«Реал» оторвался на «Гранаде». Главные события 29-го тура Примеры
Кирилл Дементьев
Криштиану Роналду
Роналду впервые сделал пента-трик, а «Барселона» одержала дежурную победу — главное о 29-м туре чемпионата Испании.

Роналду деморализовал «Гранаду»

Вряд ли кто ожидал увидеть за вывеской «Реал» Мадрид — «Гранада» матч тура, но именно так всё и оказалось. Не каждый день в европейских топ-чемпионатах забивают 10 голов в одном матче, а половину из них — один игрок. Речь, разумеется, о Криштиану Роналду, который хет-триком за восемь минут в первом тайме похоронил всякие надежды аутсайдера Примеры. Отличившись после перерыва ещё дважды, португалец продолжил вписывать своё имя в историю «Реала». Он стал седьмым игроком мадридского клуба за всё время, забившим пять голов в одном матче чемпионата Испании, и шестым вообще в Примере, кому удалось сделать пента-трик без пенальти.
На табло рядом с фамилией Роналду могло быть и шесть, и семь мячей, но во втором тайме форвард упустил уйму шансов. И всё равно Роналду, впервые в своей карьере забивший пять мячей в одном матче, обеспечил себе солидный задел в гонке бомбардиров, где он теперь на четыре гола опережает своего извечного соперника из «Барселоны» — Лионеля Месси.

Будет несправедливо отметить одного Роналду: в этот вечер на «Сантьяго Бернабеу» хорошо постарались и Гарет Бэйл, забивший гол и сделавший две результативные передачи, и автор дубля Карим Бензема, и пропустивший два месяца из-за травмы Хамес Родригес, который записал себе в актив два «ассиста».

«Реал» же после поражения от «Барселоны» в предыдущем туре поднял настроение себе и своим болельщикам, продолжив погоню за лидирующими каталонцами.

«Барселона» осечек не допускает

Успех в Виго продлил победную серию «Барселоны» до пяти матчей и позволил сохранить четырёхочковый отрыв от «Реала» в таблице. Но содержанием игры Луис Энрике вряд ли может быть доволен. «Сельта» постоянно держала каталонцев под давлением и действовала агрессивно, хоть и не создала особо опасных моментов. Зато и у Месси была лишь пара шансов — по одной в каждом из таймов.
«Блауграна» продавила «Сельту» со стандарта. На 73-й минуте Хави выполнил отличный навес на дальний край вратарской, откуда мяч под перекладину послал Жереми Матьё. 1:0, и «Барселона» отомстила «Сельте» за своё сенсационное поражение с аналогичным счётом в первом круге. «Победа — это всегда неплохо, даже та, которую мы одержали сегодня», — резюмировал после игры Луис Энрике.

Отставка в «Альмерии» и унылое дерби

Домашнее поражение от «Леванте» стало для Хуана Игнасио Мартинеса последним у руля «Альмерии», которая застряла в зоне вылета Примеры. 50-летний тренер, возглавивший команду в декабре прошлого года, начал за здравие, сходу выиграв в гостях у «Сельты» и «Малаги», но последние семь матчей выдались для андалусийцев просто кошмарными. Четыре поражения, три ничьи — и 18-е место. 1:4 от соседей в турнирной таблице стало последней каплей, и теперь «Леванте» будет временно руководить тренер резервной команды.
«Валенсия» на своём поле не смогла одолеть географического соседа — «Вильярреал», в составе которого не играл травмированный россиянин Денис Черышев, и пустила на третье место мадридский «Атлетико». Команда Диего Симеоне, в свою очередь, без труда разобралась с расположившейся на дне таблицы «Кордовой». Из других матчей также стоит отметить победу «Севильи» над «Атлетиком». Соперник «Зенита» в четвертьфинале Лиги Европы набрал отличный ход в чемпионате, одержав четвёртую победу кряду и расположившись на пятом месте в общем зачёте.

Чемпионат Испании. Примера
29-й тур

«Эйбар» (Эйбар) – «Райо Вальекано» (Мадрид) – 1:2
Голы:
Арруабаррена, 35 (1:0, пен); Буэно, 40 (1:1); Манушу, 42 (1:2).

Голы:
Барраль, 17 (0:1); Касадесус, 32 (0:2); Барраль, 53 (0:3); Хемед, 70 (1:3, пен); Барраль, 75 (1:4).

«Малага» (Малага) – «Реал Сосьедад» (Сан-Себастьян) – 1:1
Голы:
Ресио, 55 (1:0); Пардо, 83 (1:1).

«Реал» (Мадрид) – «Гранада» (Гранада) – 9:1
Голы:
Бэйл, 25 (1:0); Роналду, 30 (2:0); Роналду, 36 (3:0); Роналду, 38 (4:0); Бензема, 52 (5:0); Роналду, 54 (6:0); Бензема, 56 (7:0); Ибаньес, 74 (7:1); Майнс, 83 (8:1, автогол); Роналду, 89 (9:1).
«Валенсия» (Валенсия) – «Вильярреал» (Вильярреал) – 0:0

«Хетафе» (Хетафе) – «Депортиво» (Ла-Корунья) – 2:1
Голы: Алексис Руано, 18 (1:0); Эскудеро, 34 (2:0); Точе, 79 (2:1).

«Сельта» (Виго) – «Барселона» (Барселона) – 0:1