Лига «Чемпионат.com». Let's Play выходит в полуфинал
Антон Гетта
9 июня прошли матчи 1/4 финала среди команд дивизионов С и D. Главной сенсацией стало поражение одного из фаворитов, Rusultras.

Четвертьфиналы

S7 Engineering – Vellvet – 1:2

На первых минутах игра проходила не очень активно. Долгое время команды играли без ударов в створ. Мяч вяз в центре поля, по флангам пасы не проходили, оба коллектива плотно оборонялись, при этом не спеша в атаку. Оппоненты приехали практически без резервистов: у S7 Engineering было всего две замены, у Vellvet – одна. До конца тайма счёт не изменился. После перерыва шла такая же вязкая игра, расшевелить которую мог только гол. И вот чемпионы прошлого сезона уступили напору Vellvet, слаженности их действий. На 34-й минуте Сергей Маркелов с правого фланга сделал передачу в гущу игроков, где Сергей Шубин замкнул. Пропустив, «инженеры» оказались не в своей тарелке, нервничали, были не похожи на себя. Но спустя несколько минут синие всё же сравняли счёт: в неуверенной поначалу атаке Кондрашин оказался на углу ворот, получил передачу с дальнего края от Евгения Григорова и перебросил в створ – 1:1. Игра ожила. Под конец Vellvet вновь оказался впереди: последовал скоростной проход Вадима Ворочая, с левого фланга он прострелил к воротам, и на дальней штанге замкнул Сергей Шубин. После этого «инженеры» пошли всеми силами в атаку, выпустили шестого полевого. Они придавили, подали несколько угловых подряд, но так и не нанесли решающего удара. S7 Engineering не смог отстоять свой титул. Теперь победителя ждёт дуэль с «Арсеналом».

Александр Сандалов, Vellvet: «Первый тайм был как разведка. Нам противостояла играющая команда, у неё было всего одно поражение. И то, что мы у них выиграли, – это заслуга наших ребят. Где-то мы были чуть быстрее, больше ударов наносили в первом периоде. Мне кажется, они немного запоздали с атаками. Наверное, недосмотр в тактическом моменте. А в целом мне понравилось, как они играли. Думаю, это одна из самых равных игр среди всех наших. Об этом говорит и счёт».

«Газпром георесурс» – «Бисиклета» – 4:2

Хозяева быстро вышли вперёд. Уже на второй минуте в ходе их наката мяч срикошетил от вратаря, и Максим Сухов добил. В середине тайма «Газпром» забил второй, Андрей Гоев феноменально исполнил штрафной: он пустил мяч сквозь стенку и под вратарём. «Бисиклета» же достаточно долго втягивалась в игру, позволяя противнику добиваться своего. Только к концу тайма Алексей Максимов отыграл один мяч. Во второй половине гости прибавили. Однако «Газпром георесурс» по-прежнему был опаснее, заставляя визави пропускать контратаки. И все же на 33-й минуте «Бисиклета» сравняла счёт: Алексей Гордеев поборолся, отобрал мяч у противника, обвел двух защитников и забил. Впрочем, уже на следующей минуте хозяева заработали штрафной: Евгений Гомозов подал в центр вратарской, откуда Максим Сухов пнул в левый нижний угол – 3:2. Постепенно игра обретала все большую остроту, счёт долгое время оставался скользким. Но на 45-й минуте Александр Русаков увеличил отрыв до двух очков. И хотя у противника была масса возможностей, ни одну из них он не реализовал. «Газпром георесурс» вышел в полуфинал.

ССК – «Арсенал» – 5:10

«Арсенал» не дал противнику возможности как следует раскачаться и войти в игру, сразу принявшись штамповать голы. Все мячи забивались через пас: удачные подачи из аутов, стенки, прорывы в штрафную и прострелы – всё делалось чётко и быстро. Так что к 10-й минуте в кармане «канониров» было уже три очка. ССК же отвечал дальними выстрелами, причём небезуспешными. На 17-й минуте Юрий Коробков благодаря мощному точному удару распечатал ворота Андрея Бугрова. Спустя пару минут он же влепил приблизительно с 10 метров – 2:5. С этим результатом команды ушли на перерыв. Во второй половине мало что изменилось, гости всё так же непринуждённо раскатывали оборону оранжевых. Так, на 26-й минуте Максим Сухов получил мяч на фланге, сместился к центру, качнул защитника, быстро вышел на позицию и отправил снаряд в девятку – великолепный по исполнению гол. Как всегда, блистал капитан «Арсенала» Роман Ларин, спустя три минуты закативший свой пятый гол – 2:7. Во второй половине периода ССК удалось немного реабилитироваться, проведя три гола. Но противник не дал шанса усомниться в своём превосходстве. Итог 5:10, «Арсенал» — в полуфинале.

Let's Play – Rusultras – 1:0

Обе команды были крайне собранны и сконцентрированны. Первые 10 минут прошли в жёстких единоборствах. Let's Play больше владел мячом, но ударов наносилось немного. Rusultras же поначалу выбрали неагрессивную тактику, дожидаясь, пока противник совершит ошибку. Но время шло, и ничего не происходило. Всё чаще в игру вступали вратари. Обе команды упустили верные шансы забить: гости не попали в пустые ворота, а LP после долгого розыгрыша нанёс опаснейший удар, но голкипер выручил. До конца тайма счёт так и не изменился. А в начале второй партии Максим Букаткин забил: Антон Назариков метким пасом вывел его один на один с вратарём, и Максим не подвёл – 1:0. После пропущенного мяча Rusultras утратили спокойствие, с которым играли до того. Они ринулись вперёд большими силами, зачастую даже не оставляя в защите никого, вся пятёрка уходила на чужую половину поля. Между тем оппонент оборонялся очень уверенно, накрывая и блокируя удары, выигрывая единоборства. Вратарю, конечно, тоже приходилось изрядно потрудиться, но он справлялся со всем, что летело к нему. Вот уже последние минуты матча, а счёт всё тот же. Гости взяли тайм-аут, после которого выпустили шестого полевого. Они провели несколько выпадов, но так и не смогли создать ничего опасного. Более того, соперник едва не удвоил отрыв, когда Денис Комаров (игравший вместо голкипера) вышел на чужую половину поля, потерял мяч и форвард выстрелил издали по пустым воротам, но не попал. В итоге Let's Play отплатил за разгромное поражение в группе и выбил одного из главных фаворитов турнира. Rusultras фактически угодили в тот же капкан, в котором в прошлом году не раз оказывались игроки LP: они проходили групповой этап без поражений, а потом неожиданно спотыкались в одном из раундов плей-офф.

Владимир Спиридонов, Let's Play: «Пожалуй, это был самый напряжённый матч за весь турнир. Rusultras – очень сильная команда, которая заняла первое место в группе. Тогда мы ей уступили с крупным счётом (причём всухую). Поэтому пришлось собраться и особое внимание уделить защите. Я как вратарь, думаю, сделал всё что мог, отстоял на ноль. Забили во втором тайме очень важный гол, что и дало нам уверенность в победе. Последние 10 минут мы в основном оборонялись, соперник обложил нас очень серьёзно. Но отстояли. Это очень важная победа. Четвертьфинал – крайне серьёзный этап турнира. Если проходишь, то уже практически в призах. А если проигрываешь, то приходится думать только о новом сезоне. Рады, что вышли в полуфинал. Надеемся на победу в финале».

Матчи за 9-16-е места

MFC и 4FFD – ФПК – 3:3 (3:2 пен)

Команды начали с активной перестрелки. На первых секундах MFC и 4FFD нанесли сразу несколько ударов в створ, но не смогли забить. На 3-й минуте противник был более чёток в завершении, распечатав ворота Дмитрия Поляхова. Однако в ответной атаке хозяева восстановили равенство. Затем ФПК, разыграв из центра, тут же вышел вперёд вновь. После такого резвого обмена любезностями установился долгий «штиль». Шли обоюдные атаки, но игра на какое-то время утратила остроту, все удары все уходили «в молоко». В итоге результат не изменился до «антракта». Во втором тайме MFC и 4FFD заметно прибавили и вскоре добились результата: Александр Бардюженко отобрал мяч в центре поля, прошёл до ворот и сравнял счёт. Синие продолжали преобладать в атаке. На 38-й минуте ФПК вновь оказался впереди: в ходе затяжной атаки Поляхов вытащил два удара, но отбил на дальний угол штрафной, где Руслан Камалетдинов исполнил точный выстрел в касание в шестёрку. Спустя несколько минут Александр Курьянов после обреза красных подхватил мяч, прошёл по правому флангу, отдал передачу к воротам, где Кирилл Колесников забил. До финального свистка счёт не изменился, поэтому встреча перешла в серию пенальти. Решающим оказался сейв вратаря хозяев, Дмитрий Поляхов вытащил второй удар противника и вырвал победу для своей команды.

Александр Бардюженко, MFC и 4FFD: «Игра была очень интересной, обоюдоострой. Возможности победить были как у нас, так и у них. Нам лишь больше повезло, мы выиграли по пенальти. Наши ребята отважно сражались, могли забивать больше. Но всё равно молодцы, будем бороться дальше».

«16+» – «Роснефть» – 1:3

Благодаря Сергею Кирюшкину «нефтяники» уже на 4-й минуте вышли в лидеры: страйкер прорвался с центра поля, обыграл троих и пробил в ближнюю девятку, вратарь не успел среагировать. Далее игра проходила спокойно, в целом без преимущества кого-либо из противников. Основное действие строилось на подступах к штрафным. Под конец тайма хозяева воспользовались провалом в обороне у «Роснефти», разыграли, и Руфат Халилов восстановил равенство. В начале второго тайма «нефтяники» поджали, проводили подряд много атак, но в створ мяч не шёл. Наконец, на 33-й минуте после рикошета от вратаря Сергей Кирюшкин оказался первым на добивании – 1:2. До самого конца исход встречи оставался туманным. Но на 50-й минуте «Роснефть» похоронила надежды противника отыграться: Константин Александров вышел один на один с вратарём Русланом Газиевым, сместился из центра штрафной к лицевой, качнул кипера и пустил мяч между стражем и штангой.

«Ареал»«Азбука Вкуса» – 1:2

Белые провели несколько шустрых выпадов в начале тайма. И на 7-й минуте добились своего: Максим Айгинин накатил и метров с пяти воткнул в ближнюю девятку – 1:0. Ареал продолжал обстреливать чужие ворота издали, все удары шли в створ, были крайне опасными. Но впоследствии противник стал действовать всё более уверенно и не дал белым развить успех. Вскоре счёт сравнялся: Махмудов выбежал в контратаку, пробросил защитника и пустил мяч под вратарём – неподражаемый по исполнению гол. А во второй половине тайма «Азбука Вкуса» вышла вперёд. Последовала передача в центр, Азиз Гайвазов принял, сместился на левый фланг и нанёс точный удар в правый угол. С этим результатом команды ушли на перерыв. Во втором тайме установилась вязкая игра без явного преимущества кого-либо. Больше мячом владели белые, но забить не получалось, точных ударов наносили мало. Противник же работал на контратаках, отталкивался от счёта. В итоге «Ареал» так и не смог отыграться, и АВ с минимальным отрывом одержала победу.

«Банк Москвы»«Соверен»0:5 (тех.)