Моуринью, Фергюсон и другие успешные тренеры мирового футбола
Сергей Титов
Алекс Фергюсон
Жозе Моуринью завоевал с «Челси» 21-й трофей в своей тренерской карьере. Рассказываем о других титулованных наставниках мирового футбола.

В минувшее воскресенье Жозе Моуринью выиграл свой первый трофей после возвращения в «Челси» – его подопечные в финале Кубка лиги обыграли «Тоттенхэм». И португальский специалист не скрывал радости по поводу этой победы: «Человек никогда не бывает настолько старым, что не хочет праздновать. И у человека не может быть такого количества трофеев, чтобы он не захотел праздновать. Это мой 24-й трофей, но я рад, как ребёнок, выигравший первый кубок». (Отметим, что это всё-таки его 21-й титул на посту главного тренера, ещё три он завоевал в бытность помощником Луи ван Гала в «Барселоне»).

Успех Моуринью – отличный повод вспомнить, кто ещё из тренеров мирового футбола отличался таким трофейным уловом. А заодно и понять: до лидера по количеству трофеев Жозе ещё пахать и пахать.

Оттмар Хитцфельд – 16 трофеев

Родившийся у швейцарской границы, Хитцфельд немалую часть своей игровой и тренерской карьеры отдал работе в Швейцарии. Там началась его работа тренером (в «Цуге»), там он выиграл свои первые титулы – чемпионат и кубок Швейцарии. Но главных успехов Оттмар добился уже на родине, тренируя дортмундскую «Боруссию» и «Баварию». С каждым из клубов Хитцфельд не только выигрывал Бундеслигу, но и побеждал в Лиге чемпионов. В 2001-м УЕФА и IFFHS признали его лучшим тренером года в Европе и мире.

Карло Анчелотти – 17 трофеев

Папа Карло сделал себе очень хорошее имя в европейском футболе – он прекрасно работал на родине с «Пармой», «Ювентусом» и «Миланом», добился чемпионства с «Челси», выиграл чемпионат страны с «Пари Сен-Жермен». А возглавив в 2013 году мадридский «Реал», Анчелотти привёл клуб к долгожданной 10-й победе в Лиге чемпионов. Да и для самого тренера успех со «сливочными» в Лиге чемпионов стал уже третьим – удивительное достижение. С каждым новым местом работы Анчелотти совершенствуется – процент побед у его команд неуклонно растёт.

Карло Анчелотти

Хосеп Гвардиола – 18 трофеев

Удивительно – огромный трофейный улов Гвардиола насобирал всего за шесть лет тренерской работы! Пеп сыграл немалую роль в установлении «Барселоной» уникального достижения – в 2009-м сине-гранатовые стали «чемпионом всего», побеждая в каждом турнире, где принимали участие. После годового отдыха, который Гвардиола взял ради переосмысления своей тренерской карьеры, испанец взялся рулить мюнхенской «Баварией», где также очень успешен. Как минимум ещё одним трофеем – «серебряной салатницей» за победу в Бундеслиге – личный музей тренера уж точно пополнится.

Марчелло Липпи – 19 трофеев

Первый тренер в истории футбола, выигравший и чемпионат мира, и Лигу чемпионов – не правда ли, этого будет достаточно, чтобы понять величие Липпи? Этот тренер – культовая фигура для «Ювентуса»: с бьянконери Марчелло пять раз выигрывал чемпионат Италии и побеждал в Лиге чемпионов в сезоне-1995/96. А победа на чемпионате мира – 2006 со «скуадра адзурра» сделала Липпи героем нации. Последних успехов Марчелло добился в Китае, три года подряд выигрывая чемпионат страны с «Гуанчжоу Эвергранд».

Боб Пейсли – 20 трофеев

Пейсли успел и поиграть за «Ливерпуль», и потренировать. Правда, второе выдалось несравнимо успешнее – игровая карьера Боба на «Энфилде» была увенчана лишь победой в чемпионате Англии – 1947. В своё время Пейсли был ассистентом Билла Шенкли, но затем смог даже превзойти своего учителя по количеству завоёванных трофеев. Пейсли трижды выигрывал с «Ливерпулем» Лигу чемпионов – показатель, достойный огромного уважения. Лишь Анчелотти в прошлом году сумел повторить результат англичанина.

Жозе Моуринью – 21 трофей

Особенный. Во всех смыслах. Где бы он ни тренировал, он всегда достигал высочайших результатов за счёт своих бескомпромиссности, харизмы и культуры побеждать – этому нельзя научиться, это можно только развивать самим. Успех пришёл к Моуринью в 2004-м, когда он сенсационно выиграл Лигу чемпионов с «Порту». Затем был трёхлетний период в «Челси», шикарная работа с миланским «Интером» и противоречивые годы в мадридском «Реале». До недавнего времени Жозе не мог выиграть титул три года – и победой в Кубке лиги наконец-то отчасти утолил жажду.

Джованни Трапаттони – 22 трофея

Итальянец тоже из той породы тренеров, к которым успех приходит на любом месте работы. Джованни успел поработать клубным специалистом в четырёх странах – Италии, Германии, Португалии и Австрии – и везде становился чемпионом. А ещё Трапаттони выиграл все возможные европейские трофеи – от Кубка европейских чемпионов до уже упразднённого Кубка обладателей кубков. Наибольший улов Джованни вытащил в туринском «Ювентусе» – шесть побед в чемпионате Италии, два кубка Италии и три трофея на международной арене.

3. Валерий Лобановский – 25 трофеев

Говорим Лобановский – подразумеваем киевское «Динамо», с которым тренер добился значительных успехов и в домашних чемпионатах (СССР и Украины), и на европейской арене. С киевлянами легендарный советский специалист дважды праздновал триумф в Кубке обладателей кубков, что ранее для клубов СССР было недостижимо. О многочисленных победах в чемпионатах СССР и Украины и говорить не приходится. Сейчас, когда Валерия Васильевича уже нет в живых, стадион киевлян носит имя великого тренера, а перед ареной стоит памятник Лобановскому.

Джок Стейн – 26 трофеев

Быть может, Лигу чемпионов в ближайшие десятилетия выиграет десяток британских тренеров, но Джок Стейн всё равно будет стоять особняком в их ряду. Именно он в 1967-м стал первым британцем, кто выиграл главный клубный турнир Европы – его «Селтик» тогда победил лиссабонский «Спортинг». А заодно Стейн показал тем успехом, что в Шотландии зарождается талантливое поколение тренеров. Джок 13 лет отработал в «Селтике», с которым и добился почти всех своих трофеев (10 из них – за победу в чемпионате Шотландии).

Алекс Фергюсон – 49 трофеев

Главная легенда футбольного тренерского цеха. Фергюсон знал, каков вкус трофеев, ещё до переезда на «Олд Траффорд» – шотландский специалист набрал коллекцию с «Абердином», трижды выиграв чемпионат страны, четырежды – Кубок Шотландии и победив в Кубке обладателей кубков. А когда будущий сэр Алекс освоился в Манчестере, он и там стал превращать всё в золото и выигрывать турнир за турниром. С «Манчестер Юнайтед» Фергюсон 13 раз выигрывал английскую Премьер-лигу, дважды праздновал успех в Лиге чемпионов. А традиционный спурт его «красных дьяволов» в концовках матчей, как то было в финале Лиги чемпионов – 1999 с «Баварией», назвали именем тренера – Fergie Time. Это ли не показатель его заслуг? Личных же трофеев у Фергюсона ещё больше, чем командных. Но главный из них – рыцарский титул.