Аммиако-карбамидный коктейль. Что снова помогло «Амкару» выжить?
Сергей Галдун
Игроки ФК «Амкар»
Пермяки выпускают очередное пособие по выживанию в элите российского футбола, завершив сезон-2014/15 на безопасном 11-м месте.

Фишка команды

Мобилизованность и боевитость

Гаджи Гаджиев отмечал, что, несмотря на все проблемы, которые преследовали красно-чёрных по ходу дистанции, он нисколько не сомневался в том, что команда достигнет поставленной цели и сохранит прописку в РФПЛ за счёт особого ментального настроя, сложившегося внутри группы. Главный капитал своих подопечных Профессор чувствовал буквально на каждой тренировке, в каждом моменте общения. По мере остановки карусели травм, улаживания всех финансовых трудностей и на положительном психологическом импульсе от смены главного тренера, коллектив обрёл спокойствие и уверенность. Смутный период первой половины чемпионата остался позади. Суровая дружина Прикамья засучив рукава начала работу. В команде возникла особая атмосфера, все полностью мобилизовались и выкладывались ради общей цели.

«Амкар» в сезоне-2014/15

Итоговое место: 11.
Президент: Геннадий Шилов.
Главные тренеры: Славолюб Муслин (до 09.12.2014), Гаджи Гаджиев.
Лучший бомбардир: Георги Пеев – 5 голов.
Лучший игрок по оценкам «Чемпионата»: Роберт Арзуманян – 6.69 (8 матчей).
Самая крупная победа: «Спартак» (д), «Ростов» (д), «Динамо» (д) – 2:0.
Самое крупное поражение: «Динамо» (г) – 0:5.
Средняя посещаемость: 7895 зрителей.

По части веры в себя, бесстрашия перед сильным соперником, тактической организованности, функционального подъёма и мотивации «Амкар» стал, возможно, лучшей командой весны.

Лучший матч

«Амкар» – «Динамо» – 2:0

Несмотря на наличие домашних побед над птицами ещё более высокого полёта в лице «Зенита» (впрочем, уже немотивированного) и ЦСКА, этот поединок стоит особняком, поскольку в нём пермяки смогли не просто убедительно переиграть фаворита, но сделать это, местами буквально доминируя над ним. Уже в первом тайме «Амкар» установил окончательный счёт и впоследствии не дал москвичам вернуться в игру. Сначала Пеев реализовал пенальти после того, как Баланович получил по ногам от Губочана в штрафной, а 10 минут спустя Коломейцев далеко не самым сложным ударом со средней дистанции застал Габулова врасплох, удвоив счёт. Несмотря на ощутимое преимущество «Динамо» во владении мячом, в дальнейшем пермяки создали в разы больше моментов и спокойно довели матч до победы.

Худший матч

«Арсенал» – «Амкар» – 4:0

В игре 14-го тура против последней команды чемпионата у «Амкара» не получилось решительно ничего. Уже на 9-й минуте Кузнецов в касание через рикошет отправил мяч в сетку ворот. На второй тайм красно-чёрные вышли из раздевалки в ещё более расслабленном состоянии, получив дуплетом два гола в довесок. Кузнецов закрыл открытый им банкет на 67-й минуте. Четыре гола – ровно столько же туляки забили за все 13 предыдущих туров.

Славолюб Муслин после игры с трудом находил слова: «Я не помню, чтобы команда, которую я тренировал, так играла, как мы играли сегодня. Даже не играли мы: ни дисциплины, ни желания. Сегодня мы не играли вообще в футбол, не получилось ничего». Чуть больше чем через две недели сербский специалист был отправлен в отставку после очередного разгромного поражения от «Динамо» со счётом 0:5.

Гол сезона

Александр Прудников, «Амкар»
(«Спартак» — «Амкар» — 3:3. 16-я минута, 0:1)
Воспитанник «Спартака» забил родному клубу красивейший мяч. Пеев прошёл по правому флангу и сделал навесную передачу в центр штрафной. Прудников сыграл на опережение и в касание пробил в девятку – от перекладины мяч залетел в сетку.

Открытия

Новобранцы

В номинации сложно выделить конкретного исполнителя. Если говорить о второй половине турнира, то по-своему открытием можно считать выступление Прудникова, в одинаковой степени забивавшего и пахавшего на благо команды, но о его потенциале в России давно известно. Александру осталось только стабильно удерживать подобный уровень самоотдачи, чтобы перейти из разряда вечного таланта в реализовавшегося востребованного профессионала. Отлично провели вторую часть чемпионата и новички первенства из арьергарда – Роберт Арзуманян с Богданом Бутко. Всё трое, по словам Гаджиева, прекрасно сбалансировали хромавшую игру и застолбили за собой место в обойме из 11 стартовых игроков. Лучшим по ходу всего сезона можно признать опытного, надёжного и незыблемого Романа Геруса — возможно, самого стабильного элемента в составе «Амкара». Голкипер удостоился звания лучшего футболиста Прикамья по итогам сезона.

Разочарование

Ситуация с болгарскими «дедушками»
Пожалуй, главным разочарованием этого благополучно завершившегося сезона можно назвать очень вероятный уход Георги Пеева и точный – Захари Сиракова, ветеранов пермского клуба, с которыми были связаны многие успехи последних десяти лет.

Возвращение первого, по слухам, очень благотворно повлияло на боевой дух красно-чёрных в течение сезона. Сам Георги хочет продолжить карьеру в Перми, если ему предложат более уважительные условия. «Если бы я вдруг в три раза меньше стал приносить пользы команде, эти условия были бы приемлемыми», — поведал Пеев. Сираков же, прослуживший клубу более 11 лет, стал жертвой новых требований по лимиту на легионеров. Смогут ли пермяки заводиться без своих болгарских движков в дальнейшем?

Цифра

11

Зловещее совпадение: с 11-го тура и на протяжении 11 игр подряд пермяки не знали побед — совместный с «Арсеналом» по длительности антирекорд завершившегося чемпионата. После победы 25 октября над Ростовом 2:0 пермяки смогли взять три очка только 13 апреля, в поединке с ЦСКА. Ещё более удивительным является тот факт, что красно-чёрные, оборвав негативную последовательность, открыли ровно противоположную. Снова проиграв «Арсеналу» во втором круге, «Амкар» прошёл всю оставшуюся дистанцию чемпионата в семь туров без единого поражения. Дольше по ходу турнира не проигрывал только «Краснодар» – 13 игр. Таким образом, «Амкар» статистически подтвердил реноме одной из самых контрастных и непрогибающихся под обстоятельствами команд РФПЛ-2014/15.

Прикол

Голевой пас от вратаря
Автором одного из самых курьёзных голов по итогам чемпионата, во многом сотворённого Романом Герусом, стал в матче с «Ростовом» Александр Коломейцев. Нечасто увидишь, как голкипер выводит партнёра практически один на один с помощью выброса рукой через всё поле, пусть и не без помощи неуклюжей игры защитника.

Перл

Во время перерыва игры с «Динамо» в Перми Сираков решил поддеть бывшего наставника Станислава Черчесова на предмет того, как легко давались «Амкару» атаки по левой бровке: «Они зачем-то выпустили на правый край обороны такого здоровяка, как Дуглас. Должно быть, делали ставку на стандартные положения».