«Наполи» становится злее. Главные события Серии А
Сергей Титов
Марек Гамшик
«Наполи» и «Интер» устраивают качельный матч, а «Ювентус» продолжает наращивать отрыв от конкурентов – в обзоре 26-го тура Серии А.

«Качели» тура

Третий матч кряду не может выиграть «Наполи». На сей раз «партенопейцы» умудрились упустить перевес в два мяча над «Интером». До поры преимущество неаполитанцев выглядело впечатляющим, вот только реализовать свои моменты у них никак не получалось. А Гонсало Игуаин даже в пустые ворота не забил. Но после перерыва «Наполи» наконец-то прорвало. В обеих голевых атаках «партенопейцев» поучаствовал Марек Гамшик: сначала сам забил головой после фланговой подачи Мертенса, а затем ассистировал Гонсало Игуаину, который с линии штрафной пробил намного точнее, чем с двух метров. 2:0 — успокойся и докатывай мяч до финального свистка.

Так, видимо, подумали и парни Рафаэля Бенитеса. И зря – «Интер» резко прибавил в активности и помчался отыгрываться. И навал миланцев на ворота «Наполи», начавшийся чуть ли не с середины второго тайма, удался. Сначала Родриго Паласио исполнил свою миссию, удачно подкараулив отскок, а в концовке он же заработал пенальти, который безупречно реализовал Мауро Икарди. «Наполи» из-за этой потери очков лишился места в зоне Лиги чемпионов, но теперь, кажется, неаполитанцы в матче с «Динамо» будут только злее.

Поражение тура

Первое поражение с ноября в Серии А потерпел «Торино» – и закончил свою беспроигрышную серию на отметке в 12 матчей. Подопечные Джампьеро Вентуры явно думали больше о выезде в Санкт-Петербург, чем об игре чемпионата против «Удинезе» – этим и объясняется поражение «быков». Они попытались сыграть на «Фриули» на классе, в режиме экономии и благодаря голу Фабио Квальяреллы даже повели в счёте. Пару минут – пока Антонио Ди Натале счёт не сравнял. «Зебры» были мотивированнее своего соперника, и их победа не должна удивлять. Что уж точно стало неожиданностью, так это игра «Торино» на стандартах. Обычно они являются козырем «быков», но в Удине они дважды пропустили после угловых. Как минимум любопытно.

Вентура после матча с «Удинезе» хорохорился, что его команда теперь стала более непредсказуемой для Андре Виллаш-Боаша. Он серьёзно думает удивить дотошного и продумывающего всё до мелочей португальца?!

Разнос тура

Многие ждали от «Лацио» и «Фиорентины» бескомпромиссной битвы за место в Лиге чемпионов, получилась же игра в одну калитку. И всё благодаря «орлам», которые выдали один из лучших матчей в сезоне. «Фиалки» были смяты и растоптаны уже на первых минутах – «Лацио» удалось быстро открыть счёт благодаря классному дальнему удару Лукаса Биглии, и лишь чудо, что римляне к 15-й минуте не сняли все вопросы. А после мощного начала «Лацио» умудрялся даже поддерживать темп все 90 минут, и «Фиорентина» при таком давлении смотрелась откровенно жалко. Её оборона сыпалась как карточный домик, и лишь голкипер «фиалок» Нето сохранял спокойствие и тащил очень многое. Но всё равно пропустил четыре.

Персонально отметим Мирослава Клозе. Немец оформил свой второй дубль в сезоне, дважды оказавшись на убойной позиции прямо перед чужими воротами. Клозе мог забить и раньше, чем при счёте 2:0, но в самом дебюте игры его хитрый удар «черпачком» разгадал Нето. «Лацио» выиграл четвёртый матч кряду и уже вышел на третье место в Серии А, обогнав «Наполи» по разнице мячей. Да и соседи по Риму недалеко…

Травма тура

Ужасную травму в Вероне получил юный полузащитник «Кьево» Федерико Матьелло. Молодой футболист всего во второй раз вышел в основе «летающих ослов» и хорошо начал матч против «Ромы», но на 19-й минуте крайне неудачно пошёл в жёсткий стык с игроком римлян Раджой Найнгголаном и сломал ногу. Хочется надеяться, что после такого жесточайшего перелома Матьелло вернётся и заиграет на высоком уровне, чего от него в Италии очень ждут.

Сам же матч ознаменовался очередным ударом по чемпионским амбициям «Ромы». В Вероне подопечные Руди Гарсии вновь сыграли вничью (в Серии А это уже четвёртая мировая кряду), создав минимум голевых эпизодов у ворот «Кьево». Более того, в начале второго тайма после выверенной комбинации выходить вперёд должны были веронцы, но Вальтер Бирса из хорошей позиции ударил рядом со штангой. Но сама «Рома» не показала ровным счётом ничего, чтобы выиграть этот матч. Так что не стоит удивляться очередной ничьей.

Инстинкт тура

У «Ювентуса», в отличие от «Ромы», «инстинкт убийцы» никуда не девался – бьянконери умеют дожимать любого неуступчивого соперника давлением в концовке. В этом туре жертвой пал «Сассуоло». Нероверди очень долго стояли стеной – и сами играли предельно аккуратно, и их голкипер Андреа Консильи не давал поводов для критики, а от Тевеса вытащил почти мёртвый мяч. Но в концовке «Ювентус» всё-таки сумел дожать соперника благодаря мощнейшему удару Поля Погба с лёта. Француз продолжает наращивать свою трансферную стоимость, а «Юве» – отрыв от «Ромы» в турнирной таблице. Теперь первую и вторую команду Серии А разделяет уже 11 очков, и сейчас Максимиллиан Аллегри может спокойно думать только о Лиге чемпионов и выезде в Дортмунд на следующей неделе.

Бесхребетность тура

Кажется, в нынешнем сезоне «Милану» уже ничего не может помочь. Россонери мало того что по игре смотрятся слабо, так ещё и характером обделены. В домашнем матче с «Вероной» миланцы упустили свою победу на 95-й минуте. Старательная игра «Милана» в то же время выглядела весьма скучной и монотонной. По игре вопросов не было лишь к двум миланским французам: Жереми Менез в очередной раз забил, а защитник Филипп Мексес к голу присовокупил заработанный на себе пенальти. Остальные же выглядели серой массой.

И всё же при этом «Милан» вёл ещё в компенсированное время, однако пропустил контратаку, завершённую Нико Лопесом. Оборона россонери в этой ситуации выглядела откровенно жалко. И здесь стоит сказать спасибо Филиппо Индзаги – вместо простого вливания свежей крови тренер решил выпустить на поле пятого защитника, Боккетти. И поплатился за свою осторожность – Сальваторе спокойно наблюдал, как Лопес вырывается к воротам «Милана». А после матча появились слухи, что Индзаги может сменить… Кристиан Брокки, работающий с «молодёжкой» россонери. «Милану» мало экспериментов с Индзаги и Зеедорфом?

Фотограф тура

У Самуэля Это’О есть привычка праздновать гол, забирая фотоаппарат из чьих-то рук и делая классный кадр. В Генуе сделать так у него не было поводов – забить никак не удавалось. Но в матче с «Кальяри» он всё-таки сотворил первый гол за блучеркьяти. Удар у камерунца и вправду вышел на заглядение. «Сампдория» побеждает и продолжает биться за место в Европе, тогда как «Кальяри» погрязает в проблемах. Оргвыводы были сделаны быстро – Джанфранко Дзола, которому доверили команду в конце декабря, уже собрал вещи и покинул клуб, а новым наставником сардинцев стал… Зденек Земан, работавший с «Кальяри» в первом круге.

Чемпионат Италии
Серия А 26-й тур

«Сампдория» (Генуя) – «Кальяри» (Кальяри) – 2:0
Голы:
Де Сильвестри, 33 (1:0); Это'О, 72 (2:0).

«Милан» (Милан) – «Верона» (Верона) – 2:2
Голы:
Тони, 18 (0:1, пен); Менез, 41 (1:1, пен); Тахцидис, 47 (2:1, автогол); Лопес, 90+5 (2:2).

«Чезена» (Чезена) – «Палермо» (Палермо) – 0:0

«Удинезе» (Удине) – «Торино» (Турин) – 3:2
Голы: Квальярелла, 15 (0:1); Ди Натале, 17 (1:1); Молинаро, 25 (2:1, автогол); Вагё, 49 (3:1); Бенасси, 69 (3:2).

«Кьево» (Верона) – «Рома» (Рим) – 0:0

«Парма» (Парма) – «Аталанта» (Бергамо) – 0:0

«Эмполи» (Эмполи) – «Дженоа» (Генуя) – 1:1
Голы: Ньянг, 27 (0:1); Барба, 66 (1:1).

«Наполи» (Неаполь) – «Интер» (Милан) – 2:2