Пять раз по полста. Новый рекорд Криштиану Роналду — в обзоре дня
Никита Кузин
Криштиану Роналду
Матчи 24-го тура чемпионата России, рекорд Криштиану Роналду, достижение Лионеля Месси – в обзоре главных новостей дня.

Роналду — первый игрок в испанском футболе, забивший 50 голов в 5 сезонах кряду

Нападающий «Реала» Криштиану Роналду установил окончательный счёт в домашнем матче 32-го тура чемпионата Испании с «Малагой» (3:1), отличившись в компенсированное время. 30-летний футболист стал первым игроком в истории испанского футбола, забившим не менее 50 голов в пяти сезонах подряд.

В нынешнем сезоне на счету Роналду 39 голов в чемпионате Испании, восемь — в Лиге чемпионов, два — в Суперкубке УЕФА и один — в Кубке Испании. Таким образом, Роналду, выступая за «Реал», не сумел достичь отметки 50 мячей за сезон только один раз: в первом сезоне в бланкос (2009/10) форвард забил 33 гола.

Также Роналду на 67-й минуте не забил пенальти. В последний раз нападающий не реализовывал 11-метровый удар 1 октября 2014 года в выездном матче группового этапа Лиги чемпионов с «Лудогорцем» (2:1).

Месси забил 400-й гол за «Барселону» в официальных матчах

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси увеличил преимущество своей команды в домашнем матче 32-го тура испанской Примеры с «Валенсией», отличившись в концовке встречи. Аргентинский форвард, лучший бомбардир в истории клуба, забил 400-й мяч за сине-гранатовых в официальных матчах.

На счету 27-летнего форварда 278 голов в Примере, 76 — в европейских турнирах (75 — в Лиге чемпионов, один — в Суперкубке Европы), 32 — в Кубке и 10 — в Суперкубке Испании, а также 4 гола на клубном чемпионате мира. Первый официальный матч за «Барселону» Месси провёл в октябре 2004 года.

«Арсенал» обыграл «Рединг» и вышел в финал Кубка Англии

«Арсенал» в дополнительное время сломил сопротивление «Рединга» в полуфинальном матче Кубка Англии. Игра состоялась 18 апреля на стадионе «Уэмбли» и завершилась победой «канониров» со счётом 2:1. Основное время матча завершилось вничью — 1:1. Российский нападающий «Рединга» Павел Погребняк отметился голевой передачей.

Счёт открыли футболисты «Арсенала» — на 39-й минуте с передачи Месута Озила отличился нападающий Алексис Санчес. На 54-й равновесие было восстановлено после удара хавбека Гарета Макклири с передачи Павла Погребняка. В основное время команды победителя не выявили. На 105-й минуте «канониров» вновь вывел вперёд Алексис Санчес. Этот мяч стал победным.

Таким образом, «Арсенал» второй год подряд выходит в финал Кубка Англии. Его соперником по решающему матчу станет победитель пары «Ливерпуль» — «Астон Вилла». Матч между этими командами состоится 19 апреля на стадионе «Уэмбли».

Гол Азара принёс «Челси» победу в матче с «Манчестер Юнайтед»

«Челси» выиграл у «Манчестер Юнайтед» в матче 33-го тура английской Премьер-лиги, одержав четвёртую победу в турнире подряд. Встреча проходила в Лондоне на стадионе «Стэмфорд Бридж» и завершилась со счётом 1:0.

В концовке первого тайма Оскар пяткой отдал пас на ход Эдену Азару, который проскочил между двумя защитниками и с близкого расстояния пробил в левый угол, при этом мяч прошёл между ногами вратаря «Манчестер Юнайтед» Давида де Хеа.

После 33 туров чемпионата Англии «Челси» возглавляет турнирную таблицу, имея в активе 76 очков и матч в запасе. «МЮ», набравший 65 баллов, находится на третьей строчке.

«Уфа» выиграла у «Локомотива», одержав первую победу в 2015 году

Футболисты «Уфы» нанесли поражение «Локомотиву» в 24-м туре Премьер-Лиги и прервали семиматчевую безвыигрышную серию. Встреча, состоявшаяся в субботу, 18 апреля, в Перми, завершилась со счётом 1:0 в пользу подопечных Игоря Колыванова. Единственный гол на 50-й минуте забил полузащитник Иван Пауревич, которому удался точный удар издали.

«Уфа», которая в последний раз выигрывала в РФПЛ в декабре прошлого года, набрала 22 очка и поднялась в таблице на 13-е место. «Локомотив» (38 баллов) расположился на шестой строчке.

«Спартак» победил «Мордовию» и вышел на шестое место в чемпионате России

«Спартак» выиграл у «Мордовии» в матче 24-го тура российской Премьер-Лиги, прервав серию из двух поражений в турнире подряд. Встреча проходила в Саранске на стадионе «Старт» и завершилась со счётом 3:1 в пользу гостей.

В дебюте второго тайма Денис Давыдов вошёл в штрафную и отдал мяч в центр Квинси Промесу, который в касание пробил точно под перекладину. На 78-й минуте Промес оформил дубль, с близкого расстояния расстреляв ворота «Мордовии» после навеса Патрика Эберта. На 92-й минуте Ибраима Ньяссе отыграл один гол, переправив мяч в ворота после подачи углового в исполнении Лоренцо Эбесилио. Спустя минуту Юра Мовсисян забил третий гол гостей, замкнув прострел Хосе Хурадо.

После 24 туров чемпионата России «Спартак» занимает шестое место в турнирной таблице, имея в активе 39 очков. «Мордовия», набравшая 25 баллов, находится на 10-й строчке.

«Рубин» победил «Урал» и поднялся на четвёртое место в таблице Премьер-Лиги

В матче 24-го тура российской Премьер-Лиги «Рубин» в Казани добился победы со счётом 2:1 над екатеринбургским «Уралом».

Открыть счёт хозяевам удалось на второй компенсированной к первому тайму минуте — Эльмир Набиуллин выполнил навес в штрафную, а Владимир Дядюн головой послал мяч в дальний верхний угол. На 53-й минуте Магомед Оздоев, получив передачу от Игоря Портнягина, нанёс точный удар в верхний угол ворот — 2:0. В компенсированное к матчу время гости один мяч отыграли: отличился Александр Ерохин, который опередил защитника и головой переправил мяч в дальний угол.

Благодаря этой победе «Рубин», набрав 43 очка, поднялся на четвёртое место в таблице Премьер-Лиги, обойдя «Динамо», которое свой матч проведёт 19 апреля. «Урал» располагается на 11-й строчке. В следующем туре «Рубин» 26 апреля сыграет на выезде с московским «Спартаком», а «Урал» 24 апреля сыграет в Саранске с «Мордовией».