Личный рекорд Роналду. Главные новости – в обзоре дня
Никита Кузин
Криштиану Роналду
Победа «Амкара» и «Торпедо», поражение «Спартака», новое достижение Криштиану Роналду и другое – в обзоре главных новостей дня.

Роналду установил личный рекорд по голам за сезон в национальном первенстве

Нападающий «Реала» Криштиану Роналду оформил хет-трик в домашнем матче 38-го тура испанской Примеры с «Хетафе». Роналду довёл количество голов в нынешнем розыгрыше чемпионата Испании до 48, установив личный рекорд по забитым мячам в сезоне в национальном первенстве. Предыдущее достижение форвард установил в минувшем сезоне, отличившись 46 раз.

Источник: Сёмин покинет «Мордовию» по окончании сезона

Главный тренер «Мордовии» Юрий Сёмин по окончании сезона покинет занимаемую должность, утверждает твиттер-аккаунт sport_inside. 68-летний специалист возглавил клуб из Саранска в 2014 году. Сообщается, что руководство «Мордовии» видит преемником Сёмина экс-наставника «Кубани» Виктора Гончаренко.

«Мордовия» уже обеспечила себе сохранение прописки в российской Премьер-Лиге на будущий сезон. После 29 туров чемпионата России клуб занимает девятое место в турнирной таблице, имея в активе 35 очков и матч в запасе. «Ростов», находящийся в зоне стыковых матчей, набрал 28 баллов и также провёл на одну игру меньше.

«Валенсия» попала в ЛЧ, «Севилья» — пятая, «Эйбар» и «Альмерия» вылетели

Футболисты «Валенсии», победившие в последнем туре «Альмерию» (3:2), заняли итоговое четвёртое место в Примере и обеспечили себе участие в Лиге чемпионов. Команда начнёт участие в турнире с четвёртого квалификационного раунда. «Атлетико», сыграв вничью с «Гранадой» (0:0), завершил чемпионат на третьей строчке, гарантировав себе участие в третьем квалификационном этапе ЛЧ. «Севилья» и «Вильярреал» выступят в Лиге Европы. «Севилья» может выйти и в Лигу чемпионов, если победит в финале ЛЕ текущего сезона.

Примеру по итогам сезона покинули «Эйбар», «Альмерия» и «Кордова».

«Амкар» победил «Зенит» и обезопасил себя от прямого вылета из Премьер-Лиги

В матче 29-го тура российской Премьер-Лиги «Амкар» в Перми на стадионе «Звезда» со счётом 1:0 обыграл досрочно ставший чемпионом России «Зенит».

Единственный гол был забит на 38-й минуте: Пеев подошёл к мячу, но не стал бить, а сделал скидку на Коломейцева, который в касание нанёс удар в дальнюю девятку.

Благодаря победе «Амкар» (31 очко) за тур до окончания первенства обезопасил себя от прямого вылета. «Зенит» потерпел третье поражение в нынешнем чемпионате.

Обыграв «Урал», «Торпедо» ушло с последнего места в РФПЛ

Московское «Торпедо» на своём поле обыграло «Урал» в матче 29-го тура российской Премьер-Лиги. Игра состоялась на стадионе имени Эдуарда Стрельцова и завершилась со счётом 3:1 в пользу чёрно-белых.

Счёт открыли гости. Уже на второй минуте отличился защитник «Урала» Пабло Фонтанельо. На 30-й минуте хозяева отыгрались — с пенальти отличился нападающий Угу Виейра. В этом эпизоде красную карточку получил голкипер «Урала» Николай Заболотный. Во втором тайме «Торпедо» вышло вперёд, на 57-й минуте отличился нападающий Далибор Стеванович. Окончательный счёт в матче установил Угу Виейра, снова реализовавший пенальти на 63-й минуте, — 3:1.

Благодаря победе «Торпедо», набрав 26 очков, покинуло последнее место в РФПЛ и расположилось на 15-м месте. «Урал» (27 очков) остался на 13-м месте, которое даёт право сыграть в переходных матчах за право остаться в Премьер-Лиге.

«Спартак» на своём поле проиграл «Уфе»

Футболисты «Спартака» потерпели поражение от «Уфы» в рамках 29-го тура чемпионата России. Встреча, прошедшая в субботу на «Открытие Арене», завершилась со счётом 2:1 в пользу подопечных Игоря Колыванова.

Гости вышли вперёд на 21-й минуте, когда Иван Пауревич подхватил мяч в штрафной красно-белых и с убойной позиции пробил Антона Митрюшкина. Спустя шесть минут Вячеслав Кротов восстановил равновесие, воспользовавшись прострелом Дмитрия Комбарова. Окончательный результат на табло на 40-й минуте установил Дмитрий Стоцкий, в касание замкнув прострел Хариса Ханджича. С 68-й минуты спартаковцы играли в меньшинстве из-за удаления Ромуло.

«Спартак», в чьём активе 43 очка, занимает шестое место. «Уфа», набрав 30 баллов, расположилась на 12-й строчке.

Хавбек «Айнтрахта» Майер стал лучшим бомбардиром Бундеслиги

Полузащитник «Айнтрахта» Александер Майер занял первое место в списке лучших бомбардиров немецкой Бундеслиги в сезоне-2014/15. Игрок франкфуртской команды забил 19 голов (3 — с пенальти) в 26 матчах. Второе место занял форвард «Баварии» Роберт Левандовски, отличившийся 17 раз (1 — с пенальти) в 31 матче. Тройку лидеров замыкает его одноклубник — хавбек Арьен Роббен, в чьём активе 17 мячей (2 — с пенальти) в 21 игре.

В десятку топ-бомбардиров Бундеслиги также вошли Баст Дост, Пьер-Эмерик Обамейянг, Франко Ди Санто, Томас Мюллер, Раффаэл, Карим Беллараби и Синдзи Окадзаки.