Пушки — к бою! Как «Арсенал» увёз победу из Черкизово
Леонид Волотко
Тульский «Арсенал» обыграл «Локомотив»
Репортаж нашего корреспондента из Черкизово, где тульский «Арсенал» нанёс первое при Миодраге Божовиче поражение «Локомотиву».

За час до матча на выходе из метро «Черкизовская» солнце светит из-за горизонта так, что складывается полное ощущение – на дворе не середина марта, а как минимум конец апреля.

«Суббота, все на дачах», «Праздник», «Понедельник, вечер» — минувшей осенью Миодраг Божович фантазировал, как мог, объясняя низкую явку на домашних играх «Локо». Сегодня не понедельник, а суббота, никакого праздника нет, а дачный сезон, несмотря на аномально

тёплую для начала марта погоду, пока не отрыт. Но болельщиков в Черкизово всё равно немного. За пять минут до стартового свистка на трёх трибунах людей было немногим больше, чем на гостевом секторе туляков, пестрившем жёлто-оранжевыми флагами и в начале матча полностью перекричавшем Черкизово. Болельщики в красно-зелёных шарфах на первых минутах вообще молчали, а обозначили своё присутствие, только когда с гостевого сектора неожиданно послышалась до боли знакомая кричалка о кадровых перестановках в «железнодорожной» команде.

Что касается составов, Божович особо фантазировать не стал. Разве что на левый фланг вновь вернулись Касаев и Янбаев, а в центре расположился «трезубец» Шешуков – Фернандеш – Буссуфа. Аленичев (Черкизово встретило его особенно тепло), по сравнению с матчем в Казани, совершил всего две перестановки: вместо Ляха и Зотова появились Сухарев и Рыжков. Ну и в воротах снова — Муха, а не Филимонов (Александра опять не оказалось в заявке).

К слову, именно словак стал главным действующим лицом в начале матча. Сначала Ян парировал выстрел Шкулетича под перекладину, но затем не помог и он – после навеса Самедова с углового мяч лизнул штангу и снова улетел за лицевую.

Второй стопроцентный момент у ворот «Арсенала» случился на экваторе первой 45-минутки. Туляки к тому моменту настолько обосновались на черкизовском газоне, что позволили себе задержаться у ворот Гильерме и напоролись на контратаку. Дюрица роскошно выбил мяч в подкате у Кузнецова, Фернандеш протащил его до центра поля и отдал на правый фланг, где Буссуфа навесил на Самедова. Александр, как показалось с трибуны, бил головой наверняка, но Ян каким-то чудом среагировал на выстрел и кончиками пальцев переправил мяч на угловой.

Не успела черкизовская публика отойти от сейва словака, как «пушкари» соорудили эпизод не хуже. Теперь уже они поймали «Локо» на контратаке, которая завершилась прострелом Кузнецова на Тесака, – от неминуемого гола хозяев спасла кочка, из-за которой мяч скакнул прямо перед Лукашем.

Однако главным героем первого тайма всё равно стал Муха. За пару минут до перерыва он снова спас гостей от гола, на этот раз парировав хлёсткий удар Касаева метров с 25. 0:0 – до перерыва зажечь «единицу» на черкизовском табло не удалось ни красно-зелёным, ни тулякам.

Божовича это явно не устроило, и в начале

второго тайма «Локо» произвёл первую замену: вместо Шешукова вышел Тарасов. Аленичев «ответил» спустя несколько минут, разменяв Корытько на Зотова.

Рисунок матча поначалу не изменился. Разве что туляки стали ходить вперёд ещё чаще и продуктивнее. А спустя несколько минут голевые моменты у «Арсенала» уже сыпались один за другим: пробей Кузнецов на пару сантиметров левее, Гильерме вряд ли бы дотянулся до мяча, который от касания бразильца врезался в штангу – ту самую, которая приняла на себя удар «железнодорожников» в начале встречи. Затем были роскошные удары Хагуша и Ляха. От защитной линии хозяев к тому моменту осталась в лучшем случае кривая – в этот момент «оружейники» и расчехлили пушку! Счёт открыл Зотов, подкарауливший прострел Хагуша и переправивший мяч в ближний угол.

1:0 – и Божович срочно готовит вторую замену. Но играть в два форварда Миодраг не решился и выпустил Павлюченко вместо Шкулетича… а через несколько минут уже праздновал первый гол своей команды! Касаев и Янбаев эффектно разобрались с оппонентами на левой бровке, после чего Ренат ювелирно пробил в дальнюю девятку рикошетом от штанги. Всё бы ничего, но за секунду до решающей передачи Янбаев на шаг забрался в офсайд — гол отменён.

Чтобы спасти игру, у «Локомотива» оставалось всего 15 минут. Божович тут же бросил в бой свежего Майкона (замена снова по позиции – вместо Касаева), а вся команда попыталась организовать финальный штурм, однако ни то, ни другое не принесло результатов. Ближе всех к голу был Павлюченко, но мяч после его удара вынес с «ленточки» Сухарев. 1:0 – тульский «Арсенал» сенсационно обыгрывает «Локо», увозит из столицы четвёртую победу в сезоне и покидает зону вылета. Это первое при Миодраге Божовиче поражение красно-зелёных.