Мурату пора домой? Главное — в обзоре дня
Никита Кузин
Главный тренер «Спартака» Мурат Якин
«Локомотив», «Спартак» и ЦСКА проиграли свои матчи в 23-м туре Премьер-Лиги — главные события минувшего дня.

«Торпедо» сыграло вничью с «Тереком» и покинуло зону вылета чемпионата России

«Торпедо» и «Терек» сыграли вничью в матче 23-го тура чемпионата России. Встреча проходила в Раменском на стадионе «Сатурн» и завершилась со счётом 0:0.

В первом тайме команды поочерёдно владели инициативой. Во втором скорость игры постепенно упала, матч завершился без забитых голов. На исходе основного времени «Терек» остался в меньшинстве — с поля был удалён Жозе Маурисио.

«Ростов» одержал третью победу подряд, выиграв у «Спартака»

«Спартак» проиграл «Ростову» в матче 23-го тура чемпионата России. Встреча проходила в Ростове-на-Дону на стадионе «Олимп-2» и завершилась со счётом 2:1. Жёлто-синие одержали третью победу подряд, а красно-белые в трёх последних матчах набрали только одно очко.

На 35-й минуте Максим Григорьев замкнул подачу Тимофея Калачёва, выведя «Ростов» вперёд. Спустя две минуты Хуан Инсаурральде, пробив в упор после розыгрыша углового, сравнял счёт. В концовке матча Григорьев отклеился от защитников после подачи Калачёва на ближнюю штангу и оформил дубль.

ЦСКА потерпел третье поражение подряд, проиграв «Амкару»

ЦСКА проиграл «Амкару» в матче 23-го тура чемпионата России. Встреча проходила в Перми на стадионе «Звезда» и завершилась со счётом 1:0. «Армейцы» потерпели третье поражение в турнире подряд, а пермяки победили впервые с 25 октября 2014 года, когда на своём поле выиграли у «Ростова» (2:0).

На исходе часа игры Игорь Киреев навязал борьбу Сергею Игнашевичу и Кириллу Набабкину после навеса Фегора Огуде, после чего протолкнул мяч мимо Игоря Акинфеева.

Автогол Михалика и точный удар Смолова принесли «Уралу» победу над «Локомотивом»

Встречей «Урала» и «Локомотива» в Тюмени стартовала программа игрового дня в Премьер-Лиге. Команда из Екатеринбурга нанесла поражение столичным соперникам, обыграв команду Миодрага Божовича со счётом 2:0.

«Железнодорожники» неудачно начали матч — уже на шестой минуте украинский легионер Тарас Михалик срезал мяч в ворота Маринато Гильерме. На 60-й минуте Фёдор Смолов удвоил преимущество «Урала» в скоростной атаке, воспользовавшись передачей Александра Сапеты, установив окончательный результат.

КДК рассмотрит инцидент с падением фаната с крыши на матче «Арсенал» — «Спартак»

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза рассмотрит инцидент с падением болельщика «Спартака» с крыши стадиона во время матча 22-го тура между красно-белыми и тульским «Арсеналом». Об этом сообщил глава КДК Артур Григорьянц. Игра состоялась в Туле 9 апреля и завершилась победой хозяев со счётом 1:0.

«Мы уже собрали почти все документы, касающиеся матча в Туле. Будут рассмотрены все инциденты, которые отражены в рапорте делегата матча. В том числе и обстоятельства падения болельщика с крыши стадиона. На заседание приглашены представители клубов, делегат матча и представитель от РФПЛ по безопасности», — заявил Григорьянц в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Никитой Кузиным.

Источник: «Спартак» заплатит Якину € 3 млн в случае расторжения контракта

В случае разрыва контракта с главным тренером Муратом Якином «Спартаку» придётся заплатить швейцарскому специалисту компенсацию в размере € 3 млн. Ранее в СМИ появилась неофициальная информация, согласно которой руководство красно-белых приняло принципиальное решение о смене главного тренера по окончании сезона.

«По условиям договора, в случае если Якин будет уволен по инициативе руководства „Спартака“, после того как команда провела более 50% матчей сезона-2014/15, швейцарец должен будет получить неустойку в размере 3 млн евро», — сказал ТАСС источник.

После 23 туров чемпионата России «Спартак» занимает седьмое место в турнирной таблице, имея в активе 36 очков.

Мовсисян покинул скамейку запасных «Спартака» после второго гола «Ростова»

Нападающий «Спартака» Юра Мовсисян ушёл со скамейки запасных в выездном матче чемпионата России с «Ростовом» (1:2), после того как в ворота красно-белых был забит второй гол. Об этом в эфире телеканала «Наш футбол» сообщил комментатор матча Роман Нагучев.

Вместо Мовсисяна на 78-й минуте на поле вышел форвард Денис Давыдов. «Ростов» забил второй мяч в ворота «Спартака» на 82-й минуте.

В нынешнем сезоне Премьер-Лиги Мовсисян провёл 12 матчей (девять — в основном составе), в которых забил один гол.