Двухдневный первый тур подошел к концу
Антон Гетта
ЛЛЧ
7 апреля на стадионе «Сокол» прошло 8 матчей команд из дивизионов С и D. Были как сокрушительные разгромы, так и драматичные дерби.

Дивизион С

«Газпром георесурс»«Роснефть» – 1:1
Команды «обменялись любезностями» в первые несколько минут. Сначала «газовики» вышли вперед с голом Дениса Тихонова. «Роснефть» отвечала довольно осмысленными атаками, футболисты хорошо двигались, играли в пас. Игра была, несмотря на невысокий темп, очень захватывающей – подлинное корпоративное дерби. «Нефтяники» постоянно наносили удары по воротам визави, не давали покоя голкиперу. И вот на 6-й минуте Андрей Демин оказался с мячом метрах в трех от штрафной и зарядил в девятку. В основном были не особо точные пасы у обеих команд, но «Газпром» смотрелся интереснее. Хозяева были свежее, потому что у них было пять резервистов, в то время как гости обходились всего двумя. Во втором тайме игра шла на невысоких скоростях, вязкая, сложно было выделить лидера. «Георесурс» постепенно увеличивал свое присутствие на половине поля противника, все чаще обострял, однако это не приводило к желаемому, защита гостей справлялась с угрозами. Тем временем «Роснефть» экономила силы и нечасто заходила дальше центра поля. В концовке матча игра выровнялась, преимущество «Газпрома» растворилось в жесткой борьбе. Перед финальным свистком проступило несколько острых моментов с обеих сторон, но команды так и разошлись с равным счетом.
Георгий Катков, тренер «Роснефти»: «У компании появились цели создать боеспособный коллектив центрального аппарата управления. Они организовали тренировочный процесс, четыре раза в неделю мы занимаемся. Для этого было принято решение поучаствовать в турнире, чтобы набрать игровой тонус. Могу сказать, что своих футболистов я давно знаю. Конечно, нам не хватает очень многого. Но боевой характер воспитывается именно в таких играх, с хорошим соперником. Потому что ребята (противник) сегодня показали очень качественный футбол. А мы терпели, использовав один свой момент. Где-то шло, где-то – нет. Но на морально-волевых мы вытащили игру. Могу сказать, что слабых соперников на таких турнирах не бывает, поэтому концентрация должна быть максимальной от первой до последней минуты. Будем прибавлять от матча к матчу».

ФПК«Банк Москвы» – 3:5
В первые несколько минут шла вялая борьба. Противники пробовали мяч, поле, ничего вразумительного не создавали. Постепенно страсти накалялись. ФПК проводил выпады, «банкиры» отвечали позиционными атаками. Наконец, на 16-й минуте счет был открыт, отличился игрок гостей Дмитрий Шупиков: последовал навес от Кирилла Селезнева и Дмитрий замкнул. Спустя минуту его партнер по команде Александр Литвиненко вывел на удар Алексея Талагаева и тот издали поразил ворота – 0:2. При этом нельзя было сказать, что «Банк Москвы» заметно преобладал на поле, скорее, он был более четок в завершении. До перерыва счет не изменился. В начале второй половины красные были близки к первому ответному мячу, но вместо этого снова пропустили: Шупиков в прыжке пяткой толкнул мяч в створ – красивый гол. Через несколько минут ФПК все же смог сократить разрыв благодаря стараниям Андрея Каюка и Игоря Акимочкина. Спустя минуту – снова успех: Вячеслав Иванеев прошел по левому флангу и послал мяч мимо голкипера – 2:3. Однако «Банку» удалось сдержать наступление противника, забив 4-й гол, на этот раз отличился Байр Церенов. Напряжение не спадало, вскоре ФПК вновь удалось приблизиться на минимальное расстояние к визави. Однако до конца встречи наработать на ничью они не смогли. Итог – 3:5, захватывающий выдался поединок.

«Азбука Вкуса»«Соверен» – 7:4
Эта результативная игра началась с пенальти в ворота «Соверена», защитник сыграл рукой в штрафной, и судья показал на точку, а Максим Полетаев уверенно реализовал стандарт. По совокупности этот гол был вполне заслуженным, потому что «АВ» хорошо контролировала мяч, в то время как у «Соверена» мало что получалось. Спустя пару минут – снова гол в воротах гостей, на этот раз Полетаев оттянул на себя защиту и скинул в центр Осману Албакову, который и удвоил преимущество. «Соверен» с невероятным упорством рвался к чужим воротам, отвоевывая землю по сантиметру, но противник каждый раз отбрасывал форвардов назад. Тем временем преимущество росло. К началу второго тайма на счету бело-салатовых было уже 4 гола. Потом Осман Албаков забил и пятый. И все же настойчивость гостей была вознаграждена: быстрый дубль Владимира Теплова позволял надеяться даже на возвращение в игру. Однако вскоре – вновь провал: Полетаев получил мяч на бровке, скинул набегавшему Албакову, тот прошел вперед и вернул мяч Максиму на дальнюю штангу, где последний переправил в створ – 6:2. Затем игра поутихла, и последний всплеск активности пришелся на заключительные пять минут встречи. Очередной красивый гол бомбардира Полетаева был несколько «задвинут», когда Сергей Охотников перехватил мяч и его выстрел с фланга пришелся в цель. И напоследок связка Александра и Владимира Тепловых принесла «Соверену» 4-й гол. Несмотря на поражение, концовка встречи все же осталась за гостями. 7:4, достойная игра.

«Ареал»S7 Engineering – 1:1
S7 в первой половине тайма превалировал в атаке, в то время как хозяева в основном оборонялись. Тем не менее у чемпионов прошлого сезона редко доходило до завершающего удара, все захлебывалось. Постепенно противник стал наращивать атакующий потенциал. Однако игра сохраняла сухость, за 25 минут никому не удалось распечатать ворота. Долго этого не получалось сделать и после антракта. Лишь на 39-й минуте «Ареал» открыл счет: хозяева заработали штрафной, и Максим Айгинин попал в правую от вратаря девятку. Через пару минут они снова исполняли опасный штрафной, но в этот раз S7 спасла перекладина. «Инженеры» сидели на воротах визави, но при этом попасть в эти самые ворота никак не могли. Только на 46-й минуте гости сумели сравнять счет: Егор Силкин инициировал атаку с фланга, дошел до лицевой, с острейшего угла доставил мяч на пятачок, где паса ждал Дмитрий Подлузский. Оставалось меньше четырех минут до конца, никто так и не сумел поставить точку в этом поединке. Так что титулованный и многообещающий S7 потерял очки в первой встрече нового сезона, а «Ареал» теперь можно отнести в разряд сильных и перспективных новичков.

Дивизион D

ССК – Vellvet – 3:2
Поначалу зеленые (Vellvet) были чуть больше заметны в атаке, в то время как оранжевые в основном оборонялись. Юркие и быстрые форварды гостей прекрасно чувствовали друг друга и доставляли массу неприятностей противнику, пытаясь добиться главного. Но хозяева оборонялись плотно. Наконец, продолжительная осада принесла плоды. Сергей Маркелов, стоя на фланге, получил мяч из аута, смещался к углу штрафной и, найдя щель в воротах, послал туда мяч. Спустя пять минут Михаил Евловский при помощи такой же комбинации удвоил разрыв. Несмотря на то что преимущество зеленых было заметным, оранжевые не чувствовали себя скованно и использовали каждый представлявшийся момент. Однако размочить счет они смогли только во втором тайме. Случилось это после того, как вратарь гостей покинул штрафную, чтобы поддержать атаку, но потерял мяч и Гугуев Александр воспользовался этим – 1:2. Игра выровнялась, оранжевые стали развивать успех. После тайм-аута они смогли сравнять счет, отличился Юрий Коробков. Команда поймала кураж и спустя две минуты после второго мяча, забила и третий: два форварда вышли на ворота, удар одного кипер парировал, но мяч отскочил к Гуркину Дмитрию и тот вывел хозяев вперед. Совершив невероятный «камбэк», команда заработала три очка. Пожалуй, это самый драматический матч тура.

Евгений Батуров, ССК. «На таких турнирах всегда борьба идет за каждый мяч. Каждая игра – как последняя. Поэтому все старались, команда против нас играла очень хорошая. Мы тоже оставили здесь все силы, поэтому удалось переломить ход матча. Благодарен нашим футболистам, отдельное спасибо вратарю».

«Бисиклета» – Let's Play – 3:5
Let's Play в знакомой нам по предыдущим сезонам манере долго раскачивался и транжирил хорошие моменты. Но вот, наконец, на 6-й минуте Антон Назариков отобрал мяч у защитника на чужой лицевой, сместился чуть назад и отправил снаряд в ближний угол, не закрытый вратарем, в то время как его партнер закрывал кипера. Однако хозяева ответили молниеносно: они продрались к воротам и в суматохе Никита Спирин пропихнул снаряд в сетку. А еще через пару минут все тот же Спирин забил гол-красавец: Никита после навеса Вячеслава Шубина выстрелил в падении через себя, как в кино. Оставшаяся часть тайма прошла в напряженной борьбе, но ни одна из команд не изменила счет. Во второй половине LP вернул равновесие: навес из аута от Антона Назарикова и Валентин Нефедов замкнул – 2:2.

Черные постепенно прибавляли и спустя 10 минут опять были впереди, забил Николай Широченков. Но вскоре вновь упустили лидерство, Спирин оформил хет-трик. И все же Let's Play оказался настойчивее и на последних минутах тайма пересилил противника. 3:5 – гости оказались более хладнокровными и опытными, но эта победа далась им непросто. Будем надеяться, что «Бисиклета» еще не раз порадует нас подобными представлениями.

«16+» – Rusultras – 2:19
В первые несколько минут «16+» провели пару моментов и хоть как-то отметились у ворот противника. Но на протяжении всей встречи доминирование Rusultras не вызывало вопросов. Команда действовала невероятно быстро, слаженно, четко, постоянно изобретала новые способы поразить ворота противника. К 7-й минуте счет был 0:4. До конца тайма гости забили 8 мячей. Молодые шустрые техничные футболисты Rusultras просто не оставляли шансов сопернику. Однажды отметился даже вратарь Алексей Егоров, который реализовал пенальти на 16-й минуте, счет тогда стал 0:7. Во второй половине результативность даже выросла, голкипер «16+» не отдыхал ни секунды и спасал команду бессчетное количество раз, но и пропускал тоже много. Наконец, на 35-й минуте забить удалось и хозяевам, отличился Михаил Садовский, пробив сразу после розыгрыша с центра поля. Но это не остановило «лавину». В итоге Rusultras забили невероятные 19 мячей. Артем Мосин закончил поединок с покером и двумя передачами, Илья Пилипенко сделал 6 «ассистов» и забил единожды, результат Глеба Обуховского – 4 мяча и 3 результативных паса, Дениса Комарова – 5 голов и 3 передачи.

«Арсенал» – MFC и 4FFD – 6:3
MFC и 4FFD как всегда начал хорошо. Без лишних любезностей команда сразу стала всерьез угрожать воротам «канониров» и на 14-й минуте случился гол. Борис Семенов замкнул прострел с фланга от Александра Федорова. Вскоре и сам Федоров отметился, он подобрал мяч после отскока и переправил в створ. Нельзя сказать, что «Арсенал» играл хуже, скорее у гостей был более ровный состав, так как красные менялись четверками, и второе звено команды было послабее, что сказывалось на общей картине. Но после второго пропущенного они собрались и быстро ответили: разыграли из центра, Александр Тихомиров нашел пасом Романа Ларина, который развернулся и выстрелил в створ неожиданно для кипера. Затем на 22-й минуте Никита Логвинов забил второй, сравняв счет, сюжет матча закручивался лихо. Во второй половине вязкая игра прерывалась всплесками активности у ворот, но это не приводило к изменению в счете. Наконец, на 38-й минуте Роман Ларин вывел голубых вперед. Пожалуй, этот момент можно назвать переломным. Вскоре Максим Сухов развил успех, ситуация становилась угрожающей для ветеранов. Затем MFC ответили: вратарь Дмитрий Поляхов ввел мяч в игру, пас дошел до Федорова и Александр забил третий – 4:3. Но даже несмотря на это, хозяева не утратили инициативу и смогли довести поединок до победы, отправив в ворота визави еще два мяча.