Александр Служаков
Представляем нашу версию символической сборной 28-го тура РФПЛ, в которой превалируют игроки ЦСКА, разгромившие «Спартак» в дерби.

Голкипер:

Антон Коченков , «Мордовия»

Минувший тур не пестрил чудесными вратарскими спасениями. Пожалуй, самые яркие сейвы совершили Артём Ребров и Андрей Дикань, но первый вынужден был четырёжды капитулировать в дерби с ЦСКА, а второй пропустил необязательный гол после удара Кирилла Комбарова. В итоге мы остановились на кандидатуре Антона Коченкова, который в концовке первого тайма матча с «Ростовом» совершил классное спасение после удара Гацкана. А после перерыва Коченков сражался с целой армадой высокорослых игроков «Ростова» — Дзюбой, Бухаровым, Баштушем, Дьяковым — и ни разу не позволил себе ошибиться, играя на выходах.

Оборона:

Владимир Хозин , «Урал»

Хозин в матче с «Динамо» отметился голевой передачей на Фёдора Смолова. Придя в чужую штрафную, защитник «Урала» выиграл позицию у Кокорина и точно сбросил на своего форварда, который забил победный мяч в ворота бело-голубых.

Василий Березуцкий , ЦСКА

Пожалуй, оборона ЦСКА провела один из лучших матчей в сезоне. У ворот Акинфеева практически не возникало острых ситуаций. Василий Березуцкий провёл образцовый матч и украсил его шикарной длинной передачей на Мусу, после которой нигериец забил четвёртый мяч в ворота «Спартака».

Дмитрий Белоруков , «Амкар»

«Кубань» сражалась в Перми по-настоящему, нельзя обвинить игроков краснодарского клуба в отсутствии желания. Они бились, создавали моменты. Обороне «Амкара» пришлось попотеть. И Дмитрию Белорукову во втором тайме задействовать весь свой опыт, чтобы отразить наскоки соперников. В паре эпизодов только его подкаты уберегли пермяков от ответного гола южан.

Полузащита

Рикардо Лаборде , «Краснодар»

Крайне редко Лаборде появляется в стартовом составе «Краснодара». Обычно его бросают в бой по ходу игры. Но травма Ари спутала карты тренерскому штабу «быков». И колумбиец, выйдя с первых минут, стал лучшим в составе своей команды — он и пенальти заработал, и гол забил. Но его усилий не хватило «Краснодару» для победы. Да и забитый мяч у Лаборде отняли, в протоколе значится автогол Жевнова.

Понтус Вернблум , ЦСКА

Гигантское преимущество ЦСКА над «Спартаком» в центре поля стало возможным благодаря мобильным действиям шведа. Боец невидимого фронта с успехом тормозил атаки красно-белых, несколько раз чисто отбирал мячи, тем самым организовывая наступление красно-синих. 8 отборов мяча и 4 перехвата на счету шведа в дерби. Учитывая схему игры в три защитника, наша импровизированная сборная никак не могла обойтись без эмоционального Вернблума, который каким-то образом сумел избежать даже жёлтой карточки в игре со «Спартаком».

Роман Ерёменко , ЦСКА

Если Вернблум отбирал мячи, то Ерёменко развивал атаки ЦСКА, а порой и завершал. Напрямую Роман поучаствовал в двух голевых атаках «армейцев». И всякий раз он оказывался на острие. В эпизоде с первым голом ему помог рикошет, ну а в моменте со вторым голом Ерёменко удался шикарный выстрел, который уже снял все вопросы о будущем победителе встречи.

Антон Путило , «Торпедо»

В какой-то мере стычка Путило с Виейра пошла на пользу «Торпедо». Чёрно-белые снова начали попадать по воротам. Исправился и сам Путило за те дикие промахи, какие он допустил в матче с «Динамо». На сей раз он забил важный гол, а кроме того, создал две прекрасные возможности для партнёров, которые остались неиспользованными.

Мбарк Буссуфа , «Локомотив»

Стоило Божовичу уйти из «Локомотива», как очнулся от долгого сна Мбарк Буссуфа. Он провёл лучший матч в сезоне, поучаствовал в двух голах красно-зелёных. После его навеса мяч в свои ворота срезал Оздоев. А во втором тайме марокканец отметился отменной передачей на Павлюченко, после которой Роман сделал счёт 2:0 в пользу «железнодорожников».

Нападение:

Фёдор Смолов , «Урал»

С невероятным желанием провёл Смолов матч с «Динамо», которому до сих пор принадлежат права на него. Порой эмоции даже мешали нападающему, который вполне мог оформить хет-трик. Но в итоге Смолов ограничился голевой передачей на Асеведо и красивейшим победным голом.

Ахмед Муса , ЦСКА

Ахмед Муса в дерби был чрезвычайно полезен. Своими перемещениями он постоянно растягивал оборону «Спартака». Нигериец был великолепен в подыгрыше. Именно после его передачи был забит первый мяч в матче. В эпизоде с третьим голом он очень чётко сориентировался и головой переадресовал мяч Тошичу. Заслужил Муса и свой гол, который пришёл к нему после перерыва. Форвард получил классную передачу от Березуцкого, издевательски легко обыграл Брызгалова и послал мяч в угол, установив окончательный счёт дерби. 4:0 в пользу ЦСКА.

Тренер тура:

Леонид Слуцкий , ЦСКА

За игрой ЦСКА в последних встречах приятно наблюдать. Команда снова бежит, играет с желанием. В выходные красно-синие просто разорвали красно-белых. Причём тактически Слуцкий полностью переиграл Якина. «Спартак» был не готов к активным действиям ЦСКА в отборе. Даже опытнейший Чельстрём под прессингом «армейцев» допустил несколько обрезов. А Брызгалов настолько занервничал, что принялся совершать детские ошибки. План Слуцкого сработал на сто процентов. Если бы не спасения Реброва, то судьба встречи была бы решена уже к 10-й минуте.

ЦСКА наваливается на финиш, и с такой игрой именно «армейцев» стоит считать главными претендентами на второе место по итогам сезона.