Чудотворец Габулов и бомбардир Черышев. Обзор матчей Лиги Европы
Сергей Титов
Владимир Габулов
«Зенит» и московское «Динамо» не пропускают на выезде, Черышев вновь забивает, Джеррард критикует Балотелли – в обзоре событий Лиги Европы.

Собранность дня

Для «Зенита» дебют в нынешнем розыгрыше Лиги Европы получился более чем удачным. ПСВ практически никому не даёт спуску – «крестьяне» лишь однажды за сезон проиграли на родном стадионе, а их атака зажигает почти в каждом матче. Но только не в этот раз. «Зенит» сыграл очень грамотно, позаботившись в первую очередь об обезвреживании Вейналдума, Депая и де Йонга. Против каждого из них петербуржцы сыграли максимально грамотно – Вейналдум, конструирующий атаки ПСВ, растворился, как сахар в кипятке, Депаю так и не дали выйти на ударную позицию, а де Йонг без поддержки полузащитников вообще выглядел на поле лишним.

Отметим персонально Акселя Витселя. Бельгийский хавбек «Зенита» мало того что выключил из игры командный мозг «крестьян», так ещё и сам разогнал голевую атаку на ворота ПСВ, отобрав мяч в центре поля у Хильемарка и снабдив передачей Данни. 1:0 – «Зенит» повторяет подвиг московского «Динамо» (минимальная победа в Эйндховене), что должно настраивать болельщиков сине-бело-голубых на позитивный лад.

Голкипер дня

Московское «Динамо» в Брюсселе также добилось весьма удобоваримого результата, хотя для бело-голубых матч сложился не в пример сложнее. У москвичей были минуты, когда они висели на волоске и, казалось, вот-вот должны дрогнуть, но непробиваем был Владимир Габулов, отразивший 12 ударов по своим воротам. В атаке же мало что получалось – контрвыпады нередко глохли из-за спешки и неточности, а из явно опасных можно отметить лишь два сильных удара Балажа Джуджака, с которыми справился голкипер «Андерлехта» Сильвио Прото. Концовку «Динамо» провело вдесятером, оставшись без Александра Бюттнера, чьё удаление было более чем спорным (голландец играл в мяч), но смогло выстоять. Если хозяева последних рубежей возьмутся играть так же безупречно и на «Арене Химки», то тогда дело может дойти и до серии пенальти. Нельзя не отметить и нерв, темп игры – матч получился едва ли не самым динамичным из всех 16.

Ясность дня

Три команды из 16 уже одной ногой шагнули в 1/8 финала. «Наполи» в турецком городе Трабзоне так и вовсе уже почти переступил второй ногой первый рубеж – «Трабзонспор», даром что состав у команды весьма неплохой, не показал совершенно ничего. Уже к исходу 30 минут неаполитанцы решили судьбу противостояния, трижды огорчив хозяев поля. А в компенсированное ко второму тайму время Дуван Сапата добил лежачего соперника, сыграв на добивании – понятно, что эти 4:0 «Трабзонспор» в Неаполе никак не отыграет. У «Наполи» отметим Маноло Габбьядини: в активе новичка «партенопейцев» гол и результативная передача.

«Эвертон» в Берне начал более чем посредственно, получив в начале матча дальний удар от подзабытого широкой футбольной общественностью Гийома Оаро, однако постепенно разыгрался. А их главная ударная сила, Ромелу Лукаку, разразился хет-триком в ворота «Янг Бойз». От бельгийца не требовалось никаких особенных усилий – только завершать начатое партнёрами. И со своей задачей Лукаку справился превосходно. Швейцарцы могли сделать результат более успешным для себя, но не смогли реализовать пенальти (Оаро жахнул выше перекладины), а затем – воспользоваться численным перевесом, который был предоставлен «шмелям» аж на полчаса. Кажется, здесь с продвижением «ирисок» дальше тоже всё ясно.

Наконец, «Брюгге» очень уверенно победил в Дании. Впечатляющая форма, которую набрали чёрно-синие в чемпионате Бельгии, перенеслась на еврокубки. «Ольборг» был элементарно не готов к скоростям, которые ему предложил соперник, и проиграл абсолютно закономерно. А хавбек «Брюгге» Лиор Рафаэлов забил мастерский по исполнению гол дальним ударом метров с 25. Три участника 1/8 уже известны?

Россиянин дня

Денис Черышев вышел на поле в футболке «Вильярреала» с перебинтованной головой – столкновение в матче с «Райо Вальекано» всё же давало о себе знать, но это никоим образом не помешало россиянину стать героем матча с «Ред Булл». Черышев забил победный мяч в ворота австрийцев, причём голевая комбинация получилась эстетской – всё было сделано в одно касание. Денис получил передачу из центра, моментально переправил мяч на Вьетто, тот головой сделал скидку под удар россиянину, и Черышев «вложился» в отличный выстрел в дальний угол ворот венгерского вратаря «Ред Булл» Петера Гулачи. «Вильярреал» провёл далеко не лучший матч, отыграв весьма инертно, и победа над австрийцами была достигнута больше на классе и морально-волевых. Поклонников «жёлтой субмарины» это должно настраивать на позитивный лад.

«Дисциплина» дня

Главный тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров настолько «перекачал» свою команду эмоционально, что его подопечные вышли на матч сминать соперника не столько в футбольном плане, сколько в физическом. К концу первого тайма всё было для киевлян весьма пристойно – они вели в гостях у «Генгама». Однако затем киевляне решили устроить сопернику сладкую жизнь. И поплатились. Зачем Ярмоленко с остервенелыми глазами лез сбивать Санкаре, не ответит даже он сам. А к концу первого тайма «Динамо» осталось ещё и вдевятером, причём подвёл тренера Юнес Беланда, проведший на поле меньше трёх минут! Надо ли говорить, что в оставшееся время «Генгам» не без труда, но довёл матч до волевой победы? Обескровленному Киеву в ответном матче придётся крайне непросто.

Бомбардир дня

Бас Дост, где же ты был раньше? Полтора года голландский нападающий не показывал в футболке «Вольфсбурга» ничего. Но как только «волки» расстались с Оличем, Дост почувствовал доверие наставника Дитера Хеккинга и принялся класть голы пачками. Совпадение? Не думаю. На выходных Бас забил четыре гола «Байеру», а в матче с лиссабонским «Спортингом» оформил «всего-то» дубль. Дост сделал то, что и требуется от нападающего, не более – хладнокровно реализовал выход один на один с вратарём и замкнул передачу на дальней штанге (в очередной раз постарался Кевин Де Брёйне, для которого эта голевая – уже 16-я во всех турнирах. «Волки» уверенно разбираются на своём поле со «львами» из Лиссабона и могут с уверенным взглядом в будущее подходить к ответному матчу.

Триллер дня

На «Селтик Парк» состоялся главный триллер игрового дня. Хозяева дважды пропустили от «Интера» уже к 13-й минуте, но решили продемонстрировать крепкий, как скотч, британский характер. И выгрызли ничью у своего соперника. Ещё в первом тайме «Селтик» за пару минут отыграл два мяча благодаря удачным решениям норвежца Стефена Йохансена и голевому чутью Стюарта Армстронга, а в самой концовке, уже при счёте 2:3, спасителем «хупс» выступил Йон Гвидетти. Шведский нападающий получил шикарную передачу от партнёра и вложил всю свою силу в спасительный удар. 3:3 в Глазго – интересно, продолжат ли «Селтик» и «Интер» голевую феерию в Милане? Отметим совсем не безупречную игру стража ворот «Селтика» Крэйга Гордона. Он привёз первый гол в ворота своей команды, зачем-то отбив мяч, летевший мимо створа, а затем ошибся на выходе и подарил гол Родриго Паласио.

Дерзость дня

Фанатов «Фейеноорда» в Риме запомнят надолго. Гости из Роттердама от души покуражились в центре города, закидав площадь Пьяцца ди Спанья пивными банками, повредив фонтан и поцапавшись с полицейскими. Футболисты «Фейеноорда» поддержали посыл фанатов и вышли на поле с таким же настроем. Нет, они не крушили «Стадио Олимпико», они всего лишь безжалостно отнеслись к «Роме», которая провела очередной в этом году посредственный матч. Лишь Жервиньо выделялся среди серых партнёров по команде, но ивуарийца в который раз сгубила его реализация. Однако свой мяч Жервиньо всё-таки забил, причём красиво, пяткой замкнув передачу Торосидиса. Но «Фейеноорд» отряхнулся, поднялся и во втором тайме отыграл пропущенный мяч. Красивый удар головой Иммерса потащил из девятки Скорупски, но сыграть Казиму-Ричардсу на добивании почему-то никто не помешал. 1:1 – и инициатива в этой паре переходит к дерзким роттердамцам.

Балотелли дня

«Ливерпуль» долгое время не мог найти ключи к воротам турецкого «Бешикташа». Времена, когда красные громили турецких гостей 8:0, остались далеко позади – сейчас «Бешикташ», ведомый Славеном Биличем, считается крепким орешком и спуску не даёт никому. Вот и на «Энфилде» «чёрные орлы» играли очень собранно и не позволяли «Ливерпулю» развернуться. Но что можно противопоставить сопернику, когда у него на поле Марио Балотелли? Итальянец разбушевался – неделю назад он забивал «Тоттенхэму» в Премьер-Лиге, сейчас вновь забил победный гол. Правда, теперь для этого Балотелли понадобился не самый очевидный пенальти и конфликт с Джорданом Хендерсоном, который изначально должен был исполнять удар с «точки». Эксперт ITV Стивен Джеррард (да-да, не удивляйтесь!) выступил с критикой в адрес своего итальянского одноклубника: «Джордан должен был бить пенальти. Таковы правила. Это должен был быть Хендерсон. Поступок Марио был ребяческим». Но какое дело Балотелли до слов капитана «Ливерпуля»? Это же Балотелли.

Гол дня

Кто-то называет такие комбинации барселонскими, кто-то – спартаковскими. Но после матча «Эвертона» в Швейцарии впору называть их эвертоновскими. «Ириски» провели две голевые комбинации одна другой краше.