На те же грабли. «Краснодар» теряет очки и пропускает ЦСКА вперёд
Леонид Волотко
«Краснодар» — «Торпедо». Обзор матча – 2:2
«Краснодар» дважды выходил вперёд, но в конце концов едва не проиграл. Ничья с «Торпедо» стоила команде Олега Кононова второго места.

Сокрушительная победа ЦСКА над «Спартаком» предельно ясно обозначила ближайшие перспективы «Краснодара». Если «быки» по-прежнему рассчитывали на Лигу чемпионов (а они рассчитывали), очки в оставшихся турах терять было нельзя. Цель, вроде бы, проста и понятна – вся проблема заключалась в том, что для «Торпедо» сезон пока также не закончен, и на финише чемпионата «автозаводцы» обещали прыгнуть выше головы, лишь бы избежать вылета в ФНЛ.

Как бы банально это ни прозвучало, но о том, что команда Валерия Петракова не подарок, известно более-менее давно и всем. Парни Олега Кононова наверняка смотрели их матч с «Динамо», в котором «автозаводцы» буквально истерзали бело-голубых контратаками, и понимали: несмотря на кризис (как игровой, так и финансовый), «Торпедо» вполне способно огрызнуться не

хуже «Амкара».

В первом тайме так, в общем-то, и произошло. Зенёв мог выводить гостей вперёд уже на 17-й минуте, но замкнул скидку на дальнюю штангу слишком слабо и не очень точно – Андрей Дикань в том эпизоде разве что успел размяться да выписать пару смачных эпитетов зазевавшимся защитникам. Спустя пару минут Дикань снова отвёл угрозу, поочерёдно парировав хлёсткие выстрелы Виейра и Стевановича, после чего отпраздновал первый гол. Разумеется, не в свои ворота. Это Владимир Рыков не нашёл лучшего способа, как остановить Лаборде ударом в колено. Бойцовский приём в своей штрафной обошёлся капитану «Торпедо» жёлтой карточкой, а Юрию Жевнову – 11-метровым. К «точке» подошёл Вандерсон (Ари неделю назад получил травму, поэтому бразилец играл с «Торпедо» с первых минут) и уверенно упаковал мяч в сетку.

Первый гол подарил «Краснодару» территориальный бонус: если до гола «автозаводцы» играли с «быками» на равных, то, пропустив, отошли назад и комбинировали уже не так органично, как в начале матча.

Не добить вовремя соперника и, растеряв преимущество, позволить ему сравнять счёт – сценарий, хорошо знакомый южной публике. Так было в игре с «Амкаром», когда на точный выстрел Перейры пермяки ответили голом Януша Гола (простите уж за тавтологию). Так вышло и на сей раз. Зажечь на табло двойку «быкам» не удалось ни до перерыва, ни в первые минуты после – чем тут же воспользовались «автозаводцы». По истечении часа игрового времени они реактивно выбежали из обороны и после серии рикошетов в чужой штрафной Антон Путило вогнал мяч в сетку – 1:1.

Для «Краснодара» всё началось с чистого листа. Однако ничейный счёт продержался на табло недолго. Путило пробил Диканя на 59-й минуте, а уже на 63-й Лаборде вывел свою команду вперёд. Кстати, не без доли везения – удар колумбийца с линии штрафной, конечно, вышел ювелирным, но не попади мяч в спину Жевнова, который очень некстати вытянулся в струну в попытке кончиками пальцев спасти свои ворота, гол бы вряд ли состоялся. А так, погладив торс вратаря «Торпедо», мяч предательски прокатился по ленточке и оказался за линией – 2:1.

Сделав дело, Лаборде побрёл на скамейку запасных – его место на газоне занял Владимир Быстров. А главным героем следующего отрезка матча стал Кирилл Комбаров! О том, что удар у полузащитника «Торпедо» сумасшедший, прекрасно знает Сергей Рыжиков, а также те, кто следил за бодрым матчем на Восточной улице, когда там гостил «Рубин». Теперь компанию всем этим людям составил Андрей Дикань. На 74-й минуте голкипер «Краснодара» потерял ворота и не сумел парировать шикарный выстрел Комбарова метров с 25 – 2:2!

«Краснодару» бы после этого собраться да в третий раз выйти вперёд – отступать-то некуда, ЦСКА на тот момент уже располагался выше. Но в

концовке «быки» едва не пропустили сами – причём несколько раз! Сначала рефери Левников не увидел игру рукой защитника «Краснодара» в своей штрафной и не дал пробить «Торпедо» пенальти, а в одной из следующих атак хозяев спас Дикань, отразив выход Смарасона один на один. Уже в дополнительное время «быки» попробовали организовать навал, но ничего серьёзного создать у ворот Женова им не удалось.

2:2 – «Торпедо» снова удаётся внушительный «камбэк», а «Краснодар» во второй раз делит очки на своём поле. И если пару туров назад у «быков» оставалось право на ошибку, то теперь его нет. Как нет и второго места, которое по лучшим показателям теперь занимает ЦСКА.