Жо превзошёл «достижение» Кержакова
Анатолий Романов
Александр Кержаков, Федор Смолов, Фернандо Торрес, Карим Бензема и другие нападающие, выдававшие длительную безголевую серию.

Бывший нападающий ЦСКА Жо попал под стрелы критики бразильских журналистов и болельщиков «Атлетико Минейро». Нападающий, принявший участие на чемпионате мира в составе сборной Бразилии, уже почти год не поражает цель. В последний раз Жо отличился в апреле 2014-го. Впрочем, голевая засуха случается у форвардов даже самого высокого класса, так что историю Жо нельзя назвать уникальной. Вспоминаем другие длительные безголевые серии игроков линии атаки.

Александр Кержаков

Безголевая серия игрока «Зенита» и сборной России – одна из самых памятных. Неприятности для Кержакова начались ещё на Евро-2012, когда упущенные форвардом моменты вдохновили англичан на изобретения нового слова Kerzhakoved. В ноябре 2012 года Кержаков забил гол в ворота своего брата Михаила, после чего не мог отличиться на протяжении восьми с лишним месяцев и 1527 минут игры. В Интернете даже появился специальный сайт на эту тему. Кержаков сумел прервать сухую серию в конце июля 2013-го: его точный удар принёс гостевую победу «Зениту» в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов над датским «Норшелланном».

Фёдор Смолов

Нападающий «Динамо» и нашей национальной команды не забивал в официальных матчах на протяжении трёх лет – с мая 2011-го по апрель 2014-го. Смолову помогла вспомнить вкус гола аренда в «Анжи». По иронии судьбы Фёдор прервал «засуху» как раз в матче с владевшим правами на него «Динамо»: нападающий огорчил Владимира Габулова и помог махачкалинцам разгромить бело-голубых со счётом 4:0. Правда, за это время Смолов дважды забил в товарищеских матчах с участием сборной России. В ноябре 2012-го динамовец послал мяч в ворота сборной США, а годом позже – в ворота сборной Южной Кореи.

Фернандо Торрес

Трансфер из «Ливерпуля» в «Челси» в январе 2011 года не принёс удачи испанскому нападающему. Сперва Торрес никак не мог открыть счёт голам за синих. Для первого точного удара ему понадобилось 14 матчей. А с октября 2011-го у Фернандо образовалась ещё более затяжная безголевая серия. Ему не удавалось поразить цель в течение 25 часов! Торреса наконец-то прорвало в марте 2012-го в кубковой встрече с «Лестером», в которой испанец оформил дубль. Тем не менее карьера в «Чесли» у Торреса так и не задалась, да и переход в «Милан» на правах аренды не помог нападающему обрести себя.

Диего Форлан

Уругвайский форвард, один из героев ЧМ-2010 наверняка с содроганием вспоминает время, проведённое в «Манчестер Юнайтед». Манкунианцы приобрели Форлана у аргентинского «Индепендьенте» в январе 2002 года за 6,9 млн фунтов стерлингов. Однако уругвайцу не удалось закрепиться в основном составе «МЮ», а свой первый гол он забил только в сентябре. На групповом этапе Лиги чемпионов Форлан поразил ворота «Маккаби» из Хайфы – в своём 27-м по счёту матче за английскую команду. Впрочем, тяжёлый старт карьеры в Европе не помешал Форлану в дальнейшем дважды выигрывать «Золотую бутсу», выступая за «Вильярреал» и «Атлетико».

Питер Крауч

Долговязый нападающий перебрался в «Ливерпуль» из «Саутгемптона» летом 2005 года за 7 млн фунтов стерлингов, подписав с красными четырёхлетний контракт. Победители Лиги чемпионов связывали большие надежды с новичком сборной Англии, однако старт карьеры Крауча в Ливерпуле получился таким же неудачным, как и дебюты Торреса и Форлана. Питер не мог поразить чужие ворота на протяжении четырёх месяцев и 19 матчей. Наконец в декабре Крауч разразился дублем в ворота «Уигана». Дело пошло на лад, и на следующий сезон он стал лучшим бомбардиром «Ливерпуля».

Питер Крауч

Питер Крауч

Мауро Сарате

История аргентинского нападающего примечательно тем, при каких обстоятельствах он прервал свою безголевую серию в составе «Лацию». Хотя в целом карьера Сарате в римское клубе вышла успешной, случались у Мауро в Италии и чёрные периоды, когда мяч не шёл в ворота соперника. В конце сентября 2009 года в игре с «Пармой» Сарате как раз прервал такую серию, длившуюся несколько месяцев, забив гол с пенальти. К огорчению одного из фотографов, работавших на матче «Лацио» – «Парма», нападающий в тот вечер вообще был необычайно точен. В другом эпизоде аргентинец настолько расстроился неудачному дриблингу, что со всей силы ударил по мячу за пределами поля и угодил точно в лицо стоявшего за воротами фотографа. В результате – перелом носа.

Итай Шехтер

Израильский нападающий не забивал на клубном уровне в течение 18 месяцев. В августе 2012 года немецкий «Кайзерслаутерн» решил отдать израильского форварда в аренду валлийскому «Суосни». На тот момент сухая серия Шехтера составляла около года – он не попадал в цель с октября 2011-го. Однако и в Премьер-лиге он впервые сумел отличиться только в мае 2013-го, поразив ворота «Уигана». Впрочем, Шехтеру чуть-чуть скрасило статистику выступление за сборную Израиля. В составе национальной команды Итай один раз отличился в товарищеском матче с Чехией в мае 2012-го.

Карим Бензема

Французский нападающий не мог поразить цель в матчах за национальную команду на протяжении 16 месяцев – с июня 2012-го по октябрь 2013-го. «Молчание» форварда затянулось более

чем на 1200 минут игрового времени. «Моя безголевая серия не будет длиться 10 лет», – пообещал Бензема накануне товарищеской игры с Австралией, и именно в этой встрече сумел-таки забить долгожданный гол за сборную Франции. Случались у Бензема холостые выстрелы и в «Реале». В частности, в 2012 году он четыре месяца не поражал цель в составе «сливочных».

Марио Гомес

Гомес дебютировал в составе сборной Германии в 2007 году, будучи еще игроком «Штутгарта». Начиналось все для Марио неплохо, но затем фортуна отвернулась от нападающего. Гомес не мог отличиться в футболке бундестим на протяжении 15 матчей, его безголевая серия растянулась на 829 минут. Поймать нужную волну Гомесу помог товарищеский матч со сборной ОАЭ в Абу-Даби в июне 2009-го. В той встрече Марио сделал покер и помог немцам победить со счётом 7:2. «У меня словно камень с души упал», – признался по окончании «засухи» счастливый центрфорвард.

Уэйн Руни

Нападающий сборной Англии – участник трёх чемпионатов мира: Руни выступал на ЧМ-2006, ЧМ-2010 и ЧМ-2014. При этом свой первый гол на мировых первенствах игрок «Манчестер Юнайтед» забил только в Бразилии, поразив ворота уругвайцев. Его сухая серия составила 760 минут. Руни установил антирекорд среди форвардов, превзойдя «достижения» Хуана Карлоса Облитаса (725 минут без голов на чемпионатах мира) и Златко Вуйовича (691 минута).

Кстати, схожая безголевая серия была и у аргентинца Лионеля Месси. Форвард «Барселоны» впервые отличился на ЧМ-2006, а в следующих семи матчах на чемпионатах мира уходил с поля без гола, пока не поразил ворота сборной Боснии и Герцеговины на ЧМ-2014.