КДК разберётся с Букуром и Лодыгиным. Главное – в обзоре дня
Александр Бессарабский
Юрий Лодыгин
Три матча 26-го тура РФПЛ, повестка дня предстоящего заседания КДК РФС и другое – в обзоре главных новостей дня.

«Мордовия» одержала волевую победу над «Уфой» в 26-м туре РФПЛ

В рамках 26-го тура чемпионата России «Уфа» в Перми на стадионе «Звезда» уступила «Мордовии» со счётом 1:2. Уфимцы первыми открыли счёт на 18-й минуте, когда отличился Марсиньо, однако удержать преимущество не смогли.

На 22-й минуте Милан Перендийя восстановил равновесие в счёте, а на 62-й минуте Лоренцо Эбесилио, воспользовавшись неразберихой в штрафной «Уфы», забил победный гол. Победа позволила саранской команде увеличить отрыв от зоны стыковых матчей до семи очков.

«Краснодар» разгромил «Арсенал» и увеличил отрыв от ЦСКА до семи очков

«Краснодар» выиграл у «Арсенала» в матче 26-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча проходила в Москве на стадионе «Локомотив», поскольку «канониры» были наказаны проведением матча на нейтральном поле за необеспечение безопасности на игре 22-го тура против «Спартака», и завершилась со счётом 0:3.

В концовке первого тайма Роман Широков воспользовался грубой ошибкой Евгения Осипова, вышел один на один с вратарём и отправил мяч в дальний угол. На 55-й минуте Широков вошёл в штрафную и выполнил передачу на Ари, который поразил пустые ворота. На исходе основного времени «Арсенал» мог отыграть один мяч, но Андрей Дикань отразил удар Владимира Корытько с пенальти. В компенсированное время Рикардо Лаборде хлёстко пробил в ближнюю девятку после заброса в штрафную от Ари.

Благодаря этой победе «Краснодар» закрепился в зоне Лиги чемпионов. За четыре тура до окончания чемпионата России «быки» занимают второе место в турнирной таблице, имея в активе 54 очка, что на семь больше, чем у идущего третьим ЦСКА. При этом у «армейцев» есть один матч в запасе. «Арсенал», набравший 23 балла, находится на 15-й строчке.

ЦСКА победил «Урал» и сократил отставание от «Краснодара» до четырёх очков

ЦСКА победил «Урал» в матче 26-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча проходила в Химках на стадионе «Арена Химки» и завершилась со счётом 3:1. Екатеринбуржцы потерпели третье поражение подряд.

На 17-й минуте Бибрас Натхо реализовал пенальти, назначенный за фол против Ахмеда Мусы. На 62-й минуте Муса выполнил прострел на Георги Миланова, который отправил мяч в дальний угол. Ещё минуту спустя Алан Дзагоев расстрелял ворота из центра штрафной после передачи Романа Ерёменко. В концовке матча Александр Сапета с близкого расстояния вколотил мяч в сетку ворот, воспользовавшись скидкой Пабло Фонтанельо после подачи углового.

Благодаря этой победе ЦСКА приблизился к зоне Лиги чемпионов. За четыре тура до окончания первенства «армейцы» занимают третье место в турнирной таблице, имея в активе 50 очков, что на четыре меньше, чем у идущего вторым «Краснодара». «Урал», набравший 23 балла, находится на 14-й строчке.

«Болонья» объявила о назначении Делио Росси на пост главного тренера

Бывший наставник «Лацио» и «Сампдории» Делио Росси назван новым тренером «Болоньи» спустя час после объявленной информации об увольнении Диего Лопеса.

«Болонья» сообщает, что Делио Росси назначен новым тренером первой команды. Контракт подписан до 30 июня 2015 года с возможностью продления на сезон-2015/16 в случае выхода в Серию А. Официально Росси будет представлен в качестве тренера завтра», — говорится в заявлении администрации «Болоньи», опубликованном клубной пресс-службой.

За три тура до окончания первенства Италии среди команд Серии В «Болонья» занимает четвёртое место в турнирной таблице с 63 очками, отставая от идущего вторым «Фрозиноне» на четыре очка.

КДК рассмотрит действия Лодыгина в матче со «Спартаком»

Контрольно-дисциплинарный комитет РФС рассмотрит эпизод с провокациями вратаря «Зенита» Юрия Лодыгина в адрес болельщиков «Спартака» в матче между этими командами в 26-м туре Премьер-Лиги. Об этом сообщил глава КДК Артур Григорьянц. Игра состоялась 2 мая на «Открытие Арене» и завершилась вничью 1:1.

«В протоколе матча, который составляет главный судья, замечаний не было. В рапорте делегата встречи внесены записи с обеих сторон по поводу действий Лодыгина. В связи с этим КДК пригласит на заседание представителей „Спартака“ и „Зенита“, вратаря Лодыгина и делегата игры Бориса Ларина», — приводит слова Григорьянца ТАСС.

Букуру грозит семиматчевая дисквалификация

Нападающему краснодарской «Кубани» Георги Букуру грозит многоматчевая дисквалификацию за красную карточку, полученную в мачте 26-го тура Премьер-Лиги с московским «Динамо». Игра состоялась 3 мая и завершилась победой «Динамо» со счётом 2:1. Букур получил прямую красную карточку на 89-й минуте игры за фол на полузащитнике бело-голубых Вильяме Ванкёре.

Как сообщил ТАСС глава КДК Артур Григорьянц, в рапорте делегата матча была сделана запись, из которой следует, что удаление Букура расценено как «умышленный прыжок в соперника без попытки сыграть в мяч». Согласно части 3 статьи 93 дисциплинарного регламента РФС, «агрессивное поведение игрока во время матча, т.е. использование чрезмерной силы или жестокости против соперника без цели завладения мячом, наказываемое удалением, наказывается дисквалификацией до 4 матчей». При этом уточняется, что за «умышленное нанесение игроком травмы сопернику» виновник наказывается дисквалификацией на 7 матчей.