«Бавария» проиграла, но никого не потеряла. Обзор тура бундеслиги
Кирилл Дементьев
Победа «Байера» над «Баварией», волевые усилия «Шальке» и подвиги «Падерборна» — в Германии состоялся 31-й тур национального чемпионата.

«Байер» побеждает «Баварию»

«Главный итог матча – это то, что у нас никто не получил травму», — сказал после игры Мануэль Нойер, и голкипера «Баварии» можно понять. Чемпионы Германии уже играют без Роббена, Рибери и Алабы, Левандовски примеряет маску, так что ещё одну травму команда бы не пережила. Гвардиола терпеть не может жертвовать матчами ради будущих побед, но тут ему пришлось дать отдохнуть Мюллеру, Тиаго, Бернату и Хаби Алонсо. На позиции левого защитника дебютировал Рико Штридер, а во втором тайме на поле вышел ещё один никому не известный игрок – Лукас Гёртлер.

Тем не менее «Бавария» смотрелась совсем неплохо и даже заслужила похвалу своего тренера. В первом тайме Гётце и Писарро вполне могли вывести гостей вперёд, хотя при этом судья не засчитал чистый гол Кисслинга, якобы забитый из офсайда. После перерыва Гётце вновь не смог переиграть вратаря Лено, и на первый план вышел Чалханоглу. Лучший исполнитель стандартов в Бундеслиге огорчил и лучшего вратаря мира – это первый гол со штрафного, который Нойер пропустил в «Баварии».

А в последние 10 минут блестяще сыграл Беллараби, протащивший мяч со своей половины поля до ворот «Баварии» и выдавший отличный пас юниору Брандту. Тот, кстати, забивает уже третий матч подряд. «Байер» продолжает борьбу с «Гладбахом» за третье место в Бундеслиге. А может – и не только за третье, так как

«Вольфсбург» продолжает терять очки. Но у «волков» есть преимущество: в следующем туре «Байер» и «Боруссия» играют между собой.

Лига Европы зовёт

Ещё более упорное соперничество у соискателей мест в Лиге Европы. Количество путёвок будет зависеть от результата финального матча Кубка Германии. Если выиграет «Вольфсбург», то седьмое место тоже станет проходным. «Аугсбург» никак не может набрать ход – «Кёльн» затянул команду Вайнцирля в удобную для себя вязкую игру, которая закончилась уже девятой для «козлов» нулевой ничьей.

«Шальке», не побеждавший с того самого выезда в Мадрид, сумел на последних минутах вырвать победу у «Штутгарта». Забавно, что при счёте 1:2 болельщики, уставшие от неудач, стали скандировать «Стевенс – наш тренер» (нынешний наставник «Штутгарта» выиграл в 1997 году с «Шальке» Кубок УЕФА). Похоже, это помогло команде собраться с силами. Клас-Ян Хунтелар отметился дублем, забив в Бундеслиге впервые с 13-го тура.

Важную победу одержал «Вердер», а «Хоффенхайм» и «Боруссия» просто играли за шесть очков. В первом тайме событий было мало, зато команды обменялись голами. Фолланд, который вполне может переехать в Дортмунд уже летом, сделал дурачка из Шмельцера – защитнику должно быть стыдно, что его так легко обыграли.

Впрочем, вскоре Хуммельс сравнял счёт, и на перерыв команды ушли при ничейном исходе. Во втором тайме моментов как раз было предостаточно, но забить никому не удалось. Концовка осталась за гостями, которые по идее должны были устать после тяжелейшего кубкового матча с «Баварией». Но именно «Боруссия» была очень близка к тому, чтобы вырвать победу, – вратарь Бауманн отразил опаснейшие удары Обамейянга и Иммобиле. Пока без еврокубков обе команды, но у «Боруссии» в запасе финал в Берлине.

«Гамбург» вновь на коне

Который сезон подряд «Гамбург» тащит сам себя из болота за волосы. Бруно Лаббадия одерживает уже вторую победу подряд – за два матча команда забила 5 голов, а до этого в десяти — четыре. Удача тоже с «динозаврами» — в матче с «Майнцем» гостям помог автогол Баумгартлингера. Правда, во втором тайме Малли счёт сравнял, так что решающим оказался удар Качара в самом конце игры.

Ещё более героические усилия предпринимает «Падерборн», одержавший выездную победу в матче с «Фрайбургом». Невероятно боевая у Андре Брайтенрайтера команда. В худшем положении сейчас «Штутгарт», так как «Гамбург» и «Падерборн» выиграли, а «Ганновер» спасся со счёта 0:2 в Вольфсбурге. В этом матче был забит самый красивый гол тура – он на счету Салифа Сане.

5 фактов о 31-м туре

«Байер» уже 15 раз в сезоне сыграл на ноль. Это новый клубный рекорд.

Мануэль Нойер впервые за время выступлений за «Баварию» пропустил гол, забитый прямым ударом со штрафного.

«Боруссия» Дортмунд впервые в сезоне не проиграла выездной матч, по ходу которого команда уступала в счёте.

«Вердер» — единственная команда в Бундеслиге, забившая со стандартов больше голов, чем с игры, — 24 против 23.