Чертёнок или Лешонок? Обзор 22-го тура ФНЛ
Антон Михашенок
Владимир Лешонок в Красноярске, а «СКА-Энергия» и «Тосно» в Крымске по-разному создавали рекламу весеннему футболу в манежах.

Тенденция тура

Сразу три матча первого весеннего тура ФНЛ подарили неожиданные концовки. В Красноярске «Енисей», принимавший «Шинник», вырвал победу на первой компенсированной ко второму

тайму минуте благодаря прекрасному голу Владимира Лешонка, во Владивостоке Анатолий Нежелев идеально исполненным штрафным подарил одно очко «Тюмени», а в Саратове «Сокол» лишь на четвёртой добавленной ко второму тайму минуте открыл и закрыл счёт. Интересно, что все три гола в разных условиях — в красноярском манеже, на владивостокском огороде и на саратовской синтетике — получились красивыми. Большое количество поздних развязок может быть связано с тем, что команды пока не набрали оптимальных кондиций, и тот, кто начинал уставать раньше, упускал очки. Особенно это касается «Шинника», проблемы которого не закончатся, наверное, никогда. У пытающегося сделать всё возможное Александра Побегалова минимальная обойма в связи с травмами, и в Красноярске волжане не использовали ни единой замены.

Сенсация тура
Как раз отсутствие оптимальной формы помешало «Томи» набрать очки в Дзержинске. «Химик», который и в первой половине сезона часто показывал неплохой футбол, занимая не своё место в турнирной таблице, просто задавил томичей. В первом тайме команда Салавата Галеева серьёзно озадачила соперника постоянным прессингом на чужой половине поля и забила два фланговых мяча. Огромный объём работы проделали полузащитники «Химика», которые в итоге почти в полном составе были заменены после перерыва, и победа хозяев поля получилась неожиданной, но заслуженной. «Томь» после перерыва действовала активнее, но поймавший кураж «Химик» отбивался уверенно, и руководители томского клуба наверняка пожалели, что отдали зимой в Дзержинск Артура Валикаева. Гол бывшего спартаковца в компенсированное к первому тайму время фактически перечеркнул шансы сибиряков на очки.

Матч тура

В Самаре «Крылья Советов» и «Сибирь» показали хороший образец весеннего футбола. Команды не жалели друг друга, шли в стыки до последнего и много фолили (особенно усердствовали сибиряки), но при этом не забывали и о голевых моментах. С реализацией у «Крыльев» были, мягко говоря, проблемы, однако было заметно, что стратегии, выбранной Франком Веркотереном, команда придерживается чётко: почти все моменты Самара создала за счёт вертикальных, проникающих в штрафную, передач. Адис Яхович не реализовал выход один на один, а Денис Ткачук не попал в пустые ворота, но это не помешало «Крыльям» победить. Тот же Ткачук забил первый мяч, будучи при этом в офсайде, а три очка хозяевам принёс угловой — Алан Чочиев здорово подставил голову на линии вратарской. «Сибирь» старалась действовать вторым номером, но про атаки тоже не забывала, а гол, забитый гостями, стал торжеством командного футбола. В активной фазе атаки поучаствовали четыре футболиста, а Иван Нагибин и Михаил Маркосов сыграли в пас в одно касание, выведя один на один Артёма Дудолева. Команда Андрея Гордеева сейчас выглядит несравнимо лучше, чем в начале сезона.

«Тосно» тура

Главные тренеры в «Тосно» меняются с калейдоскопической скоростью, но кое-что остаётся неизменным: команда продолжает набирать очки за счёт стандартов. На болотистом после продолжительного дождя поле в Крымске, где «Тосно» «гостил» у «СКА-Энергии», подопечные Евгения Перевертайло забили два мяча — после пенальти и штрафного. При счёте 1:1 начудил голкипер дальневосточного клуба Александр Агапов, не сумевший зафиксировать мяч в руках после дальнего штрафного, но в защиту вратаря можно сказать, что к 78-й минуте качество поля стало просто отвратительным, и даже разглядеть грязный мяч было сложно.

Игрок и голы тура

А вот в Красноярске Владимир Лешонок, на контрасте с крымским зрелищем, наглядно продемонстрировал плюсы игры в манеже. Есть сомнения, что в матче «СКА-Энергия» — «Тосно» вообще могли случиться такие классные удары, какие удались полузащитнику «Енисея». Два дальних выстрела принесли три очка сибирской команде, причём первый мяч, после удара в касание из-за пределов штрафной, восхитил даже тренера «Енисея» Алексея Ивахова — казалось, он не слишком поверил в то, что такое вообще возможно.