Как Барриос погрузил Аргентину в транс. Обзор Кубка Америки
Сергей Титов
Лионель Месси и Лукас Барриос
Бразилия побеждает благодаря гению Неймара, а Барриос и Рондон приносят очки своим сборным – в обзоре Кубка Америки.

Группа А

Артуро Видаль и Алексис Санчес в сборной Чили – словно бас-гитарист и барабанщик в рок-группе: они отвечают за ритм игры «ла роха», за креатив в атаке. Эта связка год назад на чемпионате мира вела партнёров за собой, и на нынешнем Кубке Америки Видаль и Санчес не намерены сбавлять обороты. По крайней мере, матч с Эквадором главные звёзды чилийской сборной отыграли на очень высоком уровне.

«Ла роха» час присматривалась к сопернику, выискивая его слабые стороны. А затем на первый план вышли Санчес и Видаль. Алексис дирижировал атаками чилийцев из глубины, снабжая передачами Варгаса и Вальдивию, а Артуро смело шёл вперёд. Смелость хавбека «Ювентуса» в итоге взяла эквадорскую крепость: Боланьос прихватил Видаля в своей штрафной за футболку, а пенальти чётко реализовал сам пострадавший. Отметим и Санчеса, который классной диагональю нашёл своего товарища на правом фланге.

А в концовке матча, когда Эквадор бросился вперёд, Алексис вновь вышел на первый план. И из ничего сотворил второй гол чилийцев. Он перехватил передачу Ренато Ибарры, организовал атаку 2 в 2 и вывел на ворота Эдуардо Варгаса. А тот технично отправил мяч под руку эквадорскому голкиперу Алешандеру Домингесу. Стоит отметить и грамотные замены Хорхе Сампаоли. Сняв с игры Босежура и выпустив Варгаса, он добавил искры чилийской атаке, и замена наставника «ла роха» стала одним из главных факторов победы.

Другой матч группы А – между Мексикой и Боливией – оказался хорошим снотворным, которое не смог бы побороть даже самый бодрящий кофе. Есть, конечно, и объективные причины этого – в первую очередь невысокий класс исполнителей. Наставник сборной Мексики Мигель Эррера пожалел основные силы и дал ведущим игрокам отдохнуть перед Золотым кубком КОНКАКАФ, а у Боливии других футболистов просто нет – о чём говорить, если главная звезда зелёных играет в чемпионате Китая?

Игра была ничейной с первой и до последней минуты. Соперники предложили друг другу невысокие скорости, не форсировали событий, а оттого вратари команд, Корона и Киньонес, откровенно проскучали большую часть матча. Впрочем, на несколько моментов мексиканцы и боливийцы всё-таки сподобились. Ближе всего к успеху был нападающий сборной Боливии Рикардо Педриэль, в первом тайме замыкавший острый прострел шведского боливийца Смедберга-Даленсе – за мексиканцев сыграла штанга. «Ацтеки» активизировались лишь в концовке, надавив на ворота Киньонеса – однако подопечные Маурисио Сории выстояли.

Группа В

Не о таком старте на Кубке Америки мечтала сборная Аргентины. Ничью с Парагваем в стране восприняли как массовое помутнение рассудка у футболистов. Вторит этому мнению и капитан «альбиселесте» Лео Месси: «Упустить победу, ведя со счётом 2:0, – это кошмар. После перерыва мы просто уснули». За осечку в матче против «альбирроха» аргентинцам и вправду стоит винить только себя.

Подопечные Херардо Мартино провели вдохновенный первый тайм. Они много и охотно атаковали, напрягая парагвайскую оборону. Голкипер «альбирроха» Антони Сильва держался полчаса, справляясь с выстрелами Месси и Агуэро, но затем капитулировал. Свинью Сильве подложил левый защитник Мигель Самудио – под прессингом Месси он отдал слабый пас назад, который перехватил Агуэро. Всё остальное для нападающего «Манчестер Сити» было делом техники. А вскоре Самудио сотворил ещё один «привоз», поставив подножку ди Марии в своей штрафной. Лео Месси чётко пробил в самый уголок – даже отчаянный прыжок парагвайского голкипера не помог.

Ничто не предвещало беды для аргентинцев и после перерыва – они продолжали массированно атаковать и пару раз простили «альбирроха». Однако Парагвай внезапно даже для себя вернулся в игру – сначала Дерлис Гонсалес мощно пробил с линии штрафной, заставив попотеть Серхио Ромеро, и буквально тут же издали мощно приложился экс-рубиновец Нельсон Вальдес, прошив голкипера сборной Аргентины. При счёте 2:1 пошла рубка на встречных курсах, где обе команды упускали момент за моментом. Но последнее слово в матче осталось за Лукасом Барриосом, удачно вошедшим в игру со скамейки. После подачи со штрафного Ортигосы и скидки да Сильвы в центр бывший спартаковец хладнокровно уложил мяч в угол. О таком спасении по ходу матча Парагвай мог только мечтать.

Самый экзотичный участник нынешнего Кубка Америки – сборная Ямайки – более чем достойно провёл матч против Уругвая. За «регги бойз» болел весь стадион в Антофагасте, а каждая атака ямайцев встречалась одобрительным гулом. А если бы подопечные Винфрида Шефера были хоть немного более одарёнными в техническом плане, Ямайка и вовсе могла бы повести в счёте. У посланников страны рома и регги был шикарный момент в конце первого тайма – Даррен Мэттокс оттеснил корпусом защитника «чарруас», вышел на рандеву с голкипером и… не попал по мячу.

Уругвайцы в этом матче пытались победить малой кровью, а их атаки напоминали действия роботов – слишком уж всё было предсказуемо, без изюминки. За первый тайм «чарруас» лишь один раз серьёзно побеспокоили Дувейна Керра (Кристиан Родригес знатно приложился издали) – так не играют действующие обладатели трофея. Впрочем, свой гол подопечные Оскара Табареса всё же забили на старте второго тайма. Помогла наигранная комбинация на стандарте – Лодейро подал со штрафного, Хименес сделал скидку в центр, а Родригес направил мяч в противоход голкиперу ямайцев.

Но нельзя не отметить, с каким упорством и трудолюбием «регги бойз» бросились спасать матч. Очень здорово вошёл в игру левый вингер Лэнс Лейнг – две его острые подачи едва не воплотили в голы Барнс и Браун, пробив мимо створа, затем и сам Лейнг упустил верный шанс. Был ещё классный удар Лоуренса со штрафного, который потащил Муслера. В общем, Ямайка оставила весьма благоприятное впечатление – осталось лишь подкрепить его такой же грамотной и трудолюбивой игрой в следующих матчах.

Группа С

Безоблачное небо над Дунгой затянулось тучами уже после двух минут матча против Перу. Его подопечные быстро изобразили у своих ворот постановку уровня детской школы. Давид Луис под прессингом перуанца чуть ли не во вратарской отдал пас голкиперу Джефферсону, тот вместо выноса куда подальше отпасовал прямо на ногу Кристиану Куэве, а Дани Алвес не опекал перуанца, а считал ворон. Дело быстро запахло керосином.

Но, на счастье Дунги, у него в команде есть Неймар. Два года назад, когда он сверкал на Кубке конфедераций, все обсуждали его симуляции и артистизм, а не футбольные качества. Но игра бок о бок с Месси и Суаресом творит чудеса – на Кубок Америки Неймар приехал настоящим лидером. Уже через две минуты после того, как перуанцы открыли счёт, форвард «Барселоны» нашёл ответ. И вколотил мяч головой после подачи с правого фланга Дани Алвеса. Удивительно, что никто Неймара не держал – неужели «инки» так рано поверили в победу?

После гола у Неймара выросли крылья за спиной. Он почти сразу же имел шанс оформить дубль – от гола перуанцев спас защитник, выбивший мяч с ленточки. Он дирижировал атаками бразильцев, стараясь найти остроту. До поры его старания шли прахом, но в добавленное время Неймар сотворил шедевр. Бразильцы пошли в контратаку, и игрок «Барселоны» собрал вокруг себя четырёх соперников, готовясь к удару по воротам. Однако вместо этого Неймар сделал идеальную передачу на правый угол штрафной – там в полном одиночестве находился Дуглас Коста. Кажется, один претендент на звание MVP турнира уже обозначился.

В другом матче группы случилась первая сенсация турнира. Не так давно сборная Венесуэлы считалась слабейшей на континенте, однако в последние годы «виноделы» прогрессируют семимильными шагами. Четыре года назад они, ведомые тренером Сесаром Фариасом и яркой атакующей связкой Аранго – Рондон, дошли до полуфинала Кубка Америки, где лишь по пенальти проиграли Парагваю. Затем Венесуэла до последнего билась за место на чемпионате мира – 2014 – не хватило опыта столь серьёзных противостояний. На нынешнем Кубке Америки, уже под руководством Ноэля Санвисенте, «виноделы» не намерены сбавлять обороты.

Рабоче-крестьянская венесуэльская команда в первом туре встречалась с Колумбией – яркой, дорогой, набитой звёздными игроками. И абсолютно по делу обыграла «кофейных». Подопечные Ноэля Санвисенте съели атаку колумбийцев – Фалькао и Бакка весь матч просидели на голодном пайке, а голкипер «виноделов» Алайн Бароха простоял 70 минут без работы. Лишь после замен Хосе Пекермана «кофейные» задвигались впереди и пару раз серьёзно побеспокоили Бароху, но вратарь не утратил бдительности.

Но главное – венесуэльцы сумели навязать свой силовой футбол, ставший их визитной карточкой. В их составе выделялся Алехандро Герра, нагнетавший остроту с обоих флангов и мощно бивший по воротам в первом тайме – Оспина справился с его выстрелом. А после перерыва Герра поучаствовал в создании гола – забитого, кстати, в силовой манере. «Виноделы» сыграли в лучших традициях «Сток Сити»: Росалес далеко вбросил аут, Аранго подал с правого фланга, Герра головой переправил мяч в центр, а Саломон Рондон – опять же со второго этажа – ударом в нижний угол не оставил шансов колумбийскому голкиперу. Благодаря голу нападающего «Зенита» Венесуэла может уже начинать думать о плей-офф – во всяком случае, эта команда готова попить крови у любого фаворита.