Фанатов «Спартака» лишили двух выездов. Главные новости дня
Айк Григорян
Решения КДК РФС по матчу «Арсенал» — «Спартак», первые четвертьфиналы Лиги чемпионов и другое – в обзоре главных новостей дня.

«Спартак» проведёт два гостевых матча без болельщиков

Московский «Спартак» наказан закрытием гостевого сектора на двух гостевых матчах команды в рамках российской Премьер-Лиги. Об этом сообщил глава контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц. Он также рассказал, какие ещё решения были приняты на заседании КДК.

«Мурат Якин оштрафован на 30 тыс. рублей за выход за пределы технической зоны. „Спартак“ за выбежавшего болельщика на поле оштрафован на 20 тыс., за использование и бросание пиротехники — на 300 тыс., за неправомерные действия зрителей, создавших угрозу собственной безопасности (залезание на крышу), — штраф 100 тыс. В случае повторения последуют более строгие санкции. За дискриминационный баннер, кельтский крест — 200 тыс. и закрытие гостевых секторов на два гостевых матча, с „Тереком“ и первый выездной в следующем сезоне», — передаёт слова Григорьянца корреспондент «Чемпионата» Никита Кузин.

«Арсенал» проведёт матч с «Краснодаром» на нейтральном стадионе

Глава контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц рассказал, какие решения были приняты на сегодняшнем внеочередном заседании комитета. Ранее сообщалось, что КДК РФС рассмотрит инцидент с падением болельщика «Спартака» с крыши стадиона во время матча 22-го тура «Арсенал» — «Спартак» (1:0), который состоялся в Туле 9 апреля. Также КДК РФС рассмотрел эпизоды, в которых фанаты обеих команды зажигали на трибунах файеры.

«На заседании комитета присутствовали представители «Арсенала» и «Спартака», а также Александр Шпрыгин, президент ВОБ. «Арсенал» за оскорбительные речёвки наказан штрафом в размере 90 тыс. рублей, за бросание и использование пиротехники — 250 тыс. рублей, за необеспечение безопасности — 500 тыс. рублей. Матч с «Краснодаром» «Арсенал» сыграет на нейтральном стадионе, это рецидив», — передаёт слова Григорьянца корреспондент«Чемпионата» Никита Кузин.

«Атлетико» и «Реал» сыграли вничью в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Футболисты «Атлетико» и «Реала» разошлись миром в рамках первой четвертьфинальной встречи Лиги чемпионов. Игра, прошедшая во вторник на «Висенте Кальдерон» в Мадриде, завершилась со счётом 0:0.

Гости с первых минут ринулись атаковать, сразу же был момент у Бэйла, Гарет не реализовал чистый выход один на один с Облаком. В дальнейшем подопечные Анчелотти держали голкипера «матрасников» в напряжении, словенцу пришлось серьёзно потрудиться. Касильяс же ни разу толком в игру не вступил. Во втором тайме команды создали у ворот друг друга несколько голевых возможностей, но так их и не реализовали.

«Ювентус» с минимальным счётом победил «Монако» в первом матче 1/4 финала ЛЧ

В первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов в Турине итальянский «Ювентус» с минимальным счётом победил французский «Монако».

Единственный мяч в прошедшей игре был забит на 57-й минуте с 11-метровой отметки. Рикарду Карвалью в штрафной сфолил против Альваро Мораты, и хозяева получили право на пенальти — Артуро Видаль пробил в левую от себя девятку, а Даниэль Субашич прыгнул в противоположный угол ворот.

Ответная четвертьфинальная встреча между «Монако» и «Ювентусом» пройдёт 22 апреля на стадионе «Луи II» в Монако

ФИФА приняла решение по «делу Диарра» в пользу «Локомотива»

В пятницу, 10 апреля, ФИФА приняла решение по «делу полузащитника Лассана Диарра». Как стало известно «Чемпионату», федерация футбола признала, что «Локомотив» расторг контракт с французским полузащитником по обоснованной причине, и обяжет его выплатить компенсацию своей бывшей команде.

Речь идёт о сумме около € 12 млн. После того как заинтересованные стороны получат мотивированное решение ФИФА, что обычно происходит в течение примерно трёх месяцев, у проигравшей стороны будет 21 день на обжалование его в Спортивном арбитражном суде в Лозанне (CAS).

В августе 2014 года «Локомотив» расторг контракт с Диарра в одностороннем порядке. С тех пор француз не нашёл новый клуб, который мог бы решить с москвичами вопрос о компенсации. По данным ФИФА, Диарра не является свободным агентом из-за проблем, которые возникли у игрока с «Локомотивом». Диарра подал жалобу на «железнодорожников» в ФИФА, инициировав судебное разбирательство.

Касильяс стал лидером по количеству матчей в Лиге чемпионов

Голкипер «Реала» Икер Касильяс вышел в стартовом составе мадридской команды в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов с «Атлетико». Таким образом, 33-летний вратарь стал лидером по количеству матчей в Лиге чемпионов — 147. Полузащитник «Барселоны» Хави завтра может сравняться с Касильясом по числу матчей в Лиге чемпионов, если сыграет с «ПСЖ».

Сегодняшний матч стал 112-м в Лиге чемпионов для нападающего «Реала» Криштиану Роналду. Португалец сравнялся по этому показателю с Тьерри Анри, занимающим девятое место.

Аленичев: наши пути с Филимоновым разошлись с профессиональной точки зрения

Главный тренер «Арсенала» Дмитрий Аленичев рассказал, почему решил оставить в составе опытного вратаря Александра Филимонова в преддверии старта в Премьер-Лиге, и поведал о его переводе во вторую команду.

«Александр Владимирович Филимонов – профессионал с большой буквы, и то, как он пахал и до сих пор пашет на тренировках — пример многим молодым. И фору он даст многим молодым. С таким профессионализмом работать… Редко кого встретишь в таком возрасте. Я подошёл и спросил: „Саш, ты готов играть?“ — »Да, я готов и буду делать всё возможное, буду играть до тех пор, пока не пропадёт желание, силы не иссякнут". Конечно, я дал ему возможность, пригласил в команду, и он был у меня как играющий тренер вратарей.

Почему он теперь в «Арсенале-2»? Небольшое недопонимание. Бывает, знаете, даже среди тренерского штаба. Поэтому мы посчитали, что лучше, если Саша пока поработает во второй команде. Здесь у нас есть вратарь Ян Муха, здесь работает тренер по вратарям Саша Помазун. Поэтому мы сейчас на расстоянии друг от друга. А когда чемпионат закончится… Наши пути разошлись с профессиональной точки зрения, футбольной", — приводит слова Аленичева «PROспорт».

«Арсенал» подаст апелляцию на решения КДК РФС

Администрация «Арсенала» намерена подать апелляцию на решения Контрольно-дисциплинарного комитета РФС по матчу 22-го тура Премьер-Лиги со «Спартаком» (1:0). Об этом сообщает клубный «твиттер» «канониров». Сегодня на заседании КДК было принято решение о том, что «Арсенал» по итогам домашней игры с красно-белыми за оскорбительные выкрики наказан штрафом в размере 90 тыс. рублей, за бросание и использование пиротехники — на 250 тыс. рублей, за необеспечение безопасности — на 500 тыс. рублей. Плюс домашний матч 26-го тура РФПЛ с «Краснодаром» «Арсенал» проведёт на нейтральном поле.