Барриос и Рондон покоряют Южную Америку, Попов и Кисляк – Европу
«Чемпионат»
Саломон Рондон
Инспектируем выступление легионеров Премьер-Лиги в матчах за свои национальные сборные.

«Зенит»

Хосе Саломон Рондон, Венесуэла
Один из главных героев первого тура Кубка Америки. Питерец весь матч контролировал воздушное пространство в борьбе с колумбийцами и в итоге головой забил решающий мяч (1:0).

Мигель Данни, Португалия
Отбегал 63 минуты в матче с Арменией. Все мячи португальцы забили как раз в этот временной отрезок. Неплохо разгонял атаки команды, хотя в голах особо не поучаствовал.

Анатолий Тимощук, Украина
В товарищеском матче с Грузией (2:1) именно во время его 45-минутной вахты сборная забила оба гола. А вот с Люксембургом не играл.

Николас Ломбертс, Аксель Витсель, Бельгия
Если с Францией Витсель проявил себя очень хорошо – конструировал атаки, поучаствовал в комбинации, приведшей к пенальти в ворота «трёхцветных», — то с Уэльсом был не слишком заметен. Ломбертс же и с Францией привёз 11-метровый – хотя, справедливости ради, его скорее придумал судья. Ну а с Уэльсом вся сборная Бельгии смотрелась неубедительно.

Эсекьель Гарай, Аргентина
Не самое удачное начало Кубка Америки для зенитовца. Аргентина упустила уверенные 2:0 в матче с Парагваем (2:2), и Гарай во многих эпизодах смотрелся отнюдь не лучшим образом.

ЦСКА

Понтус Вернблум, Швеция
Полчаса в товарищеском матче с Норвегией (0:0) сменились 20 минутами в игре против Черногории (3:1). Ни в один из этих периодов шведы не пропустили гол. Сомневаемся, что это лишь совпадение.

Георги Миланов, Болгария
Отыграл последние 15 минут в тяжёлом матче с Мальтой (1:0), обострить игру не сумел, но зато добавил команде плотности в центре поля.

Роман Ерёменко, Финляндия
Финны потерпели два болезненных поражения подряд – сначала 0:2 от Эстонии в товарищеском матче, а потом и 0:1 от Венгрии в официальном. Ерёменко старался вести партнёров за собой, но лишь его усилий было мало. Всё настолько печально, что главного тренера Паателайнена отправили в отставку.

Зоран Тошич, Сербия
Если в товарищеской игре с Азербайджаном прилично накручивал оппонентов (4:1), то в более важной встрече с Данией на поле потерялся (0:2).

Бибрас Натхо, Израиль
Как и Ерёменко, Натхо скорее подвели партнёры. Израиль снова разочаровал, без вариантов уступив 1:3 Боснии и Герцеговине.

Ахмед Муса, Нигерия
Команда «армейца» уверенно обыграла Чад 2:0 в рамках отбора к Кубку Африки 2017 года. Муса, как и всегда, носился по всему полю 90 минут, однако голом не отметился.

«Краснодар»

Александр Мартынович, Белоруссия
Провёл от звонка до звонка и матч с Россией, и игру с Испанией. В Химках наши довольно легко проходили оборону соперника, зато против Иньесты и Ко Мартынович отыграл отлично. Часто перехватывал мячи, читал замыслы испанцев. Позволив тем забить лишь один гол.

Одил Ахмедов, Узбекистан
Признанный болельщиками «Краснодара» лучшим игроком сезона, полузащитник отработал 45 минут в товарищеской игре с Ираном. Только после его ухода Узбекистан пропустил единственный в матче гол.

Рагнар Сигурдссон, Исландия
Сборная Чехии 60 минут смотрелась как минимум не хуже соперника, доказательством чему служит гол Дочкала. Впрочем, в нём скорее виноваты опорники исландцев, чем Рагнар. Зато в последние полчаса оборона хозяев выглядела надёжно, а они совершили «камбэк» и выиграли 2:1.

«Динамо»

Матьё Вальбуэна, Франция
Несмотря на два провальных матча – 3:4 дома от Бельгии и 0:1 в гостях от Албании, – динамовец может записать себе встречи в актив. Он исключительно полезно действовал в атаке, выводил партнёров на ударные позиции, сам угрожал воротам. Собственно, бельгийцам Матьё забил пенальти.

Томаш Губочан, Словакия
Продолжает феерить вместе со своей сборной – очередная уверенная игра и Губочана, и Словакии в целом – 2:1 повержена Македония. В итоге сборная Томаша выиграла 6 матчей из 6 в этом отборе.

Балаш Джуджак, Венгрия
88 минут был лидером своей команды в матче с Финляндией (1:0). Пусть и не поучаствовал в голе.

«Рубин»

Сергей Кисляк, Белоруссия
Если с Россией выдал шикарный перформанс – оформил дубль, искусно реализовав штрафной и воспользовавшись ошибкой Чернова, то с Испанией был не особенно продуктивен.

Сердар Азмун, Иран
Принадлежащий «Рубину» форвард за второй тайм не сумел распечатать ворота Узбекистана.

«Спартак»

Квинси Промес, Голландия
В зубодробительном матче против США (3:4) отыграл 45 минут и в протокол свою фамилию не записал, а отборочную игру с Латвией посмотрел со скамейки запасных.

Жано Ананидзе, Грузия
1:6 – с таким суммарным счётом грузины уступили Украине и Польше. Надо ли говорить, что Жано ничем особым не запомнился?

Лукас Барриос, Парагвай
Блестяще сыграл в матче против Аргентины. Вышел на замену за 15 минут до конца и забил спасительный для Парагвая гол. На 90-й минуте лучше всех проявил себя в штрафной площади и принёс сборной ничью 2:2.

Ивелин Попов, Болгария
Ещё один спартаковец, шикарно сыгравший за сборную. Пусть в товарищеской игре с Турцией вытащить свою команду не смог (0:4), зато в матче против Мальты конструировал большинство атак Болгарии, а одну из них завершил блестящим ударом с лёта. Этот гол так и остался единственным и соответственно решающим во встрече.

Спартаковец Ивелин Попов забил мяч блестящим ударом с лёта

Араз Озбилиз, Армения
Удачно вошёл в игру с Португалией. За полчаса успел несколько раз напрячь оборону соперника, в том числе ударом, после которого Мкоян добил мяч в сетку и сделал счёт 3:2.

«Локомотив»

Петар Шкулетич, Сербия
17 минут с Азербайджаном и лишь 3 с Данией – вот и всё, что выжал из матчей своей сборной форвард «Локо».

Виталий Денисов, Узбекистан
А вот защитник «железнодорожников» отбегал весь матч с Ираном. Но на 94-й минуте стал свидетелем решающего гола соперника.

«Мордовия»

Игорь Шитов, Белоруссия
Как и Мартынович из «Краснодара», с Россией провёл отнюдь не лучший матч, зато с испанцами бился как мог.

«Терек»

Мацей Рыбусь, Марцин Коморовски, Польша
Рыбусь голов не забивал, результативных передач не отдавал, однако эффективно участвовал в комбинациях партнёров в игре с Грузией (4:0). Коморовски же отвели лишь две минуты.

«Кубань»

Станислав Манолев, Болгария
Не смог справиться с мощной атакой турок, за 60 минут его пребывания соперник забил трижды (а всего болгары пропустили четыре). Зато в официальном матче с Мальтой качественно вспахал свой фланг, Болгария не пропустила и выиграла.

Игорь Армаш, Молдавия
За 180 минут двух матчей Армаш и Ко пропустили лишь один гол. Но едва ли это повод для радости – учитывая, что Молдавия сыграла вничью с Люксембургом (0:0), а затем и с Лихтенштейном (1:1).

Тони Шуньич, Босния и Герцеговина
Остался в запасе в матче с Израилем.

Мохаммед Рабиу, Гана
Помог своей сборной обыграть Того 1:0, 90 минут удачно разрушая атаки соперника.

«Амкар»

Роберт Арзуманян, Армения
Именно после его нелепой ошибки Роналду забил второй гол португальцев. Да и в целом Арзуманян не справлялся с оппонентами.

Петар Занев, Болгария
Защитнику дали 45-минутный шанс в неудачной встрече с Турцией (0:4), а вот с Мальтой он уже не играл.

«Ростов»

Максим Бордачёв, Беларусь
Крайне активно сыграл с Испанией. И в отрывы убегал, и передачи сочинял, и момент отличный для гола имел. Только вот его не реализовал, а Беларусь, как сказано выше, уступила 0:1.

Александр Гацкан, Молдавия
90 минут игры с Лихтенштейном полузащитнику стоит забыть — Молдавия еле-еле свела матч вничью.

Кака Гелор Канга, Габон
65 минут прессовал не кого-нибудь, а игроков сборной Кот-д'Ивуара. Внеся весомый вклад в престижную ничью своей команды — 0:0.

Баштуш, Ангола
Ангола без проблем расправилась с Центральной Африканской Республикой — 4:0, а Баштуш отыграл первый тайм.

«Крылья Советов»

Сергей Корниленко, Станислав Драгун, Беларусь
Сергей в своём фирменном стиле отпахал оба матча – и с Россией, и с Испанией. Однако партнёры на ударные позиции его почти не выводили. Но ключевое слово – «почти». В игре с Испанией имел один момент, зато какой! Чистый выход один на один с Касильясом не реализовал Сергей. Станислав за отведённые ему 15 минут принести своей команде вожделенное очко не сумел.