Соло чемпиона мира и исторический гол Гибралтара
Анатолий Романов
Евро-2016
В воскресенье состоялись встречи пятого тура отборочного цикла Евро-2016 в группах D, F и I. Подробности – в нашем обзоре.

Легенда из полиции

Сборная Польши сохранила лидерство в группе D, однако «белые орлы» возвращаются домой из Дублина разочарованными. В самой концовке гостевого матча с Ирландией команда Адама Навалки потеряла два ценных очка.

В середине первого тайма полузащитник «Кельна» Славомир Пешко подкараулил ошибку соперника и вывел поляков вперёд. Гости удерживали преимущество в счёте до 90-й минуте, однако в компенсированное время хозяева спаслись, забив классический британский гол: подача углового, скидка головой в исполнении полузащитника «Норвича» Уэсли Хулахана и удачное завершение от настырного форварда «Саутгемптона» Шейна Лонга.

Голы:
Малони, 18, с пенальти (1:0); Кашаро, 20 (1:1); Флетчер, 29 (2:1); Малони, 34 (3:1); Нейсмит, 39 (4:1); Флетчер, 77 (5:1); Флетчер, 90 (6:1).

Группа F

Венгрия – Греция – 0:0

Северная Ирландия – Финляндия – 2:1
Голы:
Лафферти, 33 (1:0); Лафферти, 38 (2:0); Садик, 90+1 (2:1).

Румыния – Фарерские острова – 1:0
Голы:
Кесеру, 11.

Группа I

Португалия – Сербия – 2:1
Голы:
Карвалью, 10 (1:0); Матич, 61 (1:1); Коэнтрао, 63 (2:1).

Албания – Армения – 2:1
Голы:
Мовсесян, 4 (0:1); Маврай, 77 (1:1); Гаши, 81 (2:1).

Добавим, что у поляков полный матч сыграли бывший защитник «Амкара» Якуб Вавжиняк и хавбек «Терека» Мацей Рыбусь. Его одноклубник Марцин Коморовски остался в запасе.

Сборная Грузия провела первую официальную игру под руководством хорошо нам знакомого Кахабера Цхададзе, который заменил ушедшего в отставку по ходу цикла Темури Кецбаю. На премьеру Цхададзе приехали чемпионы мира немцы – такого дебюта врагу не пожелаешь!

На протяжении почти всей игры грузины достойно держали оборону, но вот концовку первого тайма провалили. Перед уходом на перерыв сборная Германии забила два мяча, и этого ей хватило для победы без лишней нервотрёпки. Марко Ройс довёл до ума эффектное соло Марио Гётце, а Томас Мюллер нанёс точный удар с линии штрафной.

В составе сборной Грузии все 90 минут отыграли стоппер «Рубина» Соломон Кверквелия и представляющий клуб ФНЛ «Тосно» крайний защитник Георгий Наваловский. Ещё один тосненец голкипер Нукри Ревишвили остался в запасе.

У чемпионов мира, к сожалению, никто не выступает ни в российской Премьер-Лиге, ни за «Тосно». Отметим выход в основе защитника «Кёльна» Йонаса Хектора.

Сборная Шотландия предсказуемо разгромила в родных стенах Гибралтар. Смена главного тренера Аллана Була на шотландца, кстати, Дэвида Уилсона не помогла аутсайдеру обрести силу. Зато на родине Уилсона Гибралтар впервые в своей истории забил гол в официальной встрече. Легендой гибралтарского футбола стал 33-летний профессиональный полицейский, нападающий «Линкольн Ред Импс» Ли Кашаро. Он грамотно открылся на линии офсайда, получил отличную передачу, ворвался в штрафную и пустил мяч мимо вратаря, ввергнув «Хэмпден Парк» в шок на целых девять минут. Этот гол – маленькая победа Гибралтара.

Рабочая смена у «фарерского Галицкого»

В группе F первое место сохранила за собой сборная Румынии. Подшефных Ангела Йорданеску ждал в отчётном туре вроде бы простой соперник – Фарерские острова, но если вспомнить, что до этого фарерцы сенсационно переиграли в гостях Грецию, то станет понятно, почему румыны одержали непростую минимальную победу – 1:0.

Единственный мяч выстрадал нападающий катарской «Аль-Гарафы» Клаудиу Кесеру. Любопытно, что сборной Фарерских островов не смог помочь в Плоешти её капитан Фроди Беньяминсен. 37-летнего полузащитника просто не отпустили с работы на игру. Такой вот казус. Представьте себе, что владелец «Краснодара» Сергей Галицкий не пустил бы в сборную России капитана команды Романа Широкова, так как у Широкова была бы в этот день рабочая смена в одном из магазинов Галицкого…

Сборная Греции продолжила цикл с новым тренером уругвайцем Серхио Маркаряном, который в своё время дошёл с «Панатинаикосом» до четвертьфинала Лиги чемпионов. Маркарян сменил уволенного после поражения от Фарерских островов Клаудио Раньери. В воскресенье греки не уступили на выезде своему главному, возможно, конкуренту сборной Венгрии. Чувствовалось, что соперники опасаются друг друга и не хотят проиграть сильнее, нежели желают выиграть. Большого количества моментов команды не создали. У венгров в основе вышел динамовец Балаж Джуджак, весь матч на скамейке просидел экс-игрок «Краснодара» и «Урала» Владимир Коман, ныне защищающий цвета венгерского «Дьошдьора».

Продолжает вдохновенно выступать в квалификации к Евро-2016 сборная Северной Ирландии. На сей раз парни Майкла О’Нила взяли верх над финнами, за которых полный матч провёл полузащитник ЦСКА Роман Еременко. Исход противостояния решил дубль Кайла Лафферти с «двух этажей», оформленный форвардом турецкого «Ризеспора» ещё до перерыва. У Лафферти уже пять голов в текущем отборочном цикле – уступает только англичанину Данни Уэлбеку.

Чудеса от итальянского албанца

В группе I до вчерашнего вечера лидировала сборная Дании, но этот тур скандинавы пропускали. В результате на первое место вышла сборная Португалии, одолевшая в Лиссабоне сербов.

При Фернанду Сантуше «европейские бразильцы» прогрессируют, идут к тому, чтобы вернуть прежнюю силу. А вот игроки сборной Сербии только начинают привыкать к идеям нового наставника Радована Чурчича, который принял дела у Дика Адвоката.

Лидер атак португальцев Криштиану Роналду ушёл с поля без результативных действий, зато его работу здорово выполнил одноклубник Фабио Коэнтрау – в активе защитника «Реала» гол и голевая передача. Сперва Рикарду Карвалью послал мяч в сетку после розыгрыша углового и навеса Коэнтрау справа, а когда полузащитник сербов Неманья Матич сравнял счёт красивым ударом в падении через себя, Коэнтрау ответил сопернику лично. Рванул в штрафную гостей и замкнул прострел Жоау Моутинью.

За сборную Португалии сыграл 90 минут зенитовец Мигель Данни, правда, чего-то особенного он не показал. Попал в основу и бывший защитник «Зенита» Бруну Алвеш. У сербов вышли на замену под занавес матча «армеец» Зоран Тошич и «железнодорожник» Петар Шкулетич.

Не перестаёт удивлять «вечный прицеп» европейского футбола Албания. Теперь на её счету волевая победа над сборной Армении. Подшефные Джанни Де Бьязи пока потерпели лишь одно поражение – техническое, за беспорядки в матче с Сербией.

Интересно, что накануне игры с Арменией итальянец Де Бьязи принял албанское гражданство, по-видимому, чтобы ещё сильнее показать свою связь с командой.

Правда, при всём сумасшедшем настрое хозяев начало встречи осталось за гостями. Форвард «Спартака» Юра Мовсисян умело подставил ногу под передачу полузащитника дортмундской «Боруссии» Генриха Мхитаряна. Но на 70-й минуте сборная Армении осталась вдесятером после удаления защитника Оганеса Амбарцумяна и вратарю «Динамо» Роману Березовскому не удалось отыграть на ноль. Поддавившие албанцы забили два гола головой в течение четырёх минут. Пожалуй, сам Березовский мог бы поудачнее сыграть в эпизоде с первым мячом. Осечка в Албании существенно снизила шансы команды Бернара Шалланда зацепиться за тройку.

Помимо Березовского и Мовсисяна в основе сборной Армении были защитник «Амкара» Роберт Арзуманян и форвард «Урала» Эдгар Манучарян.