Залп Натхо ознаменовал выход ЦСКА в полуфинал
Михаил Тяпков
Бибрас Натхо
ЦСКА обыграл «Крылья Советов» в четвертьфинале Кубка России благодаря блестящему голу Бибраса Натхо на химкинском стадионе «Родина».

КУБОК РОССИИ. ЦСКА — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ». ФОТОРЕПОРТАЖ С МАТЧА.

Понедельничными матчами Кубка в России официально возобновился клубный сезон. Правда, на прошлой неделе уже сыграли дома в еврокубках «Динамо» и «Зенит», но остальные только начинают весенний марафон. Болельщики в Москве по футболу явно соскучились. Казалось, всё было против аншлага на матче ЦСКА с «Крыльями». И игра проводилась на маленьком химкинском стадионе «Родина», и время самое неудобное – будний день, 18:00, когда все только заканчивают работать. Да и статус матча, чего греха таить, не впечатлял. Четвертьфинал Кубка, но в соперниках – команда ФНЛ, пусть и недавно вылетевшая из Премьер-Лиги и

претендующая на возвращение. Однако поклонники красно-синих на стадион пришли и заполнили его под завязку. Не сразу, конечно: люди спешили с рабочих мест, стояли в очереди за билетом и перед входом на трибуну. Но уже к перерыву свободных мест практически не осталось. Вместимость «Родины» невелика, но стадиончик вполне в английском стиле – маленький, уютный, вписанный в городской ландшафт с церковью за одной из трибун. Тут своя атмосфера, в которой футболисты ЦСКА не могли не почувствовать поддержку соскучившихся фанатов.

«Крылья» как соперник на нынешней стадии Кубка — практически мечта. Не настолько слабы, чтобы имела место недооценка, но боевым составом ЦСКА, разумеется, не имел права не проходить самарцев. Букмекеры, например, единодушны: именно «армейцы» — фавориты турнира. И сами красно-синие не зря имеют в активе столько кубковых трофеев – относятся к ним весьма серьёзно.

Об этом говорил и протокол встречи с самарцами. Здесь были все сильнейшие, никакого резерва или хотя бы полуосновы. Впрочем, и смысла беречь силы сейчас нет никакого – до матча чемпионата почти неделя, позади сборы да спарринги, поэтому самое время нагружать стартовый состав, а не беречь. Привыкнуть оставалось только к отсутствию Думбия. На острие, как и раньше во время нередких травм ивуарийца, выдвинулся Муса. Один из юных шведских новичков Карлос Страндберг оказался в запасе, а вот Алиева на скамейке не было. Впрочем, поскольку опытного нападающего вместо Думбия ЦСКА так и не приобрёл, наверняка оба дарования ещё получат свой шанс весной.

Пока же «армейцы» атаковали «старой гвардией», которая не такая уж старая. Натхо и Ерёменко в команде всего полгода, но смотрятся уже так органично, словно играют в ней столько же, сколько Игнашевич с Березуцким. И в этом, конечно, велика заслуга и самих полузащитников, и Леонида Слуцкого. Экс-казанская связка была хороша и в понедельник, словно не было позади 3 месяцев игрового простоя. «Армейцы» здорово контролировали мяч и атаковали весьма разнообразно. Мог открыть счёт подключившийся Фернандес, но Концедалов вынес перекинутый через голкипера мяч с линии. Два отличных шанса было у Мусы, но мы знаем, что стопроцентная

реализация – это не про Ахмеда. Да и на месте Думбия ему ещё надо обвыкнуться, всё-таки давненько в официальных матчах на этой позиции не выходил. Плюс главный козырь Мусы – скорость, а пространства для забега самарцы, в общем-то, не предоставляли.

В такой ситуации красно-синие обоснованно прибегали к средним и дальним ударам и преуспели. До перерыва Конюхов справился с опаснейшим выстрелом Ерёменко, а вот в самом начале второго тайма Натхо подхватил мяч на левом краю, сместился в центр и мощно пробил метров с двадцати пяти в правый угол. Игровой снаряд от крестовины влетел в сетку – гол получился просто великолепный. Пытались повторить шедевр Натхо Миланов и Дзагоев, но болгарин не попал в створ, а после выстрела Алана из-под перекладины вытащил мяч голкипер.

Что касается «Крыльев», то свой главный шанс они получили в первом тайме, когда со стандарта почти от линии штрафной Георгий Габулов пробил в ту же девятку, что и Натхо во втором тайме, но ему повезло меньше – в красивом прыжке на угловой перевёл мяч Акинфеев. В концовке на несколько минут самарцы получили численное преимущество, когда вторую жёлтую судья предъявил Ерёменко за неаккуратный подкат. Но никаких дивидендов «Крылья» из этого не извлекли. Матч закончился предсказуемой победой «армейцев». Фаворит розыгрыша Кубка России первым вышел в полуфинал.