Евгений Коноплянка близок к переходу в «Севилью», а Виктор Гончаренко возглавил «Урал». Подробности — в обзоре дня.

Контракт Коноплянки с «Севильей» будет рассчитан на четыре года

Полузащитник «Днепра» и сборной Украины Евгений Коноплянка близок к переходу в «Севилью». 25-летний футболист подпишет с испанским клубом контракт, рассчитанный на четыре года, информирует El Desmarque.

Согласно источнику, «Севилья», помимо прочего, предлагает «Днепру» 20 % от будущей продажи

Коноплянки, однако «Днепр» хочет получить в два раза больше — 40 %.

В минувшем сезоне украинской Премьер-лиги Коноплянка провёл 21 матч (14 — в основном составе), в которых забил семь мячей и отдал три голевые передачи.

Гончаренко возглавил «Урал»

Виктор Гончаренко назначен на пост нового главного тренера «Урала», сообщает официальная страница «шмелей» в «Твиттере». 38-летний специалист подписал контракт, рассчитанный на три года. Предыдущий наставник уральцев Александр Тарханов покинул должность на этой неделе.

Гончаренко известен по работе с БАТЭ и «Кубанью». Специалист входил в список претендентов на пост главного тренера «Спартака», но в итоге на должность наставника красно-белых был назначен Дмитрий Аленичев.

Сборная России проиграла сборной Австрии в Москве

В матче шестого тура группы G отборочного турнира Евро-2016 в Москве на стадионе «Открытие Арена» сборная России потерпела поражение от сборной Австрии со счётом 0:1.

Уже в начале игры россияне понесли кадровую потерю: травму получил основной центральный защитник Василий Березуцкий, и на поле вышел молодой Никита Чернов, который составил пару в центре обороны другому новичку национальной команды Ивану Новосельцеву.

Воспользоваться несогласованными действиями хозяева в обороне австрийцы сумели на 33-й минуте: дважды из штрафной площади по воротам бил Златко Юнузович, и оба удара принял на себя Денис Глушаков, но затем мяч оказался у Марка Янко, который с близкого расстояния ударом через себя послал мяч в нижний угол. Этот гол так и остался единственным в этом матче.

Следующий матч отборочного цикла чемпионата Европы — 2016 подопечные Фабио Капелло проведут 5 сентября на своём поле со сборной Швеции.

Капелло: отставка? Спасибо за ваш вопрос

Главный тренер сборной России Фабио Капелло выступил на пресс-конференции после поражения со счётом 0:1 от сборной Австрии в домашнем матче отборочного цикла Евро-2016.

«В первом тайме нам не удалось сыграть в свой футбол. Увы, мы не смогли совладать с мощной физикой и прессингом соперника. После перерыва мы выравняли игру, создали неплохие моменты, но забить не смогли. Возможно, не хватило фортуны. Мы играли с хорошим соперником, доказательством чего является их лидерство в группе. Нам не хватило всего одного точного удара», — отметил итальянский специалист, которого спросили о причинах очередного провального первого тайма и по поводу отставки с занимаемого поста. В частности, Капелло задали вопрос, сколько игр сборная России должна проиграть, чтобы он задумался об отставке.

«Играть в таком ритме тяжело, когда в нашем чемпионате играют на принципиально иных скоростях. Это дело привычки, понимаете? Невозможно в чемпионате играть на одних скоростях, а потом выходить и соответствовать уровню европейского футбола, где футбол намного быстрее. Отставка? Спасибо за ваш вопрос“, — передаёт слова Капелло корреспондент „Чемпионата“ Леонид Волотко.

«У меня нет проблем поговорить на эту тему с моим работодателям. Но я восемь месяцев работал бесплатно. А сейчас – два месяца. Но для меня это не проблема. Если бы меня интересовали исключительно деньги, я бы давно подал протест в ФИФА. Но я ни разу этого не сделал из-за уважения к России и к РФС», — заявил наставник сборной России.

Фабио Капелло

Украина разгромила Люксембург

Футболисты сборной Украины нанесли крупное поражение национальной команде Люксембурга в рамках 6-го тура квалификационного этапа чемпионата Европы — 2016. Встреча, состоявшаяся 14 июня во Львове, завершилась со счётом 3:0.

На 49-й минуте Артём Кравец вывел хозяев вперёд, на 57-й Денис Гармаш удвоил преимущество команды, а на 86-й Евгений Коноплянка установил окончательный результат на табло.

В следующем туре украинцы на своём поле примут Беларусь, а Люксембург дома сыграет с Македонией.