Ману небесный. Дубль Фернандеша принёс победу «Локо» в дерби
Леонид Волотко
Ведран Чорлука и Ману Фернандеш
Репортаж из Черкизово, где «Торпедо» сопротивлялось изо всех сил, но не выстояло вдесятером и проиграло второе дерби «Локо» в сезоне.

Фоторепортаж с матча «Локомотив» — «Торпедо»

«Билеты для болельщиков «Торпедо» продаются только у северного вестибюля станции метро «Черкизовская», — доносилось из громкоговорителей, установленных напротив касс стадиона. Сотни полицейских, стянутых к центральному входу, попытались максимально дистанцировать фанатов «Локо» и «Торпедо». Но даже такие меры не помогли. Незадолго до стартового свистка, когда трибуны уже вовсю поливали друг друга непечатными словами с использованием местных идиоматических выражений, здесь вспыхнула пиротехника и пошли в ход кулаки. Потасовка оказалось короткой – спустя несколько секунд к месту «возгорания» примчались

полицейские автозаки и кареты скорой помощи, а болельщики переместились на сектора.

Игра, в отличие от антуража, поначалу выглядела не слишком яркой. «Локо» и «Торпедо» действовали максимально осторожно, в основном стараясь не навредить, нежели создать что-то у чужих ворот. Хозяева, что любопытно, больше отбивались – не сказать что парни Валерия Петракова прямо-таки много атаковали, но в первом тайме делали это явно острее. Правда, единственным опасным моментом долго оставался неточный выстрел Билялетдинова со штрафного, после которого Динияру бумерангом вернулась пара ласковых от черкизовской торсиды.

Дальше – тишина. Тишина на поле, но не на трибунах – они-то бодро продолжали распевать домашние заготовки, посвящённые друг другу, так, что вяли уши. Идиллию «дружбы и добра» на стадионе прервал Антон Путило, завершивший неожиданно родившуюся атаку хлёстким ударом в ближний угол – Гильерме оказался на месте, а

сектора за его спиной облегчённо выдохнули.

Спустя пару минут бразилец принял на себя новый удар – на этот раз не мячом, а мощным корпусом Ведрана Чорлуки. Занервничавший на бровке Миодраг Божович напряжённо наблюдал, как над Гильерме «колдовали» врачи, но обошлось – выпускать в ворота молодого Лобанцева не пришлось. Бразилец поднялся на ноги и, держась за рёбра, поднял большой палец вверх: «Я в порядке».

Когда трибуны немного успокоились, страсти вспыхнули на поле. Прямо перед перерывом Дмитрий Тарасов влетел двумя ногами в Микуцкиса и продолжил голевую атаку, которую завершил Шкулетич. Гол, правда, был отменён: Тарасов после борцовского приёма в исполнении Рыкова оказался на газоне, а Владимир, увидев перед глазами красную карточку, – в раздевалке. Тарасов отделался «горчичником».

Второй тайм начался с замены (Кокошка заменил Зенева) и небольшого пирошоу на гостевой трибуне. «Торпедо» ожидаемо заперлось на своей половине поля и выбегало вперёд, только когда появлялся шанс организовать контратаку. Парни Божовича этим пользовались и с каждой минутой увеличивали напор. По истечении часа игрового времени черногорец освежил атаку Романом Павлюченко, вышедшим вместо Шкулетича, но моменты возникали не у него, а в основном у Буссуфа, который, впрочем, губил один шанс за другим. Марокканец то бил прямо в руки Жевнову с нескольких метров, то не мог попасть в створ после навеса с углового. Неудивительно, что вскоре Божович выпустил вместо него Миранчука.

Совпадение ли, но сразу после этого в ворота Жевнова посыпались голы. Сначала Ману Фернандеш подкараулил рикошет после навеса с правой бровки и добил мяч в сетку, а уже в следующей атаке уверенно реализовал пенальти, заработанный Касаевым.

2:0 – по большому счёту на этом можно было закругляться. Для того чтобы переломить ход матча и отыграть два гола, у команды Петракова почти не было времени, и совершенно точно не оставалось сил. Даже Пугин – и тот пробил мимо с нескольких метров! «Локомотив» же на последних минутах загубил ещё несколько моментов и довёл дело до второй победы в дерби в сезоне.