Рурское дерби и другие матчи 23-го тура Бундеслиги
Кирилл Дементьев
«Дортмунд» побеждает в дерби, «Вольфсбург» и «Вердер» забивают 8 голов, «Гладбах» удерживает третье место — главное о 23-м туре Бундеслиги.

Хватило 25 ударов

День в Дортмунде начался с того, что какой-то пьяница заехал на машине прямо на рельсы в метро, парализовав движение на целых пять часов. В принципе, этот человек предвосхитил состояние, в котором все 90 минут матча пребывали игроки «Шальке» — они были именно что парализованы. Такого преимущества одной команды рурское дерби не видели давно, с 10-й минуты и до самого конца играла только «Боруссия». 15 ударов только за первый тайм, перекладина, героическая игра вратаря Велленройтера, подвиги защитников «Шальке» — 0:0 после 45 минут игры смотрелись анекдотично.

Однако у «Боруссии» всегда хватало таких матчей, где команда никак не могла забить, а потом теряла уверенность и волю. Здесь этого не случилось – хозяева продолжали давить с неумолимостью «стремительного домкрата». «Шальке» только отбивался, уповая на своего 19-летнего вратаря, но на 78-й минуте чудеса закончились. «Бэтмен» Обамейянг забил гол, и «преступный мир» капитулировал.

Это был 25-й удар «Боруссии» в матче. Тут же прорвало и Генриха Мхитаряна, который в этом сезоне 45 раз пробил по воротам разнообразных соперников, но забил только здесь, в дерби. А закончилось всё совсем печально – детской ошибкой Велленройтера.

Главное теперь, чтобы парень не потерял веру в себя – это не его вина, что у команды не оказалось ни игры, ни характера.

Роббен забивает, Майер не сдаётся

«Бавария» в матче с «Кёльном» забила два гола за 10 минут – так быстро она не управлялась с 2011 года. Однако «Кёльн» оказался орешком покрепче «Гамбурга» и «Падерборна», при таком начале команда сумела оказать лидеру достойное сопротивление. Характерно, что, выиграв 4:1, Арьен Роббен и его партнёры благодарили своего вратаря Мануэля Нойера. Лучший вратарь мира при счёте 2:1 взял мёртвый мяч от нигерийца Уджа, не позволив «Кёльну» выровнять положение. А уж потом Роббен забил своё 17-й гол в чемпионате с навеса Рибери. Всё чаще голландец проявляет себя и в игре головой, чего раньше отродясь не было.

Главный конкурент Роббена в борьбе за звание лучшего бомбардира – Алекс Майер из «Айнтрахта». Гиганта сильно критиковали за слабую игру в предыдущих матчах, но в 23-м туре он вновь вышел на первый план. Если бы нападающий реализовал второй пенальти в самом конце матча, то догнал бы голландца – у обоих было бы по 17 мячей. Но у обоих претендентов есть ещё один грозный конкурент – Бас Дост из «Вольфсбурга».

Бременские музыканты

«Вольфсбург» подарил болельщикам очередной концерт, и как раз в городе, где любят и уважают музыку. Бременцы не побоялись ввязаться с «волками» в открытый футбол и проиграли, но на «Везерштадионе» скорее простят такое поражение, чем унылую ничью 0:0. При Викторе Скрипнике команда вернулась к истокам, и людям это нравится. При счёте 3:2 Зельке мог забить четвёртый мяч, но не факт, что даже этого хозяевам бы хватило. «Вольфсбург» — бегущая и стреляющая команда, а Де Брёйне и Дост – лучшая на данный момент связка чемпионата. Здесь она сработала дважды, использовав многочисленные ошибки обороны «Вердера». За пять минут второго тайма «Вольфсбург» отличился трижды, и дело было сделано.

Еврокубки не проблема

«Байер» и «Гладбах» на неделе играли в еврокубках, но это не помешало обоим удачно выступить в 23-м туре. «Леверкузен» работал в эконом-режиме, благо соперник «Фрайбург» позволял некоторые вольности. Хозяевам хватило гола ветерана Рольфеса, который уже объявил о завершении карьеры летом 2015 года. Ложкой дегтя стала очередная травма Ларса Бендера, не менее бедового, чем его брат Свен. Полузащитник теперь пропустит кубковый матч против «Кайзерслаутерна».

«Боруссии» предстоит поездка в Оффенбах, а пока «жеребцы» спокойно и деловито разобрались с «Падерборном». Люсьен Фавре успешно применил ротацию, оставив в запасе Херрманна, Крузе, Крамера и Хана. В первом тайме отличился американец Джонсон, а во втором свой гол забил и вышедший на замену Херрманн. Благодаря этой победе, «Гладбах» удержался на третьей строчке в таблице. И от еврокубков он теперь свободен.

5 фактов о 23-м туре

Алекс Майер промазал свой первый пенальти в Бундеслиге и не смог сделать первый же хет-трик.

Впервые с 5-го тура «Дортмунд» поднялся в верхнюю половину таблицы.

«Боруссия» выиграла 50-й матч у «Шальке» во всех турнирах.

Симон Рольфес забивает за «Байер» в 10-м сезоне подряд.

Арьен Роббен побил личный рекорд результативности, забив 17-й гол в сезоне.

Чемпионат Германии. 23-й тур

«Бавария» — «Кёльн» — 4:1 (2:1)
Голы:
Швайнштайгер, 3 (0:1), Рибери, 10 (0:2), Уджа, 45+1 (1:2), Роббен, 67 (1:3), Левандовски, 75 (1:4)
Предупреждения: нет – Халфар.

«Боруссия» Д – «Шальке 04» — 3:0 (0:0)
Голы:
Обамейянг, 78 (1:0), Мхитарян, 79 (2:0), Ройс, 86 (3:0)
Предупреждения: Шмельцер, Обамейянг – Хёведес, Хёгер.

«Хоффенхайм» — «Майнц» — 2:0 (0:0)
Голы:
Фолланд, 55 (1:0), Полански, 76 (2:0)
Предупреждения: Ким, Салихович, Полански — нет.

Калу, 88 (1:0)
Предупреждения: Шелбред, Нимайер (оба дискв), Лагкамп – Байер, Каюби, Фольнер, Бобадилья.

Голы:
Юнузович, 9 (1:0), Калиджиури, 10 (1:1), Ди Санто, 16 (2:1), Арнольд, 18 (2:2), Кроос, 29 (3:2).