Шедевры Мусы и Калачева, мастер-класс Попова, дебют Шкулетича
Антон Матвеев
Ахмед Муса
Инспектируем выступление легионеров Премьер-Лиги в матчах за свои национальные сборные.

«Зенит»

Мигель Данни, Португалия
Отбегал 84 минуты в победном матче против Сербии (2:1). Очень старался, но в опасных эпизодах почти не участвовал. В протоколах обоих голов Португалии не отметился.

Анатолий Тимощук, Украина
Хавбек «Зенита» попал во все газеты ещё до матча с Испанией, навестив украинских военных. Впрочем, подробнее о политике не будем — на футбольном поле Анатолий выжигал, как мог, пару раз даже имел шанс забить, однако в итоге, что логично, победила «красная фурия». Но всего 1:0 — украинцам, считая Тимощука, не стоит себя корить.

Николас Ломбертс, Аксель Витсель, Бельгия
Получили массу позитивных эмоций в матче с Кипром — Ломбертс с товарищами засушили «сухарь», а Витсель и Ко создали массу моментов. Забили сопернику пять, и в одном из голов Аксель отдал результативную передачу Азару.

Эсекьель Гарай, Аргентина
В первом матче американского турне вице-чемпионы мира одолели Сальвадор 2:0, но Гарай в игре участия не принимал.

ЦСКА

Понтус Вернблум, Швеция
В победном матче с Молдавией вышел только на 85-й минуте. Уже при счёте 2:0 в пользу своих.

Георги Миланов, Болгария
Ударно отработал матч с Италией (2:2). В том числе отдав голевой пас на Мицански, сделавшего счёт 2:1.

Роман Ерёменко, Финляндия
Диспетчерские способности «армейца» не спасли скандинавов от поражения в матче с Северной Ирландией (1:2). Притом единственный гол финны забили лишь на 90-й минуте.

Зоран Тошич, Сербия
В игре с Португалией Зорану выделили только 10 минут. Он быстренько рубанул по ногам Моутинью, получил жёлтую, но более конструктивными действиями отметиться не успел.

Бибрас Натхо, Израиль
Как и в случае с Ерёменко, один «армеец» в поле не воин. Израильтяне дома бездарно уступили Уэльсу — 0:3.

Ахмед Муса, Нигерия
В товарищеском матче с ЮАР забил единственный мяч своей команды. Он не стал победным из-за пропущенного нигерийцами на 93-й минуте довольно нелепого гола. Тем не менее блистательный обводящий удар «армейца» уже никто не отменит.

«Краснодар»

Андреас Гранквист, Швеция
Немного испортил шведам будничную победу над Молдавией. На последней минуте при счёте 2:0 схлопотал удаление. Слишком старательно размахивая локтями при верховом единоборстве.

Александр Мартынович, Белоруссия
Не считая жёсткого фола в начале матча (жёлтая карточка в наказание), отыграл против Македонии (2:1) уверенно.

Одил Ахмедов, Узбекистан
80 минут упорного матча с Южной Кореей (1:1). Регулярно исправлял помарки партнёров.

Рагнар Сигурдссон, Исландия
Скандинавы разгромили в гостях Кахастан 3:0. Редкие попытки хозяев забить Сигурдссон и Ко без проблем сводили на нет.

«Рубин»

Сергей Кисляк, Белоруссия
90 минут пахал в матче с Македонией. И не зря — выиграл массу единоборств, а его сборная — встречу.

Соломон Кверквелия, Грузия
Достойно смотрелся против чемпионов мира, но всё-таки Ройс и Мюллер забили два гола грузинам.

«Динамо»

Роман Березовский, Армения
С первым ударом албанцев головой в упор, возможно, ещё мог справиться, но со вторым — точно нет. В итоге Армения за последние 15 минут проиграла матч (1:2).

Матьё Вальбуэна, Франция
В товарищеском матче с Бразилией сыграл неоднозначно — с одной стороны, допускал много брака, с другой, отдал голевую на Варана. В любом случае в игре квалификации против Дании (2:0) появился лишь в концовке встречи.

Томаш Губочан, Словакия
Люксембург ожидаемо не напрягал Губочана и Ко. Словакия выиграла 3:0.

«Спартак»

Юра Мовсисян, Армения
Чётко замкнул прострел Мхитаряна, открыв счёт в матче с Албанией (10-й гол Юры за сборную). Однако это не помогло армянам добиться хотя бы ничьей.

Ким Чёльстрем, Швеция
90 минут с Молдавией, немало качественных действий в центре поля.

Квинси Промес, Голландия
Вызванный в сборную вместо травмированного Роббена спартаковец шанса так и не получил. Даже притом что подопечные Хиддинка блёкло провели матч с Турцией, заработав лишь очко.

Джано Ананидзе, Грузия
Из-за травмы не смог помочь своей команде ни в матче с Мальтой, ни в игре с немцами.

«Локомотив»

Ведран Чорлука, Хорватия
Хорваты уничтожили норвежцев 5:1, только вот «железнодорожник» сначала придумал пенальти на ровном месте (правда, соперник его не реализовал), а затем заработал и вторую жёлтую карточку. Но 20 минут без Чорлуки хозяева всё равно выиграли 2:1.

Ян Дюрица, Словакия
Люксембург ожидаемо не напрягал Дюрицу и Ко. Словакия победила 3:0.

Петар Шкулетич, Сербия
На 84-й минуте вышел спасать отечество в игре с Португалией. И даже пробил по воротам Патрисиу в добавленное время. Правда, совсем не опасно. Кстати, этот матч стал дебютным для Шкулетича за сборную Сербии.

Мубарак Бусссуфа, Марокко
65 минут распределял мяч среди своих партнёров. Однако Уругваю марокканцы так и не забили, пропустили разок, а Буссуфа на 65-й минуте заменили.

Виталий Денисов, Узбекистан
С Южной Кореей защитник не играл.

«Кубань»

Станислав Манолев, Ивелин Попов, Болгария
Хедлайнеры болгарского успеха в матче с Италией. Да, хозяева не удержали победу, но и ничья против «скуадра адзурра» — серьёзный результат. Её обеспечили именно представители РФПЛ. Попов забил первый мяч фирменным выстрелом из-за штрафной, а ассистировал ему окучивавший правую бровку Манолев. Второй мяч болгар сконструировал тоже Попов, своевременно переправивший мяч на фланг. В общем, краснодарцы сыграли как минимум хорошо. А то и блестяще.

Игорь Армаш, Молдавия
Очень болезненно воспринял поражение от Швеции. После матча разразился громким интервью: «Очередная домашняя неудача — это очень печально. Если пропускаем два гола, значит, плохо играем. Пора брать себя в руки. Мы вроде в футбол играем, а не родственников приезжаем навестить».

Угу Алмейда, Португалия
Наслаждался игрой Данни и других португальцев против Сербии со скамейки запасных.

Мохаммед Рабиу, Гана
Провёл на поле в игре с Сенегалом 10 минут. Именно в это время Гана забила свой единственный гол в матче (1:2).

Тони Шунич, Босния и Герцеговина
С задачей «не позволить забить Андорре» Спахич и Ко справились без краснодарца.

Шарль Каборе, Буркина Фасо
Матч с Марокко состоится 31 марта.

«Терек»

Мацей Рыбусь, Марчин Коморовски, Польша
Защитник «Терека» смотрел на игру с Ирландией со скамейки запасных. А вот вингер 90 минут мучил защитников соперника. Но голевыми действиями так и не отметился (1:1).

Жереми Бокила, ДР Конго
Не вышел в стартовом составе, и африканцы уступили Ираку 1:2.

«Мордовия»

Игорь Шитов, Белоруссия
При подключениях в атаку в игре с Македонией (2:1) смотрелся несуразно, зато в обороне вычищал как следует.

Илья Чебану, Молдавия
Пропустил курьезнейший гол от Ибрагимовича в игре со Швецией. Вернее, от самого себя — так будет точнее. Голкипер выбил мяч точно в Златана. От которого он и отправился в ворота молдаван. Пенальти в концовке встречи отбить было почти нереально, а вот первый мяч Чебану откровенно привёз.

Владимир Божович, Черногория
Остался вне стартового состава своей команды в скандальном матче с нашей сборной.

«Урал»

Эдгар Манучарян, Армения
Вышел в старте против Албании, активно открывался 67 минут, но реальных моментов не имел.

«Торпедо»

Юрий Жевнов, Антон Путило, Белоруссия
Голкипер москвичей в пропущенном от товарища Тройковски голе не виноват. В остальном в игре с Македонией (2:1) смотрелся уверенно. А Антон вообще феерически вышел на замену. На 80-й он сменил Маевски, а уже на 81-й именно после его удара победный мяч забил Корниленко.

Томас Микуцкис, Литва
Съездил на «Уэмбли», поиграл в футбол на чудесном стадионе, увидел Руни живьём. Это радостные события. А вот сам матч Микуцкису лучше поскорее забыть — он сыграл 66 минут, а его сборная уступила 0:4.

Сергей Зенев, Эстония
Тоже получил минимум позитивных эмоций. Эстонцы проиграли 0:3 швейцарцам, Зенев отработал 87 минут.

«Арсенал»

Младен Кашчелан, Черногория
Не сказать, чтобы россияне с большим трудом проходили туляка. При необходимости крайне жёстко встречал наших. Комментируя не футбольные моменты, Кашчелан честно сказал: «Мне очень стыдно. Прошу прощения у всех россиян».

«Амкар»

Роберт Арзуманян, Армения
Отыграл от звонка до звонка матч с Албанией, заработал жёлтую карточку и ничего не смог поделать с двумя подачами хозяев, после которых Армения пропустила.

Мартин Якубко, Словакия
Был вызван в сборную. Но с Люксембургом не играл.

Петар Занеев, Болгария
Ровно такая же история, как и у Якубко. Только Люксембург стоит заменить на Италию.

«Ростов»

Тимофей Калачёв, Максим Бордачёв, Белоруссия
Тимофей участвовал почти во всех перспективных атаках белорусов в матче с Македонией. Одну из них завершил шикарным ударом. Ошибка на 11-й минуте Бордачева, неудачно скинувшего мяч сопернику, чуть было не сделала счёт 2:0 в пользу Македонии. Но после этого эпизода ростовчанин собрался и отыграл прилично. Ещё и начав комбинацию, завершившуюся вторым голом.

Александр Гацкан, Молдавия
90 минут матча со Швецией принесли ростовчанину жёлтую карточку. И не более того.