивший «Сармьенто» 4:1. Тон в игре задавали колумбийцы: дубль оформил форвард сборной Колумбии Тео Гутьеррес, отличился также хавбек Карлос Санчес. А ещё один мяч на свой счёт записал хорошо знакомый российским болельщикам Фернандо Кавенаги.

Бразилия

В соседней Бразилии продолжаются чемпионаты штатов. В Лиге Паулисте проходило старинное дерби «Сантос» — «Сан-Паулу», однако игра получилась не особо зрелищной, и голов зрители так и не дождались. Но рассказ сегодня, как и обещали, мы поведём о Лиге Кариоке – второй по силе лиге среди чемпионатов бразильских штатов. Словом «кариока» обозначаются выходцы из штата Рио-де-Жанейро, да и вообще всё, что связано с этим штатом и этим замечательным городом. Система в Лиге Кариока отличается от той, что есть в Лиге Паулиста. Здесь нет никаких групп, а есть 16 команд, которые играют по системе каждый с каждым в один круг. Такой розыгрыш носит название Кубок Гуанабара. И в итоге четыре первые команды играют финальный турнир, победитель которого становится чемпионом штата Рио-де-Жанейро. Пока в первой части чемпионата прошёл 4-й тур, и все признанные гранды штата одержали в нём свои победы. «Васко-да-Гама» разгромил «Макаэ» — 3:0, «Флуминенсе» с таким же счётом разобрался с «Боавиштой», те же цифры были на табло в матче «Ботафого» и «Банго» в пользу бывшего клуба Гарринчи. Разгромил своего соперника и «Фламенго» — со счётом 5:1 был повержен «Кабофриенсе». Именно эти четыре главных клуба штата на данный момент проходят в финальную часть чемпионата.